Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии женщина умерла от отчаяния после рождения очередной девочки

Карма 5075
19.09.2006
НЬЮ-ДЕЛИ, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Недолго прожила после родов в минувшую пятницу 35-летняя Кадамбини Джена, жительница одной из деревень индийского штата Орисса. Узнав, что на свет вновь появилась девочка, а не мальчик, она начала горько плакать, через два часа потеряла сознание и скончалась. По заключению медиков, у женщины, молившей богов о рождении сына, не выдержало сердце от горя и отчаяния. В семье крестьянина Факира Джена новорожденная стала седьмой по счету девочкой.

Дочери в Индии традиционно были менее желательными детьми по сравнению с сыновьями. В первую очередь это касается бедняков: на девочку смотрят как на лишний рот, как на обузу, которая все равно уйдет из семьи после замужества.

Но особенно пугает индийцев необходимость вне зависимости от доходов обеспечить ей солидное приданое и богатую свадьбу. Иначе жителям сельской местности вообще не удастся выдать замуж своих дочерей. Как правило, в связи с замужеством родители вынуждены занимать большие суммы денег, в том числе у ростовщиков. Поэтому Индии нередки случаи, когда крестьяне кончают жизнь самоубийством после рождения очередной девочки.

В то же время мальчики всегда считались в преимущественно аграрной Индии дополнительной парой вполне надежных рабочих рук.

По оценке экспертов, свыше 10 млн девочек могли не появиться на свет в Индии за последние 20 лет по причине абортов, вызванным категорическим нежеланием родителей иметь детей женского пола. Как установили специалисты из индийского института медицинских исследований города Чандигарх, в стране все шире распространяется тенденция к искусственному прерыванию беременности в тех случаях, когда зародыш - женского пола, и в семье уже есть девочки.

Во многих странах женщин несколько больше чем мужчин, однако в Индии, по данным 2001 года, на каждую тысячу мальчиков приходится 933 девочки. В некоторых районах дисбаланс полов настолько велик, что юношам сложно подыскать невесту.

Чтобы исправить ситуацию, Верховный суд Индии принял решение о прекращении незаконного использования ультразвуковых аппаратов по диагностике пола плода во время беременности. Медицинские власти надеются, что эти меры помогут переломить тенденцию по стремительному сокращению доли девочек среди новорожденных.

www.ami-tass.ru
Карма 193
25.09.2006
Да, тяжело беднякам с девочками в Индии....

В любой индийско больнице на ультразвуковом исследовании врач ни за что не скажет пол ребенка - даже семье с большим достатком - это запрещено уже больше 10 лет.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге