Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Подтверждены две рекордные "мегавспышки" молний в Бразилии и Аргентине. В Индии от молний за последние 36 часов погибли 137 человек

Luna  ж
Карма 2176
26.06.2020
Комитет экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) зафиксировал два новых мировых рекорда максимальной наблюдавшейся протяженности и максимальной наблюдавшейся продолжительности однократной вспышки молнии в Бразилии и Аргентине соответственно.

Новые рекорды "мегавспышек", подтвержденные новой технологией спутниковой съемки молний, более чем вдвое превышают предыдущие показатели, зафиксированные в США и Франции.

Теперь cамой протяженной в мире вспышкой молнии является однократная вспышка, которая 31 октября 2018 года преодолела горизонтальное расстояние в 709 ± 8 км в отдельных регионах южной части Бразилии. Это эквивалентно расстоянию между Бостоном и Вашингтоном в США или между Лондоном и границей Швейцарии возле Базеля.

А наибольшая продолжительность однократной вспышки молнии наблюдалась у молнии с постоянным развитием над северной частью Аргентины и была зафиксирована 4 марта 2019 года. Она составляет 16,73 секунд.

Предыдущий рекорд наибольшего расстояния, преодоленного однократной вспышкой молнии, был зафиксирован на территории штата Оклахома в США 20 июня 2007 года и составлял 321 км. Как в предыдущем, так и в новом рекорде для измерения протяженности вспышки использовалась одна и та же методология измерения максимального расстояния по большой окружности.

Прежнее рекордное значение продолжительности однократной вспышки молнии составляло непрерывные 7,74 секунд и было зафиксировано 30 августа 2012 года в небе над французским регионом Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

"Это экстраординарные рекордные значения отдельных вспышек молнии. Экстремальные явления окружающей среды - это живое мерило того, на что способна природа, а также научного прогресса, позволяющего делать соответствующие оценки. Вполне вероятно, что существуют еще более мощные экстремальные явления, и мы сможем наблюдать за ними по мере совершенствования технологии обнаружения молний", - заявил профессор Рэндалл Cервени, главный докладчик по вопросу о погодных и климатических экстремальных явлениях в ВМО.

"Это позволит нам получить ценную информацию для установления пределов масштаба молний - в том числе мегавспышек - для целей проведения инженерных работ, обеспечения безопасности и для научных целей", - добавил он.

Еще два экстремальных значения молний остаются прежними. Прямое попадание: 21 человек погиб от однократной вспышки молнии, когда они собрались вместе, укрываясь от грозы, в хижине в Зимбабве в 1975 году. Косвенное воздействие: 469 человек погибли в Дронке, Египет, когда молния попала в ряд нефтяных цистерн, в результате чего горящая нефть наводнила город в 1994 году.

Новые данные были опубликованы в журнале Американского геофизического союза Geophysical Research Letters в преддверии Международного дня молниезащиты, который будет отмечаться 28 июня.

В ВМО отмечают, что молния - это крайне опасное явление, которое ежегодно уносит множество жизней. Полученные данные подчеркивают важные аспекты, вызывающие обеспокоенность с точки зрения молниезащиты общества от электрифицированных облаков, способных переносить молнии на чрезвычайно большие расстояния (правило 30-30 - если промежуток между вспышкой и громом составляет менее 30 секунд, заходите внутрь! Затем подождите 30 минут после последней вспышки, перед тем как снова выйти на свежий воздух).

А в Индии, где грозы ежегодно уносят множество жизней, за последние 36 часов от молний и связанных с ними инцидентов погибли 137 человек в штатах Бихар и Уттар-Прадеш, сообщает Stormnews со ссылкой на All India Radio.

Большая часть смертельных случаев приходится на молнии. О других происшествиях индийские СМИ информацию не уточняют. Известно, что молнии также нанесли значительный ущерб домам и имуществу жителей.

В штате Бихар жертвами молний стали 113 человек, еще 49 получили ранения. Большинство погибших - фермеры, работавшие во время непогоды на полях. В штате Уттар-Прадеш - 24 погибших, ранены 12 человек. Здесь люди во время грозы также были на полях или прятались под деревьями.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме