Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Москве открылась выставка «Образы просветления»

Noka  ж
Карма 178
4.09.2008
В Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12-А) открылась выставка «Образы просветления. Буддийская живопись танка Николая Дудко». 46-летний художник, родившийся в г. Дессау (Германия) и ныне живущий в Бурятии, уже более 20 лет изучает буддийскую философию и культуру. В 1986 году произошло посвящение его в сложную науку религиозного буддийского искусства. Первыми духовными учителями Н.Дудко были Лама Иволгинского дацана Дармадодди и настоятель Цугольского дацана Жимба-Жамсо Цыбенов. Позднее произошла встреча с его основным духовным учителем Намкхай Норбу Ринпоче.

С начала 90-х годов ХХ в. художник изучал живопись танка, путешествуя по Монголии, Непалу и Индии. Завершением этого было обучение в Библиотеке тибетских рукописей и архивов (LTWA) в г. Дхарамсала (Индия) у личного художника Его Святейшества Далай-ламы преподобного Сангей Еше. В настоящее время Н.Дудко работает преподавателем рисунка и живописи танка в Восточно-Сибирской Академии культуры и искусства (ВСГАКИ), трудится в своей мастерской. Его персональные выставки с успехом прошли во многих странах; его свитки приобретены музеями и коллекционерами России, Голландии, США, Франции, Японии и других стран. Искусство танка представляет собой традиционную культовую живопись на свитках, распространенную в странах Центральной Азии. Процесс создания танка длительный и сложный.

Материал, используемый для буддийской иконы – это льняная и хлопчатобумажная ткань, а иногда и шелк для особо важных изображений. После различных подготовительных работ художник, выполнив специальные ритуалы очищения и медитации, наносит контуры рисунка в точном соответствии буддийским иконописным канонам и приступает к росписи полотна натуральными минеральными красками. Далее икона вшивается в парчовое обрамление с шелковым покрывалом и, наконец, проводится обряд освящения танка, который проводит опытный Лама. Благодаря искусству танка мы имеем возможность познакомиться с представителями буддийского пантеона, узнать о жизни и духовных подвигах святых и Великих Учителей, прикоснуться к тайнам буддийской философии, погрузиться в чистый мир гармонии и света.

Выставка продлится с 4 сентября по 5 октября

Государственный музей искусства народов Востока

Адрес: город Москва, Никитский бульв., 12-а

Проезд: Ст. м. "Арбатская", "Тверская", "Пушкинская", "Чеховская", тролл.15, 31

Телефоны: (495) 291-9614, 291-4966, 291-8219

www.savetibet.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики