Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Наводнение на северо-востоке Индии: 14 человек погибли, 102 пропали без вести

Luna  ж
Карма 2185
6.10.2023
Проливные дожди привели к выходу из берегов гималайского ледникового озера на северо-востоке Индии, в результате чего по меньшей мере 14 человек погибли, 26 жителей получили ранения и еще 102 человека пропали без вести, сообщает Reuters.

Озеро Лхонак в штате Сикким вышло из берегов в среду, 4 октября, что стало самой серьезной природной катастрофой в регионе за последние пять лет. Наводнение затронуло жизни около 22 тыс. человек.

Паводковые воды смыли 11 мостов, в результате чего спасательные работы были сильно затруднены.

В первые числа октября в Сиккиме обрушилось свыше 100 мм осадков. Этот показатель в два раза превысил норму для этого района.

Подобное наводнение в октябре 1968 году в Сиккиме стало причиной гибели около 1 тыс. человек.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в регионе ожидаются сильные дожди.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
6.10.2023
В Индии трех гражданок России эвакуируют из зоны подтопления с помощью вертолета. Об этом сообщили в генеральном консульстве РФ в Калькутте.

Наводнение произошло в северо-восточном штате Сикким в Гималаях. Из-за продолжительных ливней произошел подъем уровня воды в районе ледникового озера Лхонак. Также была сброшена вода с ГЭС на реке Тиста.

Жертвами ЧП стали несколько десятков человек, проводится операция по поиску пропавших без вести. Спасательные работы затруднены из-за продолжающихся дождей.

Эвакуацией россиянок занимаются военные силы Индии, передает ТАСС. Планируется, что туристок вывезут на вертолетные площадки Mangan Helipad или Libing Army Helipad. Откуда их отправят в город Гангток.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2185
10.10.2023
Генконсульство России в Индии сообщает, что три российские туристки пострадали от наводнения в штате Сикким и были спасены.

Гражданок России, которые на протяжении нескольких дней были заблокированы в Лачене, штат Сикким, доставили вертолётом до Рингима, а оттуда их перевезут в столицу штата город Гангток автомобильным транспортом.

Штат Сикким в Гималаях на северо-востоке страны пострадал от наводнения, которое вызвал сильный ливень и разлив ледникового озера Южный Лхонак, расположенного на высоте 5 100 м.

По спутниковым снимкам было установлено, что почти 65% объёма воды вытекло из озера, затопив реку Тиста и разрушив плотины Тиста-III, крупнейшего гидроэнергетического проекта Сиккима.

В результате наводнения погибли 82 человека, ещё 140 человек считаются пропавшими.

‹тыц›
Карма 0
13.10.2023
Всвязи с наводнением Можно ли планировать поездку в Дарджилинг в ноябре .?
Карма 2019
14.10.2023
Люпугар
Всвязи с наводнением Можно ли планировать поездку в Дарджилинг в ноябре .?

Надо следить за новостями. Но планировать можно. Это соседний регион от Сиккима.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме