Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В РФ приземлится крупнейший в мире лайнер A380: одно место для посадки найдено

Luna  ж
Карма 2182
9.10.2009
Самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A-380 впервые приземлится в России в середине октября. Единственным подходящим для этого местом признан московский аэропорт "Домодедово".

16 октября лайнер Airbus A-380 совершит свой первый рейс в Россию. В аэропорту "Домодедово" он пробудет до 17 октября, после чего отправится на международную аэрокосмическую выставку в Сеул, передает РИА "Новости" со ссылкой на компанию Airbus.

В настоящий момент аэропорт "Домодедово" является единственной воздушной гаванью, пригодной к приему данного типа воздушного судна и имеющей соответствующую сертификацию.

"Во время пребывания Airbus A-380 в аэропорту будет проведено полное наземное обслуживание лайнера, - отмечается в сообщении. - Визит призван продемонстрировать, что А-380 успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта, и показать все преимущества этого самолета для авиакомпаний и пассажиров".

Прилетающий в Москву лайнер является одним из самолетов, принимавших участие в программе летных испытаний А-380 в рамках сертификации этого воздушного судна. В настоящее время данный лайнер используется для обучения летного состава авиакомпаний, для тестирования перспективных систем и оборудования, участвует в выставках и презентациях.

Airbus A-380 устанавливает новые стандарты в сфере пассажирских перевозок. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, расходуя менее трех литров топлива на 100 километров пути из расчета на одного пассажира.

Базовый вариант А-380 способен перевозить 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15,2 тысячи километров. А-380 не только соответствует действующим ограничениям по шуму, но и в два раза тише любого другого эксплуатируемого в настоящее время авиалайнера. Масса суперлайнера А-380 достигает 280 тонн, высота - 24 метров, длина фюзеляжа - 73 метров, размах крыла - 79,8 метра.

В настоящий момент 19 лайнеров А-380 эксплуатируются тремя авиакомпаниями (Singapore Airlines, Emirates и Qantas), выполняя регулярные рейсы в 12 городов мира. В общей сложности Airbus получил 200 заказов на этот самолет от 16 покупателей. С момента ввода первого самолета в эксплуатацию лайнеры А-380 совершили более 7,7 тысячи коммерческих рейсов и перевезли более 2,5 миллиона человек по всему миру.

Конфигурация взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта и рулежных дорожек позволяет осуществлять взлет, посадку и руление А-380 по аэродрому на тяге собственных двигателей. Все геометрические размеры и несущая способность искусственных покрытий ВПП соответствуют нормативным документам РФ, стандартам и рекомендуемой практике ИКАО (International Civil Aviation Organization) применительно к самолетам данного типа. Техническое оснащение полосы позволяет принимать воздушные суда даже при самых сложных метеоусловиях.

http://www.tourua.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме