Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В скором времени Россия и Индия будут рассчитываться между собой в рупиях и рублях

Карма 5075
7.11.2014
mobmike

Ты будешь смеяться, но некоторые IT компании переносят свои офисы в страны СНГ. Там более предсказуемое законодательство и налогообложение.
Карма 5075
7.11.2014
А ВВП у нас такой большой, потому что большая часть бизнеса в офшорах. И деньги там оседают. ВНП более реалистичный показатель. Это без учета офшоров и смелых иностранных компаний, ведущих бизнес в РФ. То есть то, что производится в стране и деньги с чего хоть частично оседают в стране и перепадают душам населения. Надеюсь, так понятнее понять различие ВВП и ВНП.
Карма 1071
7.11.2014
Moony
ВНП — это и есть то, что страна производит. Без учета того, что здесь производят иностранные фирмы.

Насколько я знаю там чуток сложнее рассчёты, но я их позабыл после института :) Надо освежить.

Дрочат то все на ВВП, это совершенно точно :)
Карма 1071
7.11.2014
Moony
но некоторые IT компании переносят свои офисы в страны СНГ

Там просто девчёнкам на ресепшене можно меньше платить :)
Карма 5075
7.11.2014
mobmike

Ну дык надо учитывать национальные нюансы. То есть то, что в РФ реально светит душе населения, а не триллионы, которые оседают на левых счетах, но при этом учитываются в ВВП. Поэтому такая пропасть между ВВП и ВНП.
Карма 5075
7.11.2014
mobmike

Нет, там нет Госдумы, которая завтра может запретить, скажем, все иностранные соцсети и хранилища данных. Или повысить в несколько раз налоги на малый бизнес.
Карма 1071
7.11.2014
Moony
То есть то, что в РФ реально светит душе населения, а не триллионы, которые оседают на левых счетах, но при этом учитываются в ВВП

Тут есть более понятные показатели: зарплаты за аналогичную работу и пенсии. С учётом покупательской способности. Какие там пенсии на Барбадосе и есть ли они вообще? :)
Карма 5075
7.11.2014
Есть зарплата, а есть покупательская способность. Я не думаю, что в РФ за зарплату в 500$ можно жить лучше, чем в Барбадосе за 300. В общем, я не хочу сказать, что в РФ все ужасно, но и не вижу особых причин для восторгов. Особенно сейчас.
Карма 1071
7.11.2014
Moony
Нет, там нет Госдумы, которая завтра может запретить

Ты не поверишь, но в странах СНГ обычно один глава нации стоит целой Госдумы в плане запретить чего-нибудь, так что в Беларусь и Казахстан бегут точно не за стабильностью, ещё скажи что в Украину бизнес за стабильностью бежит. Просто платить работникам хочется поменьше, а в России это всё сложнее :)
Карма 1071
7.11.2014
Moony
В общем, я не хочу сказать, что в РФ все ужасно

Да неужели? Хвала богам, посвящаю админа этого сайта в ватники и колорады :)

Moony
но и не вижу особых причин для восторгов

Знаешь я тоже не вижу. Но кричать что всё пропало, страна щас развалится и все станут нищими-для этого тоже нет причин.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики