Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Геополитическая карма: долговечно ли единство Индии?

Карма 165
22.08.2011
kasia2002
А детки индийские с фанатичными лицами славят Бхаратию, поют гимн и поднимают флаг. Каждый день. С 3-х лет до 18-19-ти. (Скачайте потом в сети "Обыкновенный фашизм" Ромма или новый фильм о феномене Гитлера и "найдите потом десять отличий").

Ню-ню. Про США я недавно читал абсолютно те же слова российских "доброжелателей". Типа они каждый день в школе поют национальный гимн и как все это смахивает на фашизм.

Политологи вообще зациклены на негативе. Им везде мерещатся конфликты, заговоры и злобные происки. Издержки профессии.

А вот статья, в которой говорится обратное про единство Индии Индия: слагаемые национального единства:

"Поводом для опасений относительно территориальной целостности служат прежде всего сепаратистские движения, которые в северо-восточных горных районах продолжаются уже несколько десятилетий, а с 80-х годов охватили также Пенджаб и Кашмир. Вооруженные выступления в этих районах привлекают внимание индийской и мировой общественности, и даже серьезные аналитики как бы не замечают того факта, что 99% индийцев - лояльные граждане и что среди крупных народов, за исключением пенджабцев (точнее, определенной части сикхской религиозной общины), ни одна региональная политическая группировка не выступает с требованиями суверенитета и права на самоопределение, ни один штат не преобразовался в президентскую республику со всеми атрибутами собственной государственности."
Карма 165
22.08.2011
kasia2002
Кстати, индиец никогда не скажет, что он индиец. Скажет - "маратха", "пенджабец", "тамилец", в крайнем случае "хинду" или "муслим"... Несмотря на пропаганду.

Если его иностранец спросит заграницей, то скажет, что индиец, так как многие понятия не имеют, кто такие пенджабцы, тамильцы и т.п. А если спросить его в Индии, то он естественно назовет свою национальную принадлежность ( маратх и т.д.), чтобы собеседник понял, с кем имеет дело.
Карма 209
22.08.2011
aliminator
Политологи вообще зациклены на негативе

Как говорится - хочешь мира... Или?

Впрочем, это из моей прошлой жизни...

aliminator
ни одна региональная политическая группировка не выступает с требованиями суверенитета и права на самоопределение

Что-то я не припомню, а кто в СССР до 1990-го года вслух хотя бы заикался о суверенитете?

А?

А в 1991, оказывается, уже и правительства были готовые, и учебники истории, и армии, и органы национальной безопасности и ... Впрочем, как и 1917-1918-х. Типа, по свистку.

Ну, а Индии это конечно не грозит. С чего бы? И хайдерабадцы забыли, как их аннексировали, и гоанцы не помнят, как бросались на танки (пока состоящая из двухсот человек португальская армия допивала перед отъездом портвейн в кафеюшках), и кашмирцы спят и видят, как бы не выполнить резолюцию ООН, а их мирный сон охраняет 600-тысячный полицейский контингент и еще там целый военный округ...

А про Америку... Да Бог с ней!

Мы ведь про Индию - а это в том числе и Гоа, а Гоа - это в том числе и хиппи, а хиппи - это MAKE LOVE NOT WAR и "Лучше влезть в грязь, чем в политику"...
Карма 1708
22.08.2011
kasia2002
Кстати, индиец никогда не скажет, что он индиец

Говорят,Евгений,говорят.Мой друг с монголоидной внешностью,на вопрос америкаца непалец он или тибетец, с улыбкой ответил:-Ай'м индиан. Фром Химачал)
Карма 165
22.08.2011
kasia2002
Что-то я не припомню, а кто в СССР до 1990-го года вслух хотя бы заикался о суверенитете?

СССР не лучший пример. Взять ту же Среднюю Азию, Кавказ и Прибалтику. Ничего общего эти регионы не имеют с Россией ни в плане культуры, ни в плане даже климата. О каком единстве может идти речь?

Индия с моей точки зрения - вполне цельная территория. В отличии от России более компактная и не такая растянутая. На севере Гималаи служат как бы естественной границей, а моря с других сторон.
Luna  ж
Карма 2176
22.08.2011
aliminator
Индия с моей точки зрения - вполне цельная территория. В отличии от России более компактная и не такая растянутая. На севере Гималаи служат как бы естественной границей, а моря с других сторон.

То бишь, никуда не денешься с подводной лодки? :))
Карма 165
22.08.2011
Luna
То бишь, никуда не денешься с подводной лодки? :))

Ага. Рыпаться некуда. Украина и Белоруссия могут дернуться в сторону Евросоюза и НАТО. Куда рыпаться Тамил Наду или Керале?
Luna  ж
Карма 2176
22.08.2011
Да куда мы теперь дёрнемся... Ещё лет пять, а то и меньше и будем в составе России. За долги.
Карма 165
22.08.2011
Luna
Да куда мы теперь дёрнемся...

Когда Турция войдет в состав Европейского Сюза, вам обидно не будет? Вот Украине точно будет обидно и завидно.
22.08.2011
aliminator
СССР не лучший пример.

да, действительно.

Например Испания - состоит из 17 автономных областей. Во многих автономных областях помимо официального (для всей Испании) кастильского языка существуют официальные местные языки (валенсианский, бакский, каталонский, галисийский) и т.д. И если вы спросите испанца внутри Испании кто он по национальности - он ответит валенсианец, или каталонец и т.п. Но за границей - этот же валенсианец назовет себя испанцем. Многие развитые области постоянно выступают за расширение своих прав, в противном случае угрожают отделением от Испании- на этом играют политические партии в борьбе за власть в том числе и экстремисты (Страна Басков). Однако, вряд ли можно серьезно говорить развале территориальной целостности Испании.

Сейчас в Индии проходят антиправительственные митинги, но если оппозиция (партия BJP, которая активно поддерживает борца с коррупцией Анна Хазаре) придет к власти - что изменится? Станет меньше коррупции в стране или прекратятся антиправительственные выступления?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики