Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Москве на колесе обозрения застряли 60 туристов

Luna  ж
Карма 2182
11.08.2009
В Москве в воскресенье, 9 августа, на ВВЦ из-за неисправностей в системе электроснабжения остановилось колесо обозрения. Спасатели с помощью спецтехники сняли с аттракциона 57 отдыхающих, в том числе 10 детей. Сперва удалось эвакуировать из кабин 6 человек, затем колесо вновь запустили и высадили остальных туристов, которым пришлось провести на сломанном аттракционе около часа. Пострадавших, к счастью, не оказалось, но многие пассажиры были сильно испуганы. Пятеро в состоянии сильного стресса обратились за медицинской помощью. До выяснения экспертами всех причин остановки аттракциона колесо обозрения временно работать не будет.

Напомним, что колесо обозрения на ВВЦ было установлено в 1997 году к 850-летию Москвы и является самым высоким в столице, оно поднимает туристов на высоту в 73 метра. В 2007 году из-за технических неисправностей колесо уже останавливали, и некоторое время аттракцион не работал. Всего же в Москве установлено 10 колес обозрения. Самое низкое колесо - 29 метров. В парке Горького установлено колесо обозрения высотой 60 метров. Возраст большинства аттракционов - 10 лет. Но есть среди них и долгожитель - колесо обозрения в Измайловском парке. Ему скоро исполнится 50 лет.

Инциденты с колесами обозрения в мире случаются нередко. Один из самых популярных в мире аттракционов - колесо обозрения в британской столице London Eye держало в плену более 400 туристов в течение часа. Причиной остановки стали проблемы с механизмом, приводящим аттракцион в движение. Правда, все время «плена» сотрудники развлекательного комплекса консультировали «зависших» туристов по внутренней телефонной связи, а в самих кабинках британского колеса были аварийные запасы воды, шерстяных одеял и лекарственных препаратов.

В результате происшествия никто не пострадал. После завершения ремонтных работ туристов напоили горячими напитками и вернули деньги, уплаченные за билеты.

http://turist.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме