Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Москве больше нет Ленинградского вокзала

Luna  ж
Карма 2176
9.07.2009
Российские железные дороги переименовали Ленинградский вокзал в Москве. Ему возвращено имя Николаевский. Он назывался так с 1855 до 1923 года в честь императора Николая I, при котором была построена линия Санкт-Петербург - Москва. Затем вокзал был переименован в Октябрьский, а в 1924 году – в Ленинградский. Первоначальное имя вокзала после постройки в 1849 году – Петербургский, напоминает соб. корр. Travel.ru.

Переименование устраняет некоторую несуразицу в названии вокзала, 18 лет носившего предыдущее имя города на Неве. Однако полностью путаницу нынешнее решение не прекратит: станция Николаевского вокзала сохранила прежнее имя Москва-Октябрьская, и именно такое название (МОСКВА ОКТ) продолжает печататься на железнодорожных билетах, приводя ряд пассажиров в замешательство.

Программой мер по благоустройству Николаевского и Ярославского вокзалов предусмотрено приведение интерьера и экстерьера зданий в соответствие историческому облику, включая установку государственных герба и флага России на конструктивных элементах и фасадах. Кроме того, на территории Николаевского вокзала будет построен храм Николая Чудотворца.

Напомним, что весной РЖД также выразила намерение привести наконец названия станций Горький и Свердловск в соответствие именам городов – Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Эти станции – далеко не единственный источник неразберихи и неудобств для пассажиров РЖД. На сети дорог имеется еще не одна сотня станций, чьи названия не совпадают с именем соответствующего города. Среди них и крупные города – к примеру, Кропоткин, чья станция именуется Кавказская. Кроме того, в ряде случаев в городе имеются две крупные станции дальних поездов, и одна из них даже не содержит в названии имя города. В частности, пассажиры нередко путаются с названиями Первомайская (находится в Ростове-на-Дону), Придача (в Воронеже), Лужки (в Орле).

http://www.travel.ru
Карма 594
9.07.2009
19:14 09/07/2009

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Решение о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы исторического названия - Николаевский - не принято, говорится в сообщении РЖД.

Пресс-служба сообщает, что данный вопрос пока обсуждается.

В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.

Пресс-служба РЖД подчеркивает, что "окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято".

"Пресс-служба ОАО "РЖД" приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит средства массовой информации с пониманием отнестись к этой технической накладке, и, по возможности, предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу", - говорится в сообщении .

http://www.rian.ru/moscow/20090709/176809028.html
Luna  ж
Карма 2176
9.07.2009
Логичнее было бы назвать его Петербургским и не дурить людям головы :)))

Это как у нас улица Московская в одной стороне города, а метро "Московская" совсем в другой. Вот и толкуем фразу "я живу на Московской", уточняя, на улице или в районе метро. Умы!!!
Карма 727
10.07.2009
Luna
Умы!!!

Точно!!)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге