Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Дели, Индия // 13-15.04.2008

Карма 5075
14.04.2008
13 апреля 2008 года

Утром такси быстро домчало нас из Вриндавана в Дели (2,5 часа, 1400 рупий), мы кинули вещи в отель Аджай напротив Харе Рама Гестхауса на Мейн-базаре (600 рупий за чистенькую комнатку наверху с кондиционером). Наш любимый Базар по-прежнему радует глаз обилием инопланетных космонавтов, всяческих бекпекерских орков, хобиттов, эльфов, гендельфов и прочей милой нечисти.

Полдня бродили по огромному книжному рынку-развалу на Дарья-гандже, который называется Китаб-базар ("китаб" - книга на хинди, 50 рупий на авторикше от Мейн-базара, работает только по воскресеньям). Это четыре километра книг, журналов, брошюр, учебников и всего, что только можно вообразить. Купили несколько альбомов по индийской миниатюре в 2-3 раза дешевле, чем в магазине.

Запустили процесс покупки билетов в Россию на вторую половину мая. Аэрофлот жутко дорогой, но есть возможность купить билеты Турецких Авиалиний за 18 тыс. рупий с копейками и провести несколько дней в Стамбуле. Правда, все места уже забронированы. Подожду до середины завтрашнего дня - вдруг повезет. Если нет, купим что-нибудь другое, а Стамбул посмотрим некст тайм. Заодно купили билеты на спальный автобус в Манали (370 рупий с носа) на 15 апреля. Вся эта билетная тема пробивается в соседнем гестхаусе Харе Рама - там у них есть турагентство с адекватными ценами на первом этаже. Хотя насчет цен не гарантирую - зисис Индия, мейн.
Карма 1250
14.04.2008
Класс, спасибо! и ценники - правильно, что пишешь.

Moony
Это четыре километра книг

:)) !!! (подумала: интересно - сколько это все весит...:)
Luna  ж
Карма 2179
14.04.2008
Moony
По дороге в Дели

Сколько ж на грузовик навернули! Интересно, спереди шофёру дорогу видно? :)))
Карма 172
14.04.2008
по статистике, Индия сейчас самая читающая страна в мире.

http://www.zarplata.ru/n-id-6871.html

Такой "Китоб базар" это подверждает!
Карма 5075
14.04.2008
animaida
по статистике, Индия сейчас самая читающая страна в мире.

Даже если в Индии читает каждый сотый человек, она все равно будет самой читающей :) Подавляющее большинство индийцев читают только газеты. Треть вообще не умеют читать. Но есть небольшая прослойка интеллигенции, миллионов эдак в 10-15, которые что-то читают помимо результатов матчей по крикету. Есть еще эннацать миллионов студентов, которые читают учебники.

Luna
Сколько ж на грузовик навернули! Интересно, спереди шофёру дорогу видно? :)))

Это не грузовик, а трактор. Гружен силосом. Пока ехали, видели три перевернувшихся трактора. Жадность фраера сгубила.
Карма 5075
14.04.2008
14 апреля 2008 года

Ура, билеты подтвердили, по пути в Москву мы заедем в Стамбул! Будем там с 15 по 22 мая. Надеюсь, этого времени хватит на знакомство с городом. Самое прикольное, что Стамбульские Авиалинии - это сейчас один из самых дешевых вариантов перелета из Дели в Москву, если вообще не самый дешевый (ок. 18.000 рупий).

Сегодня я хотел бы написать пару слов про рестораны в Дели. Большинство бекпекеров и прочих космонавтов кушают в рыгаловках на Мейн-базаре, которые гордо именуются ресторанами, хотя ничего общего с ними не имеют. Да, это стильно, это весело и прикольно, там встречается много интересных людей, бла-бла-бла... Но, поимев несколько раз серьезные проблемы деликатного плана, мы теперь обходим их стороной. Только завтракаем там. Несколько неплохих ресторанов есть на Коннат-плейс.

Например, нам нравится Sagar Ratna, K-блок, внешний круг. Там неплохие южноиндийские досы (от 35 рупий) и другие блюда. Также есть фирменное тали (комплексный обед, 100 рупий) с 11 утра до 3 дня и с 7 до 11 вечера.

Самое прикольное, что по цене упомянутые заведение с сопливыми поварами-непальцами и чумазыми официантами в засаленных джинсах на задворках Мейн-базара не намного отличаются (если вообще отличаются) от нормального ресторана со швейцаром у входа, официантами в фирменной одежде, кондиционированными залами, чистой посудой, стиранными скатертями и вкусной едой. Ну, может меню у них не так богато разными фаллафелями и прочими изысками. Но, по крайней мере, долгие вечера в обнимку с унитазом вам не грозят.
hime  ж
Карма 1374
14.04.2008
Moony
Ура, билеты подтвердили, по пути в Москву мы заедем в Стамбул! Самое прикольное, что Стамбульские Авиалинии - это сейчас один из самых дешевых вариантов перелета из Дели в Москву, если вообще не самый дешевый.

Поздравляю! Расскажете потом, как в Стамбуле, я тоже туда собираюсь. А почем билетики, интересно?

Moony
Большинство бекпекеров и прочих космонавтов кушают в рыгаловках на Мейн-базаре, которые гордо именуются ресторанами, хотя ничего общего с ними не имеют.

А я в Дели кушала не на Мейн-базаре, а в заведениях для местных, которые находятся на улице напротив ЖД вокзала. Мне нравилось: вкусно, быстро, дешево и никаких "проблем деликатного плана". А вот Коннат-плейс я не люблю, равно как и "официантов в униформе". Соскучились вы по комфорту, похоже, пора домой. :))
Карма 5075
14.04.2008
hime
А почем билетики, интересно?

18 тыс. рупий. +700 рупий аэропортовский сбор в Стамбуле за выход в город
hime
Соскучились вы по комфорту, похоже, пора домой. :))

Нет, мы там изначально кушали когда еще были свежими и красивыми. Просто люблю я чистоту, красоту и изысканность, когда это доступно. Ну не бекпекеры мы (прошу считать меня обычным голимым туристом). Хотя ничего против разного рода забегаловок не имеем - кушаем и там, если нет других вариантов. А так, ради стиля и бекпекерского духа - это немного не про нас. Тем более, экономия средств сейчас у нас не стоит на главном месте, слава Аллаху.
Alia  ж
Карма 344
15.04.2008
Moony , специально для вас закинула в библиотеку путеводитель по Стамбулу и карту метро Стамбула.

И еще уже два дня пытаюсь выложить путеводитель по Монголии, но не получается.

Там 18,3 мб. в файле pdf но заархивирован в winrar, такие файлы я много раз уже загружала в бмблиотеку, а сейчас не получается. Как быть?
Карма 5075
17.04.2008
15 апреля 2008 года

Отправили в Россию 15 кг. книг (в основном, альбомы по искусству). На Коннат-плейс (где-то в районе блока А) есть почтовое отделение, около которого сидит полезный чувак, который упакует ваши вещи как надо, поможет подписать и заполнить бланк на отправку. В книжной посылке должно оставаться отверстие для таможенников. Книги отправляются по более низкому тарифу, чем другие вещи.

Упаковка посылки стоит примерно 50 рупий за посылку. Отправка книжной посылки весом 5 кг. авиа-почтой обходится примерно в 1100 рупий. Посылка с вещами весом 7 кг. обошлась в 3400 рупий. Обещали, что дойдет за месяц. Но прошлая наша посылка шла 2 месяца. У друга, который отправлял из Катманду, идет уже 4 месяца.

В общем, если не хотите тащить с собой лишние килограммы, можно спокойно пользоваться индийской почтой. Иногда посылки пропадают. Но рядом с нами стоял негр, который сказал, что отправил уже 100 посылок и все они дошли. А стоявшая рядом японка сказала, что у ее друга одна посылка потерялась. Упаковщик предположил, что был неправильно написан адрес. А потом подумал немного и сказал, что причиной может быть еще и wrong thinking (неправильное умонастроение). Вот такие бывают философы в среде индийских упаковщиков посылок.

Для отправки посылки нужно предъявить ксерокопию паспорта.

Разделавшись с посылками, мы вернулись на Мейн-базар и забрали вещи из камеры хранения в отеле «Харе Рама», где оставляли их на полдня (8 рупий в день за место, в других отелях можно и за 5 рупий найти). В вестибюле «Харе Рамы» уже скопилось изрядное количество бекпекеров, отправлявшихся в Дарамсалу, Касол и Манали. Среди них были в основном израильтяне и русские. Заметил, что с каждым годом русских все больше и больше. Это радует. Была даже одна девушка с месячным ребенком в специальной корзинке для путешествий. Так что возраст и наличие грудных детей для путешествий не помеха.

Скоро нас повели к автобусу. Автобусы забирают народ в районе станции метро «Рамакришна Мишен». Через полчаса автобусы подошли, народ стал загружаться, как всегда полная неразбериха с одиночными спальными местами. Турагентства продают одиночные места, а в автобусых их не всегда бывает. Если для вас так важно ехать на своей полке в гордом одиночестве, то имеет смысл выкупать двухместные полки за двойную цену (ок. 700 рупий). Все равно эти полки довольно узкие и реально там место только для одного человека. Особенно если этот человек превосходит по своим габаритам среднестатистического индийца.

Перед загрузкой в автобус имел место прикольный случай. Перед нами стояла парочка каких-то хиппи – пожилая англичанка вся в наколках, бусах, тряпочках и пр., и с ней – ее пожилой индийский бойфренд тоже весьма прокуренного вида. В общем, типичные инопланетные сущности, давно покинувшие родную планету. И вдруг англичанка поворачивается, смотрит на меня, смеется и говорит: «Чел, ты реально прикольно выглядишь». Я сначала не врубился, о чем это она (уж кто-то, а я-то выглядел совершенно обычно по сравнению с ней). Тут она перевела взгляд с моего рюкзака на мой дипломат, и я все понял. Я обычно путешествую с рюкзаком для одежды и всякой такой хоботни, и с дипломатом для ноутбука и прочей техники. То есть с одной стороны я выгляжу как обычный бекпекер, но в руках у меня дорогой дипломат Samsonite, приличествующий какому-нибудь манагеру в командировке.

Уже лежа на своей полке в автобусе я думал о том, что многие люди в первую очередь воспринимают окружающих сквозь призму каких-то имиджей или привычных образов. Мой дипломат сильно ломает образ бекпекера. Лично мне это пофиг, я не считаю себя бекпекером и не пытаюсь соответствовать какому-то образу.

Как только ты входишь в какой-то образ, этот образ начинает эксплуатировать тебя. Ты уже не можешь вести себя так, а не эдак, чтобы не сломать свой имидж, чтобы не «потерять себя». Ты попадаешь в ловушку какого-нибудь плоского образа, и он начинает жить за тебя. Ты перестаешь быть самим собой. Если ты, к примеру, бекпекер, то тебе уже "не престало" сходить в нормальный ресторан, даже если он не дороже и гораздо лучше ресторана для бекпекеров. Ты смотришь свысока на обычных туристов, чувствуя себя эдаким старым волком по сравнению с этими сосунками. Ты тусуешься с крутыми бекпекерами в разных бекпекерских уголках планеты, даже если тебе эти люди совершенно не интересны. Ты позитивный чувак, и останавливаешься только в гостиницах для бекпекеров, даже если это – душные грязные и вонючие норы с клопами. Причем на другой, не бекпекерской улице, могут быть гораздо более чистые и приветливые гостиницы практически по той же цене. Ты смотришь на кучу мусора, но ты никогда не скажешь, что это мусор, если эту кучу облюбовала группа других бекпекеров. Этого требует твой имидж. Это круто, а все остальное – ацтой.

Таким вот мыслям я предавался, мчась по штату Харьяна к манящим Гималаям. Потихоньку, несмотря на тряску, я стал засыпать. Вдруг что-то заставило меня взглянуть отдернуть штору и взглянуть в окно. На пролетевшем мимо указателе я увидел надпись «Курукшетра». Сразу вспомнилась далекая прошлая жизнь, прошлые имиджи и образы. Хотя именно здесь прозвучал призыв отказаться от всех образом и имиджей (сарва дхарман паритьяджья...). Но видно люди не могут без этого. Жажда – ничто, имидж всё!
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики