Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › 1 сентября под угрозой

Карма 727
9.08.2010
Мы на субботу и воскресенье всей семьёй уезжали в пансионат во Владимирскую область..В Александрове чуть туманно было,ну а 30 км от него - воздух хороший,там хоть чуть-чуть и подышали..

Будем надеяться на слова Шойгу,что дней через 5-7 всё потушат..
Карма 109
9.08.2010
ЛУИЗА
Будем надеяться на слова Шойгу,что дней через 5-7 всё потушат..

Свежо преданье, да верится с трудом. Торф горит на глубине 6-10 метров под землей, вряд ли они и половину потушат за неделю ((
Карма 550
9.08.2010
ЛУИЗА
Будем надеяться на слова Шойгу,что дней через 5-7 всё потушат

Наверное надеялись на циклон из Европы. А он повернул на север. Сегодня уже сказали, что постараются потушить торфяники к сентябрю.
Карма 739
10.08.2010
Ребят, как вы там? Стало получше, или как? Тут в газетах ужасы какие-то пишут.
Карма 1427
11.08.2010
Blonde_

Сегодня отчетливо лучше. Можно дышать без маски, приличная видимость, на небе-небо, а не дым. Про жару никто не вспоминает +35- градусов - бог с ней. с жарой! Лишь бы смог не вернулся
Карма 727
11.08.2010
Blonde_
Ребят, как вы там? Стало получше, или как? Тут в газетах ужасы какие-то пишут.

Оль,сегодня было легче,а ночью еще и дождик приморосил..Мы дня три подряд из окна поливали из шланга,все деревья у нашего подъезда,а народ ходил и хвалил..теперь смотрю (наверное по нашему примеру) наконец то дворникам дали распоряжение и они теперь каждый день всё вокруг уливают..а раньше нашему ЖЕКу фантазии на это никак не хватало..:)

Народ все вентиляторы поскупали в магазинах,у некоторых кроме простыней влажных на окнах ничего нет..Мне с этим повезло больше - давно куплены и вентиляторы и кондиционер..
Карма 64
12.08.2010
Вслед за испытаниями аномальной жарой и удушающим смогом россиян ждут новые неприятности, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Врачи предупреждают, что жара и смог привели к ослаблению иммунитета граждан, поэтому осенью они могут быть больше подвержены гриппу и простудам.

"За эти полтора месяца, когда организм обычно накапливает жизненные силы, мы, наоборот, эти ресурсы израсходовали, - заявил изданию главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - Сейчас все еще сохраняется неблагоприятный фон: повышенное содержание оксидов углерода, азота, задымленность". Сезонного подъема заболеваний гриппом и ОРЗ не избежать, констатировал он.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков накануне заявил, что "столица справилась с жарой", и похвалил за слаженную работу городские коммунальные службы.

Синоптики предполагают, что уже сегодня в Москве может появиться новое задымление от лесных пожаров. "Если пожары не будут потушены, воздушные массы с востока и северо-востока могут принести смог обратно, - заявила главный специалист московского гидрометеобюро Татьяна Позднякова. - Однако если очаги торфяных пожаров удастся ликвидировать, будет только туман, не представляющий опасности для экологической ситуации".

http://top.rbc.ru/special/fires/12/08/2010/449197.shtml
Карма 64
12.08.2010
Olinka
"столица справилась с жарой"

ну вот как только он приехал, сразу справилась
Карма 64
12.08.2010
Онищенко:

...В связи с аномальной жарой и природными пожарами в России было досрочно закрыто 78 детских летних оздоровительных лагерей. Домой были отправлены свыше 11 тыс детей. Среди регионов в этом списке лидирует Воронежская область, где была досрочно прекращена работа 32 лагерей /5 тыс 808 детей/. Также досрочно летние лагеря прекратили работу в Московской, Рязанской, Владимирской, Саратовской, Нижегородской областях и Республике Марий-Эл. Мы столкнулись с реальной угрозой возгорания и, в какой-то мере, задымления....

...Негативным фактором на фоне задымления становится аномальная жара. Согласно мониторингу концентрации вредных веществ в воздухе, наибольшая концентрация отмечается в Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском, Шатурском районах, городах Щёлково, Фрязино, Ступино, Рошаль и др.

При этом специалисты Роспотребнадзора постоянно контролируют состояние граждан, эвакуированных из-за природных пожаров. Под контролем - предоставляемые им продукты питания и питьевая вода.

В ближайшее время, где-то в конце августа, мы дадим вам отчет о том, как повлиял смог на здоровье россиян. Уже сегодня можно говорить об отрицательных последствиях задымления для организма. ...

...Смягчить последствия жары и смога россиянам помогут защитные маски и отказ от передвижений на автомобиле. В этом году на жару наложились лесоторфяные пожары, поэтому россияне страдают не только от аномальных температур, но и от высокой концентрации в воздухе продуктов горения.

Первые признаки отравления продуктами горения - головная боль и неприятные ощущения во рту. В таки случаях надо соблюдать питьевой режим и пользоваться защитной маской. Вместо маски также можно носить фильтры из любых естественных тканей. ...

По поводу начала учебного года:

К окончанию второй декады августа, по данным метеослужбы, жара и задымление пройдут, воздух очистится, и все дети смогут пойти в школу. Однако я убежден, что не придется переносить начало учебного года из-за аномально высоких температур и задымления воздуха в Центральной России.

Полностью статья тут:

http://ami-tass.ru/article/68117.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики