Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия: в законодательстве о загранпаспортах зреют очередные новшества

Карма 109
5.11.2009
05.11.2009 г.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", корректирующий процедуру замены загранпаспортов.

Председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин предложил изменения в действующее законодательство, позволяющие оформлять новый загранпаспорт в связи с истечением срока ранее выданного без его изъятия.

Старый загранпаспорт, согласно законопроекту, должен изыматься при выдаче нового документа.

Как пояснил на заседании Госдумы автор проекта закона, поводом для внесения поправки стали обращения граждан в Конституционный Суд - они считают, что их право на передвижение в связи с изъятием загранпаспорта - еще до истечения его срока - нарушается.

В этой связи, подчеркнул парламентарий, принятие данной поправки "позволит создать дополнительные законодательные гарантии для обеспечения конституционного права каждого гражданина РФ на свободный выезд за пределы нашей страны и возвращение в РФ".

http://news.turizm.ru/visas/15188.html
Карма 846
5.11.2009
Manjari Devi

Не всегда изымают, могут оставить по -заявлению владельца. Но "обнуляют".

Т.е. пользоваться нельзя, но сама "красная книжеца" остается на руках.
Карма 26
11.11.2009
У нас так сделали в российском консульстве в Дели. Сначала говорили, что оставить невозможно (в старом паспорте была еще действующая виза), но потом сходив к консулу проставили печать "аннулировано" и вернули старый паспорт.
Карма 109
12.11.2009
11 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий 10-летний срок действия загранпаспортов нового образца. В новом документе будет повышена износостойкость и увеличено, по сравнению с прежним, число страниц - до 46, сообщает соб. корр. Travel.ru. Пошлина для таких паспортов составит 2 тысячи рублей для взрослых граждан и 1200 рублей для детей до 14 лет. Соответствующие изменения вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также в Налоговый кодекс РФ.

http://www.travel.ru/news/2009/11/12/175178.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики