Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Стамбул, Турция // 15-21.05.2008

Карма 5075
15.05.2008
15 мая 2008 года

Как я уже писал, самым дешевым билетом из Дели в Москву оказался билет Турецкий Авиалиний. Покупая его, мы подумали: а почему бы на сэкономленные средства не посетить практически на халяву Стамбул - эту великую азиатскую столицу. Тем более мы планируем охватить на сайте весь Восток. А Стамбул - это, как минимум, очень важная частичка Востока. В общем, решили на недельку зависнуть в Стамбуле.

Полет в Стамбул из Дели занял 6,5 часов. Стюардессы Турецких Авиалиний оказались такие же мрачные и неулыбчивые, как в Аэрофлоте. Самолетом выступал весьма подержанный A-310. Но долетели без приключений.

Буду описывать наше пребывание в Стамбуле короткими постами с фотками, ибо сразу много в голове не укладывается. Очень много ярких и сильных впечатлений и новой информации.

Пролетали над красивыми и суровыми азиатскими ландшафтами. Пустыни, барханы, горы... Как назло, места нам достались в среднем ряду, да еще над крылом. Просто, когда я доставал билет на регистрации и готовил просьбу о месте у окна, мне уже вернули паспорт, а в билет даже не посмотрели. Распечатки электронных авиабилетов - чистая формальность. При регистрации в них даже не смотрят. А смотрят только на фамилию и имя в паспорте - по ним проверяют наличие билета в базе данных. Серые люди мы, бляха муха. Может когда-нибудь и в нашей стране введут электронные билеты.

В общем, смотрели мы в иллюминаторы только когда ходили в туалет. Но и это было очаровательно.
Карма 5075
15.05.2008
Получение визы и паспортный контроль прошли на удивление безболезненно. Вопреки многочисленным страшилкам, читанным на разных сайтах, никто не поинтересовался ни обратным билетом, ни бронью гостиницы, и вообще никаких вопросов не задавали. Взяли за визу 15 евро. Фсё. Вэлком ту Тёрки!

В вот мы сидим в аэропорту и погружаемся в ощущение себя в Турции. После делийского аэропорта здесь очень безлюдно и тихо.

Первый уровень игры пройден. Нас ждет следующий уровень - надо доехать до центра города и найти отель.

Сняв деньги в банкомате и выпив чайку, выходим из здания аэропорта, поворачиваем направо, спускаемся вниз в метро, покупаем жетоны по 1,3 лиры, проходим турникет, садимся в прикольный желтенький вагончик, и вот мы уже катимся по Стамбулу. Метро в Стамбуле называется "легким", потому что пролегает, в основном, по поверхности. Вагоны очень приятные, в метро малолюдно, тихо и уютно. Я всегда думал, что в Москве - самое лучшее в мире метро. Нам так в детстве сказали. Но поездив в метро в Дели и Стамбуле, я перестал так думать.
Карма 108
16.05.2008
Moony
Серые люди мы, бляха муха. Может когда-нибудь и в нашей стране введут электронные билеты.

Moony,

Саша, только сегодня в газете прочитала, что с 1 июня уже чуть ли не обязательном порядке вводятся электронные билеты. Уж скорей бы ))
Карма 5075
19.05.2008
Ну дык вот, дорогие россияне. Продолжаем описание наших впечатлений. Простите, что долго не писал - первые дни реально сил хватало только дойти до койки. Осмотр достопримечательностей - тяжелая работа, смею заметить.

Но перед осмотром достопримечательностей мы все же озаботились поиском жилья. Ситуация в Стамбуле с жильем не очень радужная в плане цен. Есть относительно дешевые районы типа Лалели, где, по рассказам очевидцев, можно найти двухместный номер за 15-20 евро. Но Лалели довольно шумный и криминальный район (тоже по рассказам очевидцев). В общем, мы решили не портить себе впечатления о Стамбуле и поселиться в туристическом районе Султанахмет в самом сердце исторической части Стамбула.

В Султанахмете самые дешевые комнаты - 25 евро за мрачную комнатушку без удобств. Более-менее человеческое жилье стоит от 40-50 евро за комнату с удобствами. Мы поселились в гестхаусе Tulip Guesthouse и платим 40 евро в день за небольшую, но очень чистую и светлую комнатку с удобствами + бесплатный завтрак и бесплатный беспроводной интернет. Из окна видно мраморное море. На верхнем этаже гестхауса милая кухонка, где можно делать себе чай, салаты, закуски, просто сидеть и втыкать как дома на кухне. Готовить что-то серьезное не разрешают, но можно найти гестхаус, где разрешают готовить (так можно сберечь немало денег, так как питание в Стамбуле тоже не дешевое). Хозяева - парни Метин и Эмра - очень компанейские и доброжелательные, отлично говорят по-английски.

Многие бекпекеры и бюджетные путешественники снимают не комнату целиком, а койку в дормитории. Дормитория (Dormitory) - это такая комната с 4-50 койками. Большинство бюджетный отелей (хостелов) в Султанахмете имеют дормитории. Цена на койку колеблется в пределах 8-20 евро за ночь. Цена зависит от количества коек в дормитории, сезона и пр. В некоторых хостелах койки стоят прямо на крыше.

Tulip Guesthouse находится в пяти минутах ходьбы от Айя-Софии. Чтобы попасть туда, нужно спускаться от Айя-Софии к Мраморному морю и свернуть, когда увидите вывеску Mavi Guesthouse (кстати, еще более дешевый хостел). Tulip Guesthouse находится за популярным Oriental Hostel.
Карма 5075
19.05.2008
Собсна, наша комнатка.
Карма 702
19.05.2008
Moony
платим 40 евро в день

Однако....

Правда мне турки говорили, что Стамбул по турецким меркам бешенно дорогой город.
Карма 5075
19.05.2008
А вот койки в дормитории нашего гестхауса (10 евро с носа).
Карма 5075
19.05.2008
Первые впечатления от Стамбула после Индии: ЧИСТО!!! Улицы моют с шампунем. После Дели чувствуешь, что на этих улицах можно лежать, есть с них, пить из луж - и ничего тебе за это не будет. После Индии в Стамбуле просто приятно гулять по улицам. Да, вспоминаешь, что по улицам можно просто гулять, а не передвигаться мелкими перебежками, рискуя ежесекундно если не вляпаться в говно по уши, то попасть под рикшу или обдолбанного драйвера, который прет напролом. В Стамбуле ездят очень аккуратно и не трубят тебе в ухо своими клаксонами, не кричат "ХЭЛЛОУ". Тебя не спрашивают по пиццот раз в день: "ВИЧ КАНТРИ?" и "ВОЧ ИЗ Ё НЕЙМ?". За тобой не бежит толпа нищих, торгашей и любопытных. В Стамбуле можно спокойно и медитативно бродить по улицам, улочкам, переулочкам. Можно гулять часами и не покрываться копотью. Это радует.

В общем, Стамбул первоклассный город, который получает пятерочку в номинации город-побродим. Гулять здесь не нагуляться! Все пространство старых районов буквально нашпиговано мечетями, мавзолеями, турецкими банями, старинными особняками, крепостными башнями, стенами и другими древностями.

Есть, конечно, и минусы. Главный минус - огромное количество туристов в исторической части Стамбула. Сто тысяч миллионов квадратных туристов на километр. В выходные просто не протолкнуться. А так, народу гораздо меньше, чем в Индии (не удивительно). После Дели, Стамбул кажется тихим провинциальным городком.
Карма 5075
19.05.2008
ЗЫ. Дабы избежать гнева и упреков со стороны любителей Индии (к коим я отношу и себя), замечу, что в Индии есть много прекрасного, чего нет нигде, в том числе и в Турции. Но гулять по улицам больших и малых индийских городов - это ацкое наслаждений (при всей любви к Индии).

Однако, вернемся к Стамбулу.
Карма 418
19.05.2008
Moony
В Стамбуле ездят очень аккуратно и не трубят тебе в ухо

но только не в час пик на шоссе! доходят до такой наглости что едут по левой крайней полосе и начинают перестраиваться в правый ряд перед самыми воротами-платежками (за проезд в др. часть Стамба) в то время как нормальные люди терпеливо едут 1 км 2 часа в пробке, а если их не пропускаешь, выходят из машины и орут благим матом...
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях