Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Пожары в Черногории: огонь угрожает курортам

Luna  ж
Карма 2179
19.07.2017
В Черногории разбушевались лесные пожары. Мэры прибрежных городов, в том числе Котора, Тивата и Герцег-Нови, призывают правительство обратиться за помощью к соседним странам.

Об оперативной обстановке сообщает Radio Free Europe. В частности, журналисты издания отмечают, что в понедельник из зоны бедствия эвакуированы десятки туристов. Огнем охвачен полуостров Луштица, что на юге страны. Ситуацию осложняет сильный ветер и полное отсутствие дождей.

Власти Черногории признают, что самостоятельно с пожарами они не справятся. «Наших сил недостаточно, чтобы погасить такой огонь» — заявил глава муниципалитета Герцег-Нови Стеван Катич.

Хорватское телевидение сообщило, что пламя уже добралось до главного порта и домов на окраине города Сплита. Повреждены электросети, несколько районов обесточены. Жители присоединяются к пожарным в борьбе со стихией.

Власти просят черногорцев и туристов в зоне бедствия сохранять спокойствие, по возможности, не выходить на улицу и плотно закрывать окна, поскольку дышать тяжело из-за густого дыма.

Вместе с тем, в минувшие выходные пламя уничтожило 800 гектаров леса на юге Франции. Из-за огня в выходные железнодорожное сообщение между Марселем и Парижем было прекращено. Причиной пожара стал брошенный на обочину дороги окурок сигареты.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики