Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Американский супервулкан может уничтожить полмира

Nats  ж
Карма 87
27.04.2011
На Земле возрастает сейсмическая активность, причем даже в стабильных с тектонической точки зрения районах. И главную опасность представляют, по мнению ученых, так называемые супервулканы. Таких вулканов мало и извергаются они редко. Один из них есть в американском Йеллоустоуне.

Если он оживет, то уничтожит не только Америку, но и еще полмира. Подробнее о супервулканах ведущие «Утра России» побеседовали с профессором кафедры петрологии геофака МГУ Павлом Плечовым.

Он рассказал, что супервулканы отличаются от обычных прежде всего объемом извержения. «Считается, что супервулкан имеет силу извержения 8. Это значит, что объем превышает 1000 кубических километров», – отметил ученый. Как правило, это не горы, а впадины. Даже если супервулкан когда-то и был горой, то после большого извержения и выноса материала на многие сотни километров вокруг, на месте горы образовалась впадина. На сегодняшний день в мире известно 20-30 супервулканов.

Грозит ли извержение такого вулкана уничтожением всего живого на Земле? «Всему живому на нашей планете много миллионов лет. Мы видим, что, действительно, с такими крупными извержениями связаны изменения жизни, вымирание одних видов, появление других, но не гибель всех», – отметил профессор.

Что касается Йеллоустоуна, то, по словам ученого, известно три очень больших извержения этого вулкана. «Раннее было 2,1 миллиона лет назад, следующее было порядка 1,2 миллиона лет назад, последнее очень крупное было 640 тысяч лет назад. Мы можем определить периодичность – 600 тысяч лет. И по времени сейчас может готовиться очередное извержение», – сообщил Павел Плечов. Между тем, по его словам, нам пока ничего не угрожает. «По крайней мере, завтра он не взорвется», – заверил профессор.

Говоря о нашей стране, ученый отметил, что в 2007 году выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского. Она несколько меньше Йеллоустоуна и пока данных о ней мало. Павел Плечов также не подтвердил информацию о том, что супервулкан находится на дне озера Байкал. «Байкал – это тектоническая трещина, она к супервулканам не имеет отношения. Возможно, в будущем, когда Байкал будет продолжать развиваться, на его дне могут образоваться вулканы. Пока все проявления вулканизма на территории Байкала минимальны», – резюмировал он.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5796044/
Luna  ж
Карма 2176
27.04.2011
Страны Средиземноморья, включая Египет, в ближайшие три года ожидает разрушительное цунами. С таким предупреждением выступила группа египетских и итальянских ученых.

По их данным, в районе трех островов — Кипр, Родос и Крит — произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста по изучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательском институте астрономии и геофизики, в ходе изучения истории землетрясений на планете за последние 4 тысячи лет специалисты пришли к выводу, что Египет в 21 случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземными толчками. Только в XX веке на территории страны ощущались толчки от 52 землетрясений, эпицентр которых находился в море.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме