Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › 1 сентября под угрозой

Карма 64
5.08.2010
Начало учебного года в российских школах может быть отложено из-за сложной экологической обстановки, вызванной лесными пожарами. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если ситуация не будет лучше, мы будем рекомендовать определенные меры по переносу учебного года", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Вместе с тем Онищенко выразил надежду, что школы закрывать все-таки не придется, и сообщил, что 9 августа он проведет совещание по подготовке школ к учебному году.

Между тем, дым от торфяных пожаров, который окутал Москву, к вечеру в среду сгустился над российской столицей еще больше. Весь центр столицы, а также ее северо-западная, северная, восточная, юго-восточная и южная части окутаны дымом, который не может развеять даже ветер. Видимость на дорогах не превышает 50 метров. На улице пахнет гарью, многие люди вынуждены затыкать нос платками или носить респираторные маски.

В настоящее время леса горят в 17 регионах России. В семи из них, в том числе в Подмосковье, введен режим чрезвычайной ситуации. Удушающий смог накрыл множество населенных пунктов. Жертвами природных пожаров стали уже 48 человек. Уничтожены почти 2 тысячи домов, без крыши над головой остались свыше 3,5 тысяч человек.

Помощь России в борьбе с лесными пожарами предложили ряд стран. Украина и Италия предоставили два самолета, а Азербайджан - два пожарных вертолета. Белоруссия направляет в четверг 150 человек пожарных, 20 автомашин со специальным оборудованием и вертолет Ми-8, а из Армении в Россию вылетели четыре пожарных расчета. Помощь также предложили Германия, Иран и Узбекистан.

http://www.utro.ru/
Карма 64
5.08.2010
Olinka
Украина , Италия ,Азербайджан,Белоруссия, Армения

Спасибо Вам.
Карма 743
5.08.2010
Olinka
Спасибо Вам.

Всегда пожалуйста, Оля!!! главное чтоб все уже нормализовалась с природой, так больно смотреть на людей которые остались без крова, без жилья((((( а слова одной пожилой женщины до сих пор в ушах звучат - тут как будто была война(((

бедные люди...была всё, осталось ничего((((
Карма 727
6.08.2010
Москва в дыму задыхается,а господин Лужков в Австрии свежим воздухом дышит...)

Пусть пожары кто нибудь другой тушит..
Карма 32
6.08.2010
Вертолеты МЧС Казахстана вылетели в Россию

5 августа, 2010 ИА "Новости-Казахстан"

Рубрика Главные новости

Вертолеты Ми-8 МТВ и Ми-171 министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана вылетели в Россию для оказания помощи в ликвидации пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: РИА Новости

"По поручению главы государства Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в соответствии с положениями соглашения между правительством РФ и правительством Казахстана о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий направило в Россию по маршруту Актобе-Самара вертолеты Ми-8 МТВ в противопожарной комплектации и Ми-171 для оказания помощи в ликвидации последствий природных пожаров", - говорится в сообщении.



По данным российских СМИ, пожары бушуют в 17 регионах страны, в семи президентом России введен режим ЧС. Стихия унесла жизни 48 человек, сообщает ИА Новости Казахстан.

Накануне в телефонном разговоре с главой РФ Дмитрием Медведевым Назарбаев сказал, что Казахстан готов оказать помощь России в ликвидации последствий масштабных пожаров, пылающих вторую неделю на территории России из-за аномально жаркой погоды.

www.nur.kz
Карма 789
6.08.2010
kariolis
По данным российских СМИ, пожары бушуют в 17 регионах страны, в семи президентом России введен режим ЧС

Сегодня утром передали, что начались пожары еще в 4 регионах. Так что дополнительная техника не помешает, и действительно, спасибо всем, кто помогает. И спасибо добровольцам, которые помогают пожарным - у нас в области, слава богу, нашлись такие, надеюсь, и в других регионах народ небезразличный.
Карма 64
6.08.2010
wichy

держитесь.

мы пока в таком состоянии ../novosti/91_7480_0.html#msg12884
Карма 64
6.08.2010
Дым от пожаров в России проник в стратосферу на высоту 12 км

Вашингтон. 6 августа INTERFAX.RU - Шлейф едкого дыма от горящих сухих лесов и торфяников в центральном регионе России распространился на 3 тыс. км с запада на восток страны и даже проник в стратосферу на высоту 12 километров. Такая информация, согласно сообщению Лаборатории реактивного движения JPL Национального аэрокосмического агентства США, была получена после анализа снимков с американского спутника Terra.

Фотографии с находящегося на космическом аппарате спектрорадиометра среднего разрешения MODIS показывают, что серо-коричневый дым от наиболее интенсивных пожаров севернее и северо-восточнее Рязани покрыл Московскую, Тульскую и Владимирскую области.

Кроме того, на снимках фиксируются пожары во Владимирской и Нижегородской областях, которые формируют плотные высокие скопления кучевых облаков, образующиеся, когда тепло от пожара выталкивает воздух высоко в атмосферу.

Фотографии со спектрорадиометра MODIS показывают, что шлейф дыма растянулся примерно на 3 тыс километров над центральной Россией.



Согласно предварительному анализу данных с другого прибора на спутнике Terra - многоугольного спектрорадиометра MISR, дым от пожаров в европейской части России достиг высоты 12 километров, проникнув в стратосферу.

http://www.interfax.ru/
Карма 727
6.08.2010
Девочки,в Москве и в Подмосковье (25 км от МКАД)сегодня творилось что то очень страшное (я сегодня была и там и там),просто какой то конец света..В горле всё першит,глаза режет.люди просто в панике..сейчас в приделах часа стало чуть чуть получше,во всяком случае - плошадку во дворе стало видно,а то и машина перед окном в тумане проезжала..Не знаю что эти правители делают относительно пожаров,но сдаётся ощущение что - НИЧЕГО..только пыль в глаза в СМИ пускают....Так запустить ситуацию - пипец!!(((
Карма 64
6.08.2010
Да, народ в центральной части России - ходячие шашлыки в маринаде жары(
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики