Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Национальные парки России ищут волонтеров

Карма 132
11.03.2014
Haribol
Желательно еще и самому приплачивать за то что помогаешь. Идеальный вариант бизнеса

Я , как-то, хотела помочь в археологических раскопках на керченском полуострове. Стоимость проживания/питания была сопоставима с пятьюзвездамивсёвключено , взамен предлагалась работа с лопатой днем и посиделки у костра с профессорами и доцентами :-)
Карма 668
11.03.2014
Haribol
Просто на фоне популярности волонтерства, решили найти умолишенных, больше на рабство похоже. Желательно еще и самому приплачивать за то что помогаешь. Идеальный вариант бизнеса

И я про это. Бедным заповедникам нужны бизнес-проекты и финансирование. Не даёт государство - колыхать общественность и привлекать частный капитал. Не спорю, не всем заповедникам повезло с популярностью, вроде моего, расположенного впритык к миллионному городу. Конечно, на первый взгляд, популярность конфликтует с заповедностью. Однако непопулярность порождает заброшенность, общественное сомнение в необходимости, браконьерство, незаконную вырубку и прочие беды. Горожане никогда не перестанут фанатеть от пешеходных прогулок по лесам, сплава по рекам, конных прогулок по степям и прочим вариантам единения с матерью-природой, вплетаемых в бизнес-модели успешных отечественных и зарубежных заповедников. Туристические потоки направляются в обход от особо охраняемых зон. Например, у нас туристической зоной является весьма незначительная часть охраняемой территории. Если всё организовано, то едят туристы в отведённых местах, мусорят в отведённых местах. В приличном заповеднике есть деньги и на более достойный штат егерей, и на грамотное привлечение волонтёров. А дети? А пенсионеры? Они - естественные "заманиватели" родственников в понравившиеся им места. Например, у нашего заповедника для заманивания заманивателей специальные заманухи. Понимаю, что одни заповедники располагают большими возможностями к выходу из забвения, другие - меньшими. Но под лежачий камень и вода не течёт.
Карма 47
11.03.2014
Haribol
Просто на фоне популярности волонтерства, решили найти умолишенных, больше на рабство похоже. Желательно еще и самому приплачивать за то что помогаешь. Идеальный вариант бизнеса

Уважаемые, я понимаю что диссиденство куда более в чести чем хоть какой-то патриотизм, но даже если откинуть напрочь всю политику и бизнес, очень странно читать подобные высказывания на форуме путешественников.

Вам не западло поехать в хрензнаеткакойзадрипанск в котором стоит поросшая фикусами и заваленная мусором древняя пагода за собственные деньги. Платить за пропуска, гидов, еду и проживание. Это - норма. Попасть в заповедник (не заказник, не нац.парк куда кого хошь пускают за деньги) где весьма много интересного (тому кто знает) бесплатно на условиях самообеспечения - это неправильно, западло и вообще - тупой развод. При этом условия работы часто таковы - помогай сотрудникам, далеко не каждый день и ходи туда куда тебе интересно. Поход (то что сейчас модно называть трек) по заповеднику. полный отрыв от цивилизации.

Волонтеры - они конечно умалишенные. Работать да еще бесплатно - ну это уж ни в какие ворота. Но кому-то важна чистота улицы после субботника, а кому-то - накрытый стол по его окончанию.

Выбирать Вам.
Карма 668
11.03.2014
Без дотаций, благотворительности, волонтёрства не могут обойтись многие социальные институты. Дома престарелых. Хосписы. Ночлежки для бездомных. Приюты для животных. Какая уж там самоокупаемость. Это понятно. Непонятно, когда, сидящие на богатстве, сопли на кулак мотают, на бедность жалуются и денег просят за ради высоких идей.
Карма 194
12.03.2014
Moony
Не бывает настолько небогатых заповедников, чтобы они не могли предложить хотя бы крышу над головой и бесплатное питание.

Бывает, ещё как бывает!

Последние годы большая часть привлеченных научных сотрудников работает по такой схеме - заплатить за выполненную работу нечем, но помогут с транспортом по заповеднику, с размещением на кордонах, частично с питанием (покормят у себя дома как гостя). При этом люди работают, а не" отдыхают на природе". На тех святых людях, которые работают бесплатно или почти бесплатно, и держится наша заповедная система.
Карма 668
12.03.2014
Система должна держаться на порядке, а не на подвиге. Когда подвиг становится порядком, с системой что-то не так.
Карма 47
12.03.2014
ji-krims
Непонятно, когда, сидящие на богатстве, сопли на кулак мотают, на бедность жалуются и денег просят за ради высоких идей.

представьте себе заповедник. Территория 100 000 га, дорог - одна-две, троп - почти нет(зверовые). Основа деятельности - позволить выжить небольшому количеству живого мира, которого больше нет нигде. Создать маршрут по заповеднику - задача, прямо скажем нелегкая. Нужно показать, но в основном не навредить. Работающие в заповеднике люди слишком заняты своей работой - одной охраны и наблюдения хватает, при этом надо следить за источниками воды, заготавливать корм на возможную зимнюю бескормицу, помогать ученым в строительстве и таскании их аппаратуры. У ученых свои задачи, они по мере сил и возможностей (не у всех руки из пояса, даже в начале жизни в автономке) помогают. Свободных рук нет, денег - как ни странно тоже. Основной транспорт - вертолет, трехонсый "Урал" например в нац.парке "Таганай" после заброски стройматериалов встает на полугодовой ремонт. Сколько стоит авиапатрулирование - наверное не стоит объяснять,

заброска вертолетом - тоже. когда смотришь на бюджет - глаза вываливаются, в мозгу мысль "Ё...! Да они там *******!" При этом, по сложившейся традиции, часть денег не дойдет до заповедника, тех что дойдут - обычно не хватает при любом катаклизме типа лесного пожара. Вливания в бюджет от туризма в лучшем случае позволят содержать в порядке автопарк, но скорее всего - пару солончаков.

ji-krims
Система должна держаться на порядке, а не на подвиге. Когда подвиг становится порядком, с системой что-то не так.

Все верно, но кому нужна фундаментальная наука в рыночной экономике? Хотя на CERN как-то денег нашли. А вот как найти деньги на территорию, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность и поставить ее на самоокупаемость - предложите, наверное Вам Нобелевку в сфере экономики дадут.

В менее масштабных и более бюджетных проектах невозможно без волонтеров обойтись, знаю на своем опыте.
Карма 668
12.03.2014
Если система не работает, её надо менять, взяв за образец работающие системы. Если проблема беспокоит малое количество людей, эффективней направить усилия на то, чтобы она обеспокоила большую часть общества. Нобелевскую премию можно было бы, например, прислать сюда, но уверен, что есть более достойные кандидаты.
Карма 194
12.03.2014
ji-krims
Туристические потоки направляются в обход от особо охраняемых зон.

Если бы! Продадут всё, наиболее ценное - в первую очередь!
Карма 668
12.03.2014
:) Не хочется быть настолько фанатичным спорщиком, чтобы переходить на третью страницу.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме