Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › В Японии казнили основателя секты "Аум Синрикё" Сёко Асахару и шесть его соратников

Luna  ж
Карма 2176
10.07.2018
Тело казненного основателя секты "Аум Синрикё"* Тидзуо Мацумото, известного под именем Сёко Асахара, кремировали в понедельник утром, 9 июля, в Токио. Об этом сообщает местный телеканал NHK.

По данным источников СМИ, в настоящее время Минюст страны решает, кому будут переданы останки казненного. В частности, обсуждается вариант, согласно которому они будут переданы его 29-летней дочери. Такова была воля самого Мацумото.

В то же время претензии на получение праха высказывает жена основателя секты и его другие четверо детей. Однако в Минюсте исходят из того, что приоритетное право на получение останков имеет лицо, которое было указано самим казненным, отмечает телеканал.

Казнь 63-летнего основателя секты "Аум Синрикё"* Сёко Асахары (настоящее имя Тидзуо Мацумото) и еще шести руководителей организации состоялась в Японии 6 июля. Судебные разбирательства по делу секты и ее членов продолжались более 20 лет.

Секта "Аум Синрикё"*, запрещенная во многих странах мира, включая Россию, предрекала скорый конец света и "последнюю битву добра и зла", в ходе которой фанатики собирались уничтожить своих врагов с помощью различных вооружений, в том числе отравляющих газов.

Самым громким терактом "Аум Синрикё"* стала газовая атака в метро Токио 20 марта 1995 года, когда члены секты распылили зарин в пяти составах токийской подземки. Каждый из злоумышленников имел при себе пакеты с отравляющим веществом, которые они протыкали с помощью зонтиков, после чего оставляли в вагонах. В результате атаки погибли 13 человек, более 6,3 тыс. пострадали.

Сёко Асахара называл себя реинкарнацией Христа, Будды и Шивы. В феврале 2004 года суд приговорил его к смертной казни. Он был признан виновным по 13 пунктам обвинения из 17, в том числе в планировании и организации теракта в метро.

‹тыц›
Карма 329
10.07.2018
Luna
Сёко Асахара называл себя реинкарнацией Христа, Будды и Шивы.

Слишком погорячился. Я нашему крымскому из Индии брамину в копилку Моисея добавила (простигосподи за секту по соседству). Погуглил и тоже добавил в лекции. Не дурак), лишним Моисей никогда не будет. А то только Будда и Исус и Муххамед скупо как то. Шиву добавить надо еще!

ЗЫ

У меня бабушка при СССР Аум Сенрике слушала по радио, а письма от Рональда Хаббарта ей и после смерти в конверте приходили по почте России уже. Но она и Сталина чтила за икону.
Карма 495
11.07.2018
Atiragaram
при СССР Аум Сенрике

не было. Он начал деятельность в России в 90-е годы. В 95 году был зариновый теракт, лидеры организации были задержаны, и в конце 90-х все и закончилось судом, стремительно, как полет метеорита.

При СССР была одна секта - КПСС. И радио Маяк. В церковь ходить Горбачев разрешил, до него можно было тока в магазин, на работу и партсобрания.
Карма 329
11.07.2018
Nata_lia

Хорошо. Не спорю. В перестройку, но она в 80х началась, как и секты. В 1980 каком то по телефону звонили. Я ребенком уже трубку вполне себе поднимала в Москве. "А Вы верите в Бога?" вместо алле. Из Японии не звонили по городскому.) Максимум плакаты из Китая в подземпереходе.
Карма 5075
11.07.2018
Nata_lia
В церковь ходить Горбачев разрешил, до него можно было тока в магазин, на работу и партсобрания.

В СССР был действующие церкви. Официальная церковь всегда находила общий язык с властями даже в самые сложные времена.
Карма 495
11.07.2018
Moony
В СССР был действующие церкви.

Конечно были. Но - не было пропаганды религии, церковь была отделена от государства, и поощрялся атеизм и вера в светлое будущее. Для справки - Закон N 125-ФЗ появился только в 97 году, а какой-то правовой статус церковь получила только в 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях». До этого, в период СССР, церковь вообще не существовала как юрлицо. И подвергалась гонениям в хрущевскую эпоху. До 1975 года действовало постановление ВЦИК и СНК РСФСР 1929 г. «О религиозных объединениях»- в котором церковь не могла вести хоз.деятельность. в 75 году церковь была признана юрлицом, и получила право вести деятельность и иметь прибыль (полностью налогооблагаемую, по самое никуда). И только после перестройки началось - ввели налоговые льготы, передали земли, и прочее. Церковь стала каналом отмывания средств только с 95 года.

В этм мире нет ничего постоянного. Все меняется. И операционные системы, и отншение к пейджерам,и статус религии- тоже. В общем, можно на крайний случай почитать свою Библию - Википедию. Например, статья "Религия в СССР".
Карма 5075
11.07.2018
Nata_lia
В общем, можно на крайний случай почитать свою Библию - Википедию.

Зачем мне читать? Я жил в СССР в сознательном детско-юношеском возрасте, часто заходил в церковь и в костел. Никто меня не останавливал, никаких репрессий не применял. Пропаганды не было, это да. Но для запретного плода и пропаганды особой не нужно.
Карма 5075
11.07.2018
Когда СССР развалился, мне было 15 лет. Я прекрасно помню те времена. Очень веселит, когда кто-то начинает мне рассказывать, как оно было в СССР по Википедии.
Карма 70
11.07.2018
Moony
Когда СССР развалился, мне было 15 лет. Я прекрасно помню те времена. Очень веселит, когда кто-то начинает мне рассказывать, как оно было в СССР по Википедии.

настоящий СССР со всеми ограничениями был до начала перестройки. К развалу это был уже не СССР (я так думаю)
Карма 5075
11.07.2018
Talia_Lia
настоящий СССР со всеми ограничениями был до начала перестройки. К развалу это был уже не СССР (я так думаю)

В 1986 году, когда началась Перестройка, мне было уже 11 лет, я уже вполне себе соображал и мог делать выводы.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге