Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал: Маоисты разоружаются

Карма 5075
19.01.2007
Разоружение боевиков из маоистских группировок, которые на протяжении 10 лет вели «народную войну» против монархии, началось в среду под наблюдением инспекторов ООН в Непале.

В соответствии с соглашением, достигнутым в конце прошлого года между правительством страны и лидерами маоистов, бывшие мятежники должны быть размещены в специальных лагерях, где созданы также оружейные склады, передает ИТАР-ТАСС.

По поступившим сообщениям, в течение сегодняшнего дня группа из 35 сотрудников ООН начала работать в одном из таких лагерей в районе Читаван, в 150 км от непальской столицы Катманду. Установленный порядок предусматривает, что каждый бывший боевик вначале отдает свое оружие для осмотра и регистрации инспектору, а затем лично укладывает его в контейнеры, находящиеся на складах. Особенность сценария заключается в том, что ключи от хранилищ будут находиться у маоистов, а инспекторы ООН будут их контролировать с помощью системы сигнализации и круглосуточной охраны, для которой временно наняты более 100 отставных солдат-гуркхов, служивших в индийской и британской армиях.

Только в Читаване процедуру должны пройти около 6000 человек, которые, как и тысячи их соратников, еще недавно считались террористами и вели из подполья повстанческую борьбу, унесшую порядка 13 тыс. человеческих жизней. Теперь 83 их представителя вошли в состав депутатского корпуса временного парламента страны и должны получить посты в непальском кабинете министров. Соглашение предусматривает создание 7 лагерей, к каждому из которых будет примыкать по три казарменных поселения.

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики