Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия:сокращение количества часовых поясов

Карма 109
18.03.2010
Один из заголовков :Россия затягивает часовые пояса)

Традиционного перевода на «летнее время» в ночь на 28 марта не произойдет в 5 регионах страны. Чукотка и Камчатка должны перейти в один часовой пояс с Магаданом (разница с Москвой - 8 часов). Для этого им достаточно будет просто не переводить стрелку на час вперед, когда это будет делать вся страна.



В одном часовом поясе с Москвой будут с этого года находиться Самарская область и Удмуртия (раньше местное время «убегало» на 1 час вперед по сравнению с московским). Министерство промышленности и торговли уже одобрило заявки местных парламентов на смену часовых поясов.



К регионам, которые живут в трехчасовой разнице с Москвой (Новосибирская, Омская, Томская области, Алтай и Алтайский край), с этого года присоединится Кузбасс.



В общем, предложение президента Дмитрия Медведева, которое он сделал в своем Послании Федеральному собранию осенью прошлого года о сокращении в России слишком большого количества часовых поясов, оказалось на деле не таким уж трудновыполнимым. Вместо существующих 11 поясов в итоге в России останется 9.



http://www.kp.ru

До конца марта Госдума может рассмотреть законопроект, запрещающий переход на летнее время в России. Он включен в примерную программу работы нижней палаты парламента на текущий месяц. Документ, получивший одобрение Совета Федерации и Мосгордумы, находится на рассмотрении в правительстве. Если он будет принят, Россия приблизится к Европе на час.

Сказано — сделано

О необходимости перехода к поясному времени и сокращении количества часовых поясов с 11 до 5 заявил Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию осенью прошлого года. С подобными проектами выступали и до этого (к примеру, спикер Совета Федерации Сергей Миронов), но впервые идею изменения времяисчисления озвучил сам президент. Уже на следующий день в Госдуму был внесен законопроект «О переходе Российской Федерации к поясному времени», отменяющий декретное время и переход на летнее время. Закон состоит всего из шести статей.

«Мы получили положительные отклики профильных комитетов, теперь ждем отзыв правительства, — рассказал „Труду-7" разработчик проекта депутат от „Единой России" Василий Захарьящев. — В марте пройдет заседание совета Госдумы, на котором будет назначена точная дата рассмотрения законопроекта». Инициативу депутата уже поддержали в Совете Федерации и Мосгордуме.

Что делают с часами

Декретное время было введено в СССР в 1930 году. С тех пор время в нашей стране стало опережать общемировое на час. Такой порядок существовал до 1981 года. Затем в СССР ввели переход на летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, сейчас время в любом часовом поясе России опережает принятое для него зимой на один час, а летом — на два.

По словам Захарьящева, в планах у депутатов сократить количество часовых поясов, но, по его мнению, делать это надо постепенно. «Необходимо создавать государственную комиссию, просить заключения медиков», — пояснил парламентарий.

Возможно, уже в скором будущем в России станет на один часовой пояс меньше. С 28 марта (как раз перед переходом на летнее время) Удмуртия может перейти на московское время. Проект постановления правительства России об этом на днях появился на сайте Минпромторга.

Ранее депутаты Госсовета Удмуртии направили обращение Владимиру Путину с просьбой об этом. «После Нового года мы провели социологическое исследование, которое выявило, что 70% населения, особенно любители телевидения, поддерживают такую инициативу», — заявил президент республики Александр Волков.

Сейчас в четвертом часовом поясе (плюс 1 час к Москве) находятся лишь два региона России — Удмуртия и Самарская область. Самарские депутаты пока не пришли к единому мнению. «На данный момент непонятно, для чего надо что-то менять. Переход на летнее время, как считают ученые, более экономичный. Наша комиссия однозначного решения по этому вопросу принять не смогла», — отметил депутат Самарской городской думы Сергей Андреев.

Если все-таки местные законодатели решатся на этот шаг, то уже в ближайшее время в стране автоматически исчезнет сразу один часовой пояс. Активно обсуждается переход на московское время Калининграда, единственного региона страны, время которого отстает от московского на час.

Чем грозит отмена

Медики и психиатры склоняются к тому, что на организме здорового человека перевод стрелок часов не сказывается. По их мнению, для привыкания к новому времени достаточно недели. «Я не встречал ни одного человека, у которого были бы жалобы на это», — поделился с «Трудом-7» профессор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Исаак Гурович. Отмена перехода на сезонное время, считает эксперт, наоборот, скажется на всех благотворно. «Люди будут меньше нервничать», — отмечает психиатр.

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, экономия электроэнергии, на которую ссылалось правительство, когда рекомендовало отклонить подобные проекты, неочевидна. «В большинстве домов люди тратят электроэнергию на работу стиральных машин, холодильников и телевизоров, а не на освещение», — считает депутат. По подсчетам инициатора законопроекта, убытки все же понести придется. Отмена летнего и декретного времени приведет к увеличению расходов на 4–4,5 млрд. кВт/ч, или 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Компенсировать потери депутаты рассчитывают за счет роста работоспособности населения и увеличения производительности труда. По подсчетам Санкт-Петербургского комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» и специалистов из Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, рост работоспособности после отмены декретного и летнего времени достигнет 8–10%, что приведет к значительному увеличению ВВП и перекроет выгоды, которые получаются от экономии электроэнергии.

http://www.trud.ru
Luna  ж
Карма 2182
18.03.2010
Я уже так надеялась, что отменят в этом году этот бред :((( Но нет, судя по прессе, 28-ого переводим вперёд на час :(((((
Карма 109
18.03.2010
Luna
вперёд на час :(((((

угу,это жестоко, опять сонливо будет, пока организьм не обвыкнется( Точно работоспособность не повысится.
Карма 846
18.03.2010
Manjari Devi
Медики и психиатры склоняются к тому, что на организме здорового человека перевод стрелок часов не сказывается. По их мнению, для привыкания к новому времени достаточно недели. «Я не встречал ни одного человека, у которого были бы жалобы на это», — поделился с «Трудом-7» профессор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Исаак Гурович.

И в том же обзаце, вот ето --

Manjari Devi
Отмена перехода на сезонное время, считает эксперт, наоборот, скажется на всех благотворно. «Люди будут меньше нервничать», — отмечает психиатр.


Мужик, ты сам то понял что сказал?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме