Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › СМИ: теракт в "Домодедово" удалось раскрыть с помощью ВИДЕО, снятого камерой банкомата

Luna  ж
Карма 2176
14.02.2011
Теракт в столичном аэропорту "Домодедово", унесший жизни 36 человек, спецслужбам удалось раскрыть, подробно изучив единственную видеозапись взрыва. Полную картину теракта следователи получили именно благодаря видео, снятому камерой банкомата "Сбербанка", утверждает издание Life News, в распоряжение которого попал ролик. Ранее в Сети была широко растиражирована краткая версия видео, запечатлевшего момент взрыва.

Видеоизображение позволило спецслужбам не только проанализировать характер взрывной волны, но и найти всех свидетелей. В частности, по характеру взрыва специалисты определили, что в состав бомбы входил гексоген. Ранее СМИ писали, что мощность взрыва составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Как рассказал Life News источник в ФСБ, в зале аэропорта были установлены более 50 видеоустройств, однако все случившееся во второй половине дня 24 января в зале прилета международных рейсов "Домодедово" зафиксировала только одна камера - остальные были выведены из строя в момент взрыва.

На записи видно, как в момент взрыва во все стороны летят раскаленные гайки и болты, которыми был начинен пояс смертника, закрепленный на теле 20-летнего Магомеда Евлоева. На ролике люди в панике бегут от эпицентра взрыва, в шоковом состоянии мечутся по залу, некоторые пытаются двигаться, но потом падают замертво.

Как выяснило издание, без записи банкомата восстановить хронику трагедии было бы невозможно. По данным Life News, такие прочные банкоматы с видеокамерами Сбербанку в течение многих лет поставляют из Германии.

Видео с места теракта уже появлялось в СМИ, но оно было снято интернет-пользователем Djem79 сразу после взрыва. На записи дым от взрыва еще не рассеялся, сотрудники правоохранительных органов осматривают место инцидента и помогают раненым добраться до машин "скорой помощи".

Отметим, что по делу о теракте в "Домодедово" задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Машина Хамхоева перевернулась, он получил травмы и был госпитализирован. После проверки его личности выяснилось, что его разыскивают по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следствие считает организатором теракта в Москве. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

По данным СМИ, юного боевика на прошлой неделе забрали прямо из больницы в бессознательном состоянии, где он находился после ДТП и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта. Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В начале прошлой недели суд арестовал на два месяца 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.

http://www.newsru.com/russia/14feb2011/domodedovo.html
Luna  ж
Карма 2176
15.02.2011
В Сеть попали фото смертника в "Домодедово": перед взрывом он провел в аэропорту больше часа

В прессу просочился снимок террориста-смертника из аэропорта "Домодедово" Магомеда Евлоева в тот момент, когда он входит в здание аэровокзала. Как показывают камеры, он беспрепятственно прошел внутрь через вход №2 в 15:24, то есть до момента взрыва он пробыл в аэропорту больше часа, пишет Life News.

Журналисты разыскали также милиционера, который дежурил в тот день в здании "Домодедово". 35-летний старшина Андрей К. рассказал, что стоял на дежурстве с самого утра, но не помнит, работал ли он, когда смертник прошел в аэропорт, или его кто-то заменял.

В любом случае старшина признался, что не может определить террориста в потоке людей. "А как его определишь? - говорит старшина. - Люди идут и идут. Смотришь визуально, если видишь что-то объемное под одеждой, тогда да... Если человек бросается в глаза, его сразу запоминаешь, правильно? Или если он чего-то боится, дергается. А когда обычный - тут уже бесполезно".

Напомним также, что полную картину теракта следователи получили благодаря видео, снятому камерой банкомата "Сбербанка".

http://www.newsru.com
Luna  ж
Карма 2176
15.02.2011
Подробности:

Взрыв в "Домодедово" 24 января устроил напичканный наркотиками инвалид, сообщает Life News, ссылаясь на свои источники в спецслужбах. По записям 20 камер наблюдения, запечатлевших смертника в разных точках аэропорта, им удалось восстановить весь его маршрут до взрыва - 20-летний Магомед Евлоев разгуливал по терминалу больше часа.

Как сообщает портал, к зданию аэропорта Евлоева доставили на Mercedes представительского класса - такие машины редко останавливают для досмотра, поэтому организаторы терактов регулярно используют их специально для перевозки взрывчатых веществ и прочих "ответственных выездов".

Впервые камеры засекли террориста в 15:24 на входе. В кадре хорошо видно, что при достаточно стройной фигуре у Евлоева имеется небольшое "брюшко" - это был шестикилограммовый пояс шахида, который смертник постоянно поддерживал руками в карманах.

Войдя в здание, террорист повернул налево и, миновав охрану с металлоискателем, прошел две трети всего помещения. Дойдя до зоны прилета, Евлоев выпил чашку кофе в кафе "О2" - его мучила жажда из-за смеси наркотических веществ, бродивших у него в крови. После этого он несколько раз поменял свое местоположение, мечась между двумя точками.

"В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты - это далеко не полный набор веществ, на которых постоянно его держали", - рассказали порталу в спецслужбах. Задача была в том, чтобы критическое сознание смертника оставалось отключенным до самого конца.

Источник в ФСБ пояснил, что именно наркотическая зависимость сделала возможным самоподрывы, уносящие жизни десятков людей. К моменту, когда смертнику внушают мысль о взрыве в людном месте, он уже зомбирован и готов на все. Поэтому не стоит смешивать идеологию шахидов с исламской - истинный мусульманин убежден, что самоубийство - это прямая дорога в ад.

Отметим, отец Евлоева, интервью у которого взяла газета The Daily Telegraph, заявил, что его сын "никогда не совершил бы ничего подобного, если бы его не загипнотизировали, не превратили в зомби".

Евлоева идентифицировали на кадрах в 15:28 и 15:29 в толпе недалеко от входа - возможно, взорви он себя там, жертв могло быть еще больше. В 16:00 и 16:01 убийцу видно уже в зале прилетов - и снова вокруг него десятки людей, чудом избежавших смерти. В последний раз камеры видеонаблюдения засняли террориста в 16:21.

Смертник уже находился в зале, где спустя 11 минут осуществил взрыв, убивший 36 человек. Как сообщили источники портала, взрыватель находился у Евлоева в левом кармане, хотя он был правшой. Это объясняется тем, что правая рука террориста была покалечена - за четыре месяца до теракта в "Домодедово" ему оторвало два пальца в результате неправильного обращения со взрывчаткой.

http://www.newsru.com
Карма 1708
15.02.2011
Luna
гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты

гашиш и марихуану анализом не различить.Тетрагидоканнабиоиды.
tat  ж
Карма 717
15.02.2011
его сын "никогда не совершил бы ничего подобного, если бы его не загипнотизировали, не превратили в зомби".
Слова, слова...
Карма 257
15.02.2011
Ох уж эти источники из "правоохранительных" органов...Вспоминаю фото из только что освобождённого театрального центра на Дубровке - на полу раскинув руки лежит застреленный чечен, а в одной руке полупустая бутылка Hennesy. Типа правоверный отстреливался и прихлёбывал.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге