Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии торжества индуистов по случаю постройки храма на месте снесенной мечети привели к погромам иноверцев

Luna  ж
Карма 2185
31.01.2024
В Индии торжества индуистов по случаю постройки храма на месте снесенной мечети уже выливаются в погромы иноверцев – фанатичных толпы ликуют, безумствуют и наводят страх на христиан и мусульман, сообщают washingtonpost и theguardian.

На севере Индии индуистские националисты взобрались на мечеть, сорвали зеленый флаг и водрузили индуистский шафрановый штандарт Господа Рамы. То же самое они повторили в центральной Индии, где взобрались на купол христианской церкви и водрузили штандарт Господа Рамы на кресте. На юге толпа фанатичных индуистов сожгла фруктовый магазин мусульманского владельца. А на окраине Мумбаи, финансовой столицы Индии, местные власти снесли бульдозерами мусульманские лавки и постройки.

На прошлой неделе нападения ликующих толп индуистских националистов на меньшинства, главным образом мусульман, вызвали волну страха среди иноверцев по всей Индии. Обострение межрелигиозной напряженности случилось после торжественного освящения 15 января индуистского храма в Айодхье на обломках снесенной древней мечети и «эпохальной» речи премьер-министра Нарендры Моди. В кругах радикальных индуистов это событие воспринято как историческое и знаковое – как символ индуистского отмщения за многовековое мусульманское порабощение Индии и торжество истинной веры. Националистическая партия Нарендры Моди после прихода во власть принялась насаждать радикальное индуистское видение облика Индии – в отличие от отцов-основателей независимой страны, которые стремились сделать ее мировым образцом светской поликультурной демократии.

От северного штата Уттар-Прадеш до южного штата Телангана (в целом в шести индийских штатах как минимум) нападения индуистских толп на иноверцев проводятся по единой стандартной схеме. В мусульманские кварталы врываются кавалькады наездников на мотоциклах и джипах, сплошь увешанных шафрановыми флагами и символами индуистских националистов, а из мощных динамиков улицы сотрясают индуистские гимны и лозунг «Джай Шри Рам» («Победа Господа Рамы»), повергая в страх иноверцев. Эти шумные рейды, больше похожие на облавы, бушуют с момента освящения огромного храма в Айдохье, и не стихают по сей день. В своей речи при освящении храма, убежденный индуистский националист Моди поздравил сограждан с успешным «распутыванием исторического узла» и выразил надежду на «построение светлого будущего».

Огромный храмовый комплекс площадью почти в 30 гектаров возвели на месте знаменитой мечети Бабри, которую снесли толпы индуистских националистов. Они заявляют, что мечеть была построена на месте разрушенного завоевателями индуистского храма в 16 веке, и с тех пор стала символом господства мусульманских правителей над индуистским большинством на всем индийском субконтиненте. Массовые нападения на храмы и общины иноверцев в последние дни вызывают у многих в памяти череду страшных событий, запущенную в декабре 1992 года, когда многотысячные толпы индуистов снесли мечеть Бабри в Айодхье, призывая построить на ее месте храм Господа Рамы. Вслед за тем по стране прокатились жестокие межрелигиозные битвы, в результате которых погибло более 2 тысяч человек, в основном мусульман. Особенно свирепые столкновения бушевали в Мумбаи, где несколько месяцев спустя главарь мусульманской группировки Дауд Ибрагим (Dawood Ibrahim) отправил своих боевиков вершить акты мести индуистам, в результате которых погибли сотни людей.

Тревогу по поводу нападений индуистов на иноверцев выражает Ирфан Инженер (Irfan Engineer), директор Центра изучения общества и секуляризма (Center for Study of Society and Secularism) в Мумбае. Эта некоммерческая правозащитная организация возникла после насилий 1993 года для изучения последствий беспорядков в регионах и пропаганды в народе идей терпимости и мирного сосуществования религий. «В победных рейдах индуистских националистов на мусульманские кварталы я вижу полное подобие маршей победителей в военные времена ради утверждения оккупационного режима и устрашения непокорных на завоеванных территориях, – говорит правозащитник. – Мусульман упорно приучают к мысли, что они должны молчать и терпеть, проглатывать каждое оскорбление, потому что даже самый мягкий отпор индуистам грозит им карами со стороны государственной власти».

Видеоролики, широко распространяемых в эти дни в социальных сетях, показывают, как толпы индуистов с шафрановыми флагами и шарфами забрасывают камнями мясные и одежные магазины с явно мусульманскими названиями. Провокационные автопробеги и массовые марши по мусульманским кварталам вызывают тревогу у критиков Моди. Все чаще звучат предостережения, что ему не следует разжигать победную истерию среди радикальных индуистов во избежание столкновений.

Самые серьезные столкновения уже произошли в северном пригороде Мумбаи под названием Ная Нагар. Конфликт случился вечером 14 января в самый канун освящения храма. Мотоциклетная кавалькада ликующих индуистов наткнулась на баррикады, возведенные местными мусульманами. Страсти накалились, когда Нитеш Ране (Nitesh Rane), местный парламентарий от правящей индуистской националистической партии Бхаратия Джаната, выдвинул ультиматум мусульманам с требованием немедленно убрать баррикады, причем пригрозил «найти и убить» тех, кто дерзнул заблокировать индуистские марши по городу. Местные мусульмане ответили неповиновением и даже забросали камнями очередную, еще более мощную колонну, двинувшуюся в их район на следующий день.

Рэйн обвинил в столкновениях радикальных мусульманских беженцев из Мьянмы и Бангладеш и дал команду от имени власти двинуть бульдозеры на баррикады, дома и лавки мусульман. «Ная Нагар – это им не новый Пакистан, чтобы устанавливать здесь свои порядки, – заявил он журналистам 16 января на пресс-конференции. – Мы прекрасно знаем, как нам надлежит восстановить законность и порядок. Чего-чего, а бульдозеров у нас хватает». Вскоре в мятежном районе появились грохочущие бульдозеры и снесли якобы незаконные постройки и лавочки 55 мусульманских владельцев в Найя-Нагаре и соседнем районе мусульманского большинства. По состоянию на 18 января в районах установилось подобие напряженного перемирия. По словам районных чиновников, полиция арестовала 13 участников столкновений, в основном мусульман.

Одной из жертв индуистов стал Тарик Чаудхари (Tariq Chaudhary), студент-мусульманин. Он вел отцовский автофургон около 8 часов вечера 16 января в пригороде Мумбаи, когда толпа примерно в пару сотен молодых индуистов, вооруженных железными прутьями и палками, набросилась на него с криками «Слава Господу Раме!». Они разбили лобовое стекло грузовика, выволокли его из машины и осыпали жестокими ударами и пинками. Его спасло появление другого автомобиля, на который накинулась озверевшая толпа. Тарик получил многочисленные порезы и ушибы на лице, руках и спине, а его сотоварищу разбили голову, и врачи наложили ему четыре шва в местной клинике. «"В Айодхье они провозглашают, что Господь Рама благословляет всех нас, – говорит Чаудхари. – Господь Рама учит их вытаскивать мусульман, избивать палками и силой принуждать говорить «Слава Господу Раме»?

Несмотря на обилие сообщений местных СМИ о многих столкновениях в небольших городах и учебных заведениях, полиция почти не арестовывает индуистов и не заводит на них дела, зато жестоко карает мусульман и прочих иноверцев за сопротивление погромщикам. Единственное исключение (подтверждающее правило) отмечено в штате Уттар-Прадеш, где местная власть принадлежит БДП и, несмотря на это, полиция все же арестовала трех индуистов за то, что они сорвали зеленый исламский флаг на крыше мечети и повесили шафрановый штандарт.

В нескольких студенческих городках случились жаркие дебаты по поводу открытия храма, а в двух из них индуисты избили иноверцев, пытавшихся устроить показы документального фильма 1992 года «Ram ke Naam» («Во имя Рамы»), который повествует о весьма спорных свидетельствах, подтасовках и натяжках в пропагандистской кампании индуистских националистов против мечети в Айодхье. После того, как студенты киношколы в Пуне все же организовали показ фильма, группа из двух десятков индуистских боевиков ворвалась в студенческое общежитие, устроила драку со студентами и подожгла плакаты. Полиция ненадолго задержала шестерых боевиков и тут же отпустила. На другой день те подали иск на шестерых организаторов показа за «оскорбление религиозных чувств и действия, подрывающие национальное единство».

Издание The Guardian в своей редакционной статье указывает, что освящение нового храма Рам Мандира в Айодхье самим премьер-министром Нарендрой Моди стало историческим событием, к которому готовились десятилетиями. Несмотря на грандиозное зрелище с участием знаменитостей, магнатов и правителей, с ним поспешили, ибо храм все еще не достроен. Для поспешности властей есть одна причина: в конце весны грядут выборы. Хотя Моди почти с гарантией одержит победу и пойдет на третий срок, он все же хочет добиться победы весомым большинством голосов для своей партии Бхаратия Джаната (БДП).

Моди пришел к власти и укрепил ее на волне правого индуистского национализма. 15 января он сделал очередной шаг в нагнетании этнорелигиозных настроений. Он не просто присутствовал на церемонии, он возглавил обряд освящения. Религия и авторитаризм в последние годы идут в стране рука об руку. Но мало кому из сильных мира сего удавалось в такой мере объединить политическую и религиозную власть. Как указывает его биограф Ниланджан Мукхопадхьяй (Nilanjan Mukhopadhyay), это событие «сделало его верховным жрецом индуизма», что вызывает беспокойство у многих духовных лидеров.

Конституция по-прежнему определяет Индию как светскую республику, однако события в стране свидетельствуют об обратном. Националисты, возглавляемые Моди, считают секуляризм «иностранной идеей, навязанной великой цивилизации в качестве средства угнетения и подавления индуизма». На деле же именно их агрессивный шовинизм дорого обходится индийскому обществу, в котором мусульман и христиан все больше воспринимают как граждан второго сорта. В прошлом году правозащитная организация Human Rights Watch («Вахта прав человека») отмечала факты «системной дискриминации и стигматизации [шельмования] властями религиозных и иных меньшинств, особенно мусульман, с усилением насилия со стороны сторонников БДП в отношении отдельных групп иноверцев».

Новый храм считается не просто символом этой политической борьбы, но и важным этапом победы в ней. Его возвели на руинах знаменитой мечети Бабри16-го века, построенной императором Великих Моголов Бабуром. Она пала в 1992 году под натиском толп индуистских националистов, уверяющих, что здесь ранее стоял их храм, и более того, что именно на этом месте родился Господь Рама. БДП разжигала эти настроения, а местные власти от БДП бездействовали, когда тысячи индуистов сносили мечеть. В последовавших беспорядках погибло более 2 тысяч человек. В 2019 году Верховный суд признал незаконность сноса мечети, однако оставил участок за индуистами, которые и возвели на нем свой храм.

История Айодхьи сыграла центральную роль в возвышении БДП. Примечательно, что партия Конгресса и другие оппозиционные партии бойкотировали церемонию, однако не смогли бросить реальный вызов опасному вождизму Моди и во многом идут у него на поводу. Речь Моди при освящении храма – не только о триумфе индуизма, но и об исторической обиде и мести. «Мы больше не будем склоняться, – вещал Моди. – Мы больше не будем покорствовать». Имея в виду длительную историю битвы религий в Айодхье, он назвал освящение храма «началом новой эры».

Дело не только в том, что теперь тысячи мечетей могут стать объектами нападений, но и в том, что мусульмане в Айодхье и за ее пределами отныне чувствуют себя еще более беззащитными, чем когда-либо. Многие верят, что премьер-министр перепишет конституцию, если получит достаточное большинство, хотя сам он пока отвергает подобные предположения. Освящение храма 15 января может стать еще одним судьбоносным шагом к этому переломному моменту. Впрочем, ему уже и не обязательно закреплять новое положение в стране на бумаге, если он и без того уже фактически преобразовал страну.

‹тыц›
Карма 105
31.01.2024
Совсем недавно я так и предполагал, печально ...

‹тыц›
Карма 226
1.02.2024
Грустно. Только эти толпы - не "индуисты", а фанатики "Хиндутвы". Часто - "аам адми", не учившиеся даже в школе и верящие в то, что говорят "в телевизоре". Ну, и студенты многие - в Индии именно студенты любят такие протестные "тусовки", где думать не нужно. К сожалению "бхакти" свернули до воплей "джей шри рам" и размахивания оранжево-чрными флагами, на которых, в т.ч. изображён Хануман с очень злым выражением лица.

15 января, когда начался этот дурдом включением "Рам-бхаджанов" через громкоговорители в храме, расположенном метрах в 200 от моего отеля, громкость даже в моей комнате была уровня "умри всё живое" - если закрыть уши наушниками. А толпа хиндутвы стояли прямо рядом с этим местом. Когда я вышла из отеля и пошла в сторону ст-род, то навстречу шла ещё одна толпа с оранжевыми флагами, "джей шри рам" заорала мне в лицо тётка с фанатичными газами, в которых интеллекта не отражалось вообще. Уже в это время оранжевые флажки были на части домов. На следующий день они появились примерно на каждом втором доме, а также на некоторых повозках рикш и на мотоциклах. На одной из машин, на заднем стекле также был постер злого Ханумана.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге