Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Сбой в системе регистрации пассажиров вызвал коллапс в ряде аэропортов России

Luna  ж
Карма 2176
4.09.2012
Сотни рейсов оказались задержаны в аэропортах ряда российских городов из-за сбоя системы бронирования и электронной регистрации пассажиров "Астра" компании "Сирена-Трэвел". Проблема затронула аэропорты в Сочи, Краснодаре, Владивостоке, Омске, Челябинске, Нижневартовске, Воронеже, Саранске, Грозном. Из-за этого у тысяч пассажиров возникли проблемы с регистрацией на рейсы в Москву и другие города.

Ситуация возникла из-за отказа интернет-сервиса, осуществляющего связь между системой бронирования "Сирена-Трэвел" и системами автоматической регистрации пассажиров в аэропортах, сообщает сайт Росавиации. "В 13:00 по московскому времени интернет-связь во всех аэропортах восстановлена. В настоящий момент аэропорты работают в штатном режиме", - отмечается в пресс-релизе.

Сбой произошел рано утром во вторник. Проблемы с регистрацией на рейсы возникли у авиапассажиров, которые приобрели электронные билеты. Через систему "Астра" поступает информация о пассажирах компаний "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Якутия", "ВимАвиа", сообщает сайт авиахолдинга "Базэл Аэро", подконтрольного миллиардеру Олегу Дерипаске.

Руководство "Базэл Аэро" приняло решение регистрировать пассажиров вручную. Регистрация на рейсы авиакомпаний, которые передают данные не через сиcтему Astra, идет в штатном режиме, отмечается в сообщении.

На сайте "Сирена-Трэвел" сообщается, что в 7:50 по московскому времени техническая служба компании зафиксировала отсутствие связи по входящим интернет-каналам, обеспечивающими доступ к ресурсу мест перевозчиков и системе регистрации пассажиров "Астра". Таким образом, почти одновременно на длительный срок была потеряна связь по основному и резервному каналам. К 12:30 по Москве работоспособность интернет-каналов была восстановлена и с этого времени доступ к системам и сервисам компании был восстановлен в полном объеме, подчеркивается в сообщении.

http://www.newsru.com/russia/04sep2012/astra.html
Карма 217
4.09.2012
Luna
потеряна связь по основному и резервному каналам

Как это возможно? Что за головотяпы проектировали систему? Или там как в Москве, где весь интернет заведен был через улицу 8-го марта, пока там однажды дата центр не обесточили и вся Москва без интернета сидела несколько часов.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме