Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Хелло, хеллоуин!

Noka  ж
Карма 178
31.10.2008
По традиции, принятой в США, Канаде и в ряде европейских стран, сегодня ночью отмечается канун Дня всех святых – Хэллоуин (Halloween). Название праздника происходит от выражения All Hallowed Souls Eve, то есть «канун всех святых душ», но собственно церковным праздником является 1 ноября, а не 31 октября. На Хэллоуин принято зажигать «светильники Джека» (Jack-o'Lantern) из вырезанной тыквы со свечой внутри. Основные цвета праздника – оранжевый и чёрный.

Своими корнями Хэллоуин уходит в кельтскую древность, в праздник Самайн (Samhain, или Samhuinn). В переводе с гэльского Самайн означает «конец, закат лета». Ночь с 31 октября на 1 ноября и три последующих дня знаменовали собой переход от светлого времени года к темному. Считалось, что в этот период граница между миром живых и мертвых становится проницаемой, и люди могут общаться с умершими. У некоторых кельтских племен Самайн считался началом нового года, однако в Ирландии год начинался аналогичным весенним праздником Белтайн (Beltain).

Ритуальная сторона праздника была посвящена обрядам очищения и обновления. Так, в этот день зажигали «новый» огонь, добытый с помощью трения или от удара молнии, затем огонь из общего костра разносили по жилым домам, где им разжигали очаги. К празднику непременно тщательно убирали дом, для умерших оставляли еду и питье. Общественная сторона праздника сводилась к многодневным пирам, народным гуляньям и играм.

www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики