Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

N_Me4 › Шраванабелагола

Карма 28
13.06.2010
Еще будучи в Гокарне, мы планировали наш маршрут в Кодайканал. Уж коли ехать с остановками, то и останавливаться надо в самых интересных местах. На слух не было ни одного знакомого названия на маршруте, кроме Бангалора. Но тут взгляд блуждая по карте зацепился за название Шраванабелагола (Shravanabelagola). Поверьте, даже для Индии название более чем вызывающее интерес. Погуглили и точно - не простое место! Шраванабелагола - одно из самых важных мест для паломничества у джайнов. В Шраванабелаголе находится самая большая статуя в мире (18 м), вырубленная из цельного камня. А по опросу газеты "Times Of India" Шраванабелагола, а точнее восемнадцатиметровая статуя Гоматешвары попала на первое место в списке «Семи чудес Индии».

Разве такое можно пропустить?

Шраванабелагола расположена у подножия двух холмов, Чандрагири и Виндьягири. На этих холмах и расположены все святыни и достопримечательности. На холме Чандрагири император Ашока в 3 веке до н.э. (по мнению Википедии) возвел храм в честь императора Чандрагуптры - первого объединителя Индии. А на втором холме, Виндьягири, возвышается огромная статуя Гоматешвары.

Как мы узнали по приезду, в городе живет около 300 000 джайнов. Лично мне джайнизм был давно интересен своей концепцией: следует относиться ко всему живому как к себе, никому не вредить и нести добро. Поэтому ортодоксальные джайны носят на лице повязку, чтобы нечаянно не проглотить или не вдохнуть кого-нибудь, а еще метут перед собой метелочкой, чтобы никого не раздавить. И еще очень хотелось посмотреть на на таких джайнов, но к сожалению, ничего подобного мы не встретили.

В день приезда мы не стали подниматься к святыням, так как жара в городе стояла неимоверная. Вообще, Шраванабелагола оказался очень жарким местом. Мы впервые не смогли выйти днем из гестхауса даже под предлогом страшного голода. Пришлось сидеть в номере пока не стемнеет. Так, что если планируете поездку в Шраванабелаголу лучше закладывайте на нее не меньше 2 дней. Так как все достопримечательности находятся на открытых солнцу холмах, на самых вершинах, так что подняться возможно только рано утром. Хотя мы видели паломников, которые шли по лестнице и в самый разгар жары. Ну что ж.

Рано утром на следующий день мы отправились к статуе Гоматешвары. По дороге на холм нас встретила местная собака и решила проводить нас на самую вершину. Правильно. А вдруг заблудимся. Хотя на самом деле Шраванабелагола это очень-очень маленький городок, состоящий буквально из двух улиц. Каждая из которых так или иначе ведет к холмам.

Википедия путается в показаниях того, откуда произошло название Шраванабелагола. То ли это "Белое озеро", которое на самом деле пруд и не белый, а зеленый, то ли это "монах стоящий на вершине холма". Но и то и другое объяснения жутко красивы и очень подходят для названия Шраванабелагола.

Практическая информация:

Как добраться

Проще всего автобусом из Бангалора (140 км) или Майсура (100 км). Ближайшая железнодорожная станция - Хассан (51 км). Можно доехать до Хассана, а там пересесть на автобус. Подробнее о транспорте можно узнать здесь.

Где жить

Шраванабелагола очень сильно поразила изящным решением с жильем для паломников и туристов. Все гестхаусы в городе принадлежат/управляются местной джайнской организацией. Всего гест-хаусов около 15 и все они находятся на общей территории. Но самое большое удобство то, что есть централизованный офис по устройству. Он находится рядом с почтой и автобусной остановкой - мимо пройти невозможно. Есть номера на любой вкус и кошелек. Есть копеечные дормы, а есть очень милые, а главные чистые (!) двухместные номера.

Шраванабелагола сильно отличалась в некоторых моментах от остальной Индии. Было очень интересно наблюдать это.

К сожалению, придется добавить ложку дегтя ко всем прекрасностям описанным выше. С нами все же случилась небольшая неприятность - расскажем, чтобы в похожей ситуации вы были внимательнее. Когда мы заселялись в гестхаус нас записали в книгу. Причем имя и адрес вы пишите своей рукой, потом оставляете несколько административных граф свободными и в последней графе расписываетесь. Это делается якобы, чтобы вас не задерживать и они потом вписывают всю оставшуюся информацию. Так вот, мы заплатили за 2 дня вперед, а когда через два дня принесли ключ перед отъездом, нам администратор сказал, что мы должны заплатить за еще одну ночь. Доказывать что-либо было бесполезно, так как тот человек, который нас принимал, после того как мы ушли поставил в графу "оплачено" стоимость одной ночи. А подпись то я уже поставила...

Ни в коем случае не хотим приписать эту неприятность только к Шраванабелаголе. Такое, наверное, может случится в любой гостинице, в любой стране, если попадется нечестный администратор и туристы ротозеи:) Так что просто будьте внимательнее и осторожны.

Где есть

Вот с этим в Шраванабелаголе туго, но решаемо. В отеле Raghu, в котором по мнению Lonely Planet да и по версии всех местных жителей расположен единственный ресторан в городе. Если бы это было так мы бы умерли с голоду, так как есть в этом ресторане не представлялось возможным из-за несметного количества мух и неприятного запаха. Кстати, такой неприятный ресторан мы встретили впервые в Индии. Так вот не верьте никому! Мы нашли еще как минимум пару ресторанов, причем один из них был даже не вегетарианский. К сожалению, мы забыли их сфотографировать и записать адрес, но поверьте на двух улицах Шраванобелаголы вы их найдете быстро. Главное не верьте местным, что Raghu единственное место с едой:)

Что еще интересного

Каждые 12 лет в Шраванабелаголе проходит большой праздник Махамастакабхишека. На который съезжаются паломники со всего мира. Статую Гоматешвары омывают молоком, йогуртом, ги, посыпают её золотыми монетами. Следующая Махамастакабхишека будет проводится в 2018 году. Похоже впечатляющее зрелище.

Много - много фотографий с холма Виндьягири.

А здесь с холма Чандрагири.
Карма 1427
13.06.2010
Спасибо вам за ваш рассказ и за фотки! Правда, я к вам уже в ЖЖ поприставала- как проехать-как пройти.

N_Me4
Доказывать что-либо было бесполезно, так как тот человек, который нас принимал, после того как мы ушли поставил в графу "оплачено" стоимость одной ночи.

Да нет! были мы в таких ситуациях! Надо стоять до конца, жестко и непримиримо, тогда они с уважением отступают. С нас в Датии пытались получить за номер в два раза больше договорной цены, ссылаясь на то, что мы живем в люксе. Нас правда поселили в люкс, но об этом не предупредили, а по телефону (а этот разговор и бронь были телефонными) мы договаривались об обычном номере.Схватка была долгой и жаркой, но благодаря стойкости моей попутчицы Тани , ничего сверх договоренной цены они не получили.

Уходили мы, сопровождаемые восхищенными взглядами.
Карма 172
13.06.2010
N_Me4
Но тут взгляд блуждая по карте зацепился за название Шраванабелагола (Shravanabelagola).

Эйяфьятлайокудль будет круче тогда уж..если по названиям искать место ))
Карма 131
13.06.2010
классно! спасибо за фото и рассказ!
Карма 539
13.06.2010
N_Me4
взгляд блуждая по карте зацепился за название Шраванабелагола

да уж, раз зацепился - значит, не случайно :)

мы со школьной подружкой в детстве любили в разные игры с картой мира играть. всякие задания друг другу давали, найти что-нибудь эдакое. И помнится искали город с самым длинным названием. Нашли - Тируванантапурам (может и длиннее есть, но тогда нами обнаружено не было)!

Лет по десять нам тогда было, но и сейчас ночью разбуди назову его без запинки задом наперед :)

И кто бы мог подумать, что лет через 15 я там случайно окажусь. Правда, проездом, ознакомившись преимущественно с аэропортом. Но все таки!)

Извините за оффтоп. Вспомнилось)
Карма 28
14.06.2010
vasta180460
Да нет! были мы в таких ситуациях! Надо стоять до конца, жестко и непримиримо, тогда они с уважением отступают.

Да это понятно! Но сколько сил и времени надо на это потратить!
Карма 28
14.06.2010
animaida
Эйяфьятлайокудль

Проблема в том, что Эйяфьятлайокудль далековато был от нашего маршрута, а то непременно бы зацепились взглядом за него:)
Карма 28
14.06.2010
fata-morgana
классно! спасибо за фото и рассказ!

Вам спасибо, что нравятся и фотографии и рассказы наши:)
Карма 28
14.06.2010
Hikari
Извините за оффтоп. Вспомнилось)

Совсем не за что извиняться! Замечательная история!
Карма 172
14.06.2010
N_Me4
DSC_7851.JPG

у меня странная ассоциация с масштабом )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики