Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Чего не стоит делать в Сочи

Luna  ж
Карма 2176
29.07.2010
На вопрос, чего же не стоит делать в Сочи, большинство сразу ответит, что в Сочи просто не стоит ехать. И у них есть для этого все основания. Город давно прославился непомерными аппетитами владельцев гостиниц и ресторанов. Но к Черному морю все равно ежегодно отправляются миллионы туристов, по каким-то причинам не желающих покидать пределы родины. Или просто не имеющих такой возможности. Для них несколько советов.

Не стоит пытаться сэкономить

Хотите отдохнуть подешевле? Ищите горящие предложения по Египту, Турции, Тунису или Греции. Сочи для состоятельных туристов (по крайней мере, так полагают сами сочинцы). И цены на гостиницы, еду и развлечения это хорошо подтверждают. Сэкономить можно, лишь остановившись в совсем глухих уголках, откуда к морю придется добираться на общественном транспорте.

Лучше перед поездкой в Сочи подготовьте побольше наличности, пластиковые карты здесь не в почете.

Не стоит считать Сочи пляжным курортом

Чтобы курорт назывался пляжным, ему необходим как минимум приличный пляж. В Сочи же лишь узкая полоска грязноватой гальки вперемешку с мусором и мутное море, в котором дна не видишь, уже зайдя в воду по пояс. Даже если бы за большие деньги одному из сочинских пляжей удалось получить «Голубой флаг», он бы стал коричневым уже за день.

Впрочем, в Сочи едут не ради расслабленного пляжного времяпрепровождения. Так что лучше забудьте про полный обожженных тел пляж и отсыпайтесь, набираясь сил перед бурной ночью. А загар приобретете дома, в солярии.

Не стоит снимать квартиру

По старой, доставшейся в наследство от предков привычке приехавшие в Сочи бросаются на поиск сдаваемых квартир и комнатушек в частных домах. Объяснить это чем-то, кроме «генетической памяти», не получается. Конечно, койки и сараюшечки в частном секторе еще как-то оправданы крайне низкой ценой. Но вот чем привлекают туристов душные, лишенные элементарных удобств частные квартиры, находящиеся в километрах от моря, ради которого они сюда, собственно, и приехали, непонятно.

Лучше снимите номер в небольшой частой минигостинице. За цену обшарпанной «однушки» вы получите нормальный номер с кондиционером, душевой кабиной и прочими удобствами наподобие ежедневной уборки и смены постельного белья. Да и до пляжа будет существенно ближе.

Не стоит покупать разливное вино

Почти на каждом углу предлагают насладиться «изысканным и неповторимым» вкусом краснодарских вин, разливаемых из алюминиевых бочек подобно пиву. Вином этот напиток можно назвать лишь номинально, хотя спирт он содержит и вполне успешно доводит туристов до нужной кондиции. Еще более мерзкий напиток предлагают отдыхающим местные жители в полуторалитровых, неизвестно где подобранных, пластиковых бутылках. Секрет изготовления держится в строжайшей тайне, но к вину эта жидкость явно отношения не имеет. Зато называется красиво - «Шардоне», «Бордо» или «Черный полковник». Вне зависимости от названия, отравление гарантировано.

Лучше поищите в магазинах столовые вина местных производителей, их там достаточно. Хотя название будет не столь громкое, но за ту же цену вы получите напиток, который все же можно назвать вином и выпить, не морщась.

Не стоит есть по утрам шашлык

Экономные повелители мангала и шампуров скармливают туристам на завтрак то, что они не доели с прошлой ночи, просто слегка разогрев над углями. Конечно, такое встречается не повсеместно, но, увы, достаточно часто. А мясо, пролежавшее на жаре всю ночь, выведет из строя даже хорошо пропитанный алкоголем организм курортника. Так что если все же решили позавтракать шашлыками, внимательно смотрите, чтобы их готовили из свежего мяса.

А лучше отправляйтесь в небольшие рестораны, коих в городе несчетное множество. Правда, найти заведение с хорошим поваром, умеющим готовить что-то, кроме люля-кебаб, проблематично. Так что если вам с первой попытки попалось местечко, где неплохо готовят, не экспериментируйте в поисках лучшего. В большинстве своем рестораны Сочи отличаются лишь ценой.

Не стоит ходить в дендрарий

Старый, запущенный ботанический сад с каждым годом принимает все более плачевный вид. Дорожки рассыпаются, растения дичают, а окраины постепенно застраиваются богатыми виллами. Надо очень любить флору и фауну, чтобы выдержать здесь больше часа. Скуку компенсирует лишь разнообразная живность, пытающаяся стребовать с туристов что-то съедобное.

Лучше отправляйтесь в сочинский океанариум - кстати, крупнейший в России. Он ничем не уступает лучшим мировым аквариумам. Есть здесь и огромное панорамное окно, и подводный туннель с прозрачным потолком.

Не стоит ходить по городу в купальниках

Сочинцы не очень хорошо относятся к полуголым туристам, бродящим по городу. И в каком-нибудь магазине вам вполне могут сделать замечание о недопустимом внешнем виде, а в приличный ресторан так просто не пустят.

Купальникам и плавкам место только на пляже. А выходя в город, лучше надевайте шорты, майки, блузки и прочую не обременительную одежду.

Не стоит склонять название города

Местные жители приходят в состояние плохо контролируемой ярости, когда слышат про «отдых в Сочах». И насильственно объясняют отдыхающим правила русского языка, как правило, с заметным акцентом.

Лучше запомните заранее, Сочи не склоняется!

Не стоит оставлять мусор на пляже

В Сочи ежегодно приезжают миллионы туристов и лишь единицы задумываются над тем, что было бы неплохо собрать свои огрызки, «бычки» и пивные бутылки и донести их до ближайшего мусорного бака, прежде чем их подхватит прибой и унесет в море. Большинство же предпочитает раскидывать полотенце прямо на остатках собственного вчерашнего мусора.

Конечно, большинство пляжей убираются, но даже огромная армия дворников не в силах собрать миллион окурков. Так что лучше просто складывайте свой мусор в пакет, вам же приятнее будет на следующий год приехать на чистый пляж.

http://turist.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме