Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Вегетарианцы умнее

Карма 5075
15.12.2006
Дети с повышенным интеллектом значительно чаще становятся вегетарианцами в более позднем возрасте. К таким выводам пришли сотрудники Университета Саутгемптона в результате многолетнего наблюдения за 8 179 жителями Великобритании. По данным исследователей, показатель IQ в группе детей, ставших к 30 годам вегетарианцами, был на пять пунктов выше среднего уровня их возрастной группы.

Отчет об исследовании опубликован в British Medical Journal.

Задействованные в исследовании дети прошли тесты на IQ в 1970 году в возрасте 10 лет. 20 лет спустя выяснилось, что 366 из них стали вегетарианцами.

При изучении результатов тестов двадцатилетней давности выяснилось, что IQ детей, впоследствии ставших вегетарианцами, составлял в среднем 106 пунктов для мальчиков и 104 пункта для девочек. Общий показатель IQ в исследуемой группе составлял в среднем 101 пункт для мальчкиков, и 99 пунктов для девочек.

Около трети участников, назвавших себя вегетарианцами, продолжали употреблять в пищу рыбу или курятину, однако ученые не обнаружили какого-либо соответствия между уровнем IQ и строгостью вегетарианской диеты.

В целом среди участников, выбравших во взрослом возрасте вегетарианство, преобладали женщины. Вегетарианцы отличались более высоким уровнем образования или квалификации, однако средний уровень их доходов не был выше, чем в группе невегетарианцев.

«Мы всегда знали, что вегетарианство - выбор образованных и сострадательных людей, стремящихся принести пользу животным, людям и окружающей среде, теперь же у нас есть научными данными, которые доказывают это», - заявила, комментируя результаты исследования, представитель британского Вегетарианского общества Лиз О’Нил.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге