Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Marina_india › Год Индии в России. Новые события

Карма 501
24.09.2009
Lucia

И врядли найдете, т.к. мероприятия проходят в арендованных помещениях и администрации театров говорят, что все вопросы к организаторам концертов
Карма 26
24.09.2009
ну ладно, как-нибудь да попаду на спектакль...
Карма 150
24.09.2009
Марта

Да, только у меня пока информации на 01 октября точной нет.

Я узнаю и вывешу в блог.

Спектакль не требует перевода. Там игра без слов, насколько я понимаю.

Если, что скиньте смску на мой номер, я забронирую. Только подпишитесь, а то у меня ваш телефон не сохранился.

Lucia

Lucia
А я вот везде облазила и ничего про 10 октября в Н.Новгороде не нашла...это официальная инфа?

Постараюсь узнать.
Карма 91
26.09.2009
Маша, спасибо, нам очень понравился спектакль!

остальные фото - у меня в блоге.
Карма 150
28.09.2009
Om Ganesha

Спасибо вам большое. Я так жалею, что не пошла. Так хотелось посмотреть. Обязательно посмотрю фото. А вы сами делали? Очень красиво!
Карма 501
29.09.2009
Niru Pandi
Durga Charan Ranbir и его труппа

Танцы Одисси

01.10 – Москва, Театр «Золотое кольцо»

Девушки, есть какая-нибудь инфа по концерту в Москве 01 октября ? Будет ? Не будет ? Беспокоить Машу по поводу пригласительных или как?
Карма 91
29.09.2009
marina_india

marina_india
Обязательно посмотрю фото. А вы сами делали? Очень красиво!

спасибо.да, сама конечно.

с удовольствием пойдем на следующие события.
Карма 150
1.10.2009
Танцевальный коллектив Дурга Чаран Ранбир выступит

1 октября – Москва. 19-00. Национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо»

http://www.golden-ring.ru/

ул. Тимирязевская д. 17

3 октября – Ярославль. ТЮЗ

5 октября – Уфа. Уфимский Государственный Татарский Театр НУР

Одисси (или Орисси) является традиционной формой индийского танца. Он зародился в храмах Восточной Индии, где его танцевали Девадаси (храмовые танцовщицы). История этого танца берёт своё начало в первом столетии до нашей эры. На это указывают барельефы храмов возле Бхубанешвара. На холмах Удайгири. За прошедшие столетия образовались две основные школы: Махари и Готипуа.

Традиция Махари уходит корнями к храмовым танцовщицам Девадаси. В традиции Готипуа танцуют молодые люди, переодетые в женщин. Этот стиль более поздний, он образовался в 16 столетии нашей эры и был результатом влияния философии Вайшнавов в Ориссе.

Танец Одисси высоко ценился среди важнейших лиц Индийского государства. Однако, после 17-ого столетия социальное положение балерин стали угнетать. Танцовщицы рассматривались, как храмовые проститутки. Движение "Anti-Nautch" (борьба англичан против эротических танцев) почти искоренило этот стиль.

Традиция Девадаси в Пури была отменена вовсе, при этом Английская корона приветствовала стиль Готипуа, потому что он был выполнен мужчинами.

Объёмная работа по восстановлению стиля началась после независимости Индии. Изменилось само отношение к индийскому танцу. Он, как и другие виды классического искусства, был отмечен, как способ определить национальную специфику Индии.

Девочкам – танцовщицам выделили места. Учёные вели активную реконструкцию танца по храмовым барельефам.

Самые известные реконструкторы танца: Гуру Дебы Прэзэда, Гуру Мэядхэр Рот, Гуру Пэнкэдя Чэрэна, Гуру Мэхэдев Рут, Гуру Рэгу Датта, и Гуру Келу Чэрэн Мэхэпэтра.

Есть много особенностей танца Одисси. Стиль может быть отмечен как совокупность эстетических и технических деталей. Одисси характеризован текучестью верхнего туловища, что символизирует волны Бенгальского залива, изящность жестов рук

символизирует кол****ие ветвей на пальмах. Всё это сочетается с ритмичными движениями, что символизирует биение Матери - земли.

Все классические индийские формы танца включают в себя ритмичные танцы и театральные танцевальные постановки.

Ритмичные танцы Одисси называют бату/стхайи (основа), паллави (цветение), и мокша (освобождение). Театральные постановки называют абхиная.

Одна из самых характерных особенностей танца Одисси - Трибханги. Понятие Трибханги делит тело на три части, голову, бюст, и туловище. Любое движение, которое включает в себя эти три элемента, называют Трибханги.

Мудры, так же очень важны в создании образа. Мудра – это положение рук, которое обозначает предметы.

Темы Одисси являются исключительно религиозными. Обычно они вращаются вокруг бога Кришны. Хотя вероисповедание Кришны найдено повсюду в Индии, в Ориссе особо почитается тема вечной мифологической любви Радхы и Кришны.

Музыкальное сопровождение танца Одисси имеет особый вид. Большинство искусствоведов полагает, что она позаимствована из Северной Индии, однако некоторые считают, что это отдельная классическая система.

Важнейшие музыкальные инструменты, использующиеся для сопровождения танца, являются индийские барабаны (пакавадж), бамбуковая флейта (бансури), металлические тарелки (манджира), ситара и тампура.

Сейчас создано много школ и сообществ поддерживающих и развивающих Одисси. Одна из них будет представлена учителем Дурга Чаран Ранбиром 01 Октября 2009 года в Москве в рамках «Года Индии в России»

Источник информации:

http://odissi.blogspot.com

Перевод:

Гаркална Мария

За пригласительными обращайтесь

8-985-303-61-11 (Маша)

До встречи!!
Девадасси. Храмовый барельеф
Девадасси. Храмовый барельеф
Радха Кришна
Радха Кришна
Девадасси
Девадасси
представитель Готипуа :-)
представитель Готипуа :-)
Ещё раз Радха Кришна
Ещё раз Радха Кришна
Карма 7
1.10.2009
Lucia

Если Вас интересуют Приглашения на концерт Катхака в Нижнем Новгороде , то обращайтесь ко мне. Как раз получила их для распространения.
Карма 29
1.10.2009
Кто знает , Танцы Катхак 06.10 – Санкт-Петербург, Театр им. Комиссаржевской , будут ? , на сайте театра что-то нет информации , и как с билетами или приглашениями , можно где взять ? Спасибо ... ,)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики