Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Пациент в Индии играл на гитаре, пока ему делали операцию на мозге

Карма 5075
1.08.2017


37-летний Абхишек Пасад был вынужден пойти на такие условия, чтобы врачи могли контролировать его моторику в процессе операции. Но поскольку специалисты убедили его в полной безопасности, а он хотел продолжать карьеру гитариста, пришлось согласиться. Музыкант страдал редкой формой дистонии (спазм музыкантов), когда пальцы скручивает судорогой, что сопровождается сильной болью, так что продолжать игру на инструменте уже невозможно. Для решения этой проблемы врачи предложили: сделать 14-миллиметровое отверстие в его черепе, вставить туда электрод (9 см вглубь мозга) и точечным методом шаг за шагом устранять «неполадки» мозга. Пациент должен был быть в сознании и играть всякий раз, когда хирург воздействовал на тот или иной участок мозга электричеством. Абхишек столкнулся с проблемой впервые еще в октябре 2015 года. И только сейчас, 11 июля 2017, его прооперировали. В интервью он сказал, что после операции чувствует себя гораздо лучше и может теперь спокойно играть на гитаре. Такая операция в Индии была проведена впервые нейрохирургом Шараном Шринивасаном в больнице Bhagwan Mahavir Jain Hospital.

‹тыц›
Карма 395
1.08.2017
Кстати, очень распространенная практика.

Один из самых известных нейрохирургов, Генри Марш (Henry Marsh) в своей книге "Do not harm" пишет что часто операции на мозге делают без анестезии и в процессе разговаривают с пациентом чтобы хирург понимал если вдруг что-то не так пошлО.
Карма 5075
1.08.2017
Munro

Ну вот, а ты говоришь сердце там на той картинке :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме