Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Если "Тигры" сдаются, их уничтожают

Noka  ж
Карма 178
18.05.2009
Правительство Шри-Ланки сегодня объявило, что длившаяся почти 26 лет гражданская война фактически закончена. По официальным данным, сопротивление сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", боровшейся за создание на острове независимого государства тамилов, подавлено, глава повстанцев покончил с собой.

В центре внимания мирового сообщества сейчас - судьба тысяч гражданских лиц, беженцев, остающихся в недавней зоне боевых действий без еды и медицинской помощи.

Ланкийская армия в эти часы упорно продолжает искать и уничтожать отдельных бойцов повстанческой армии "тамильских тигров", пытающихся вырваться из окружения в джунглях на северо-востоке страны. Ранее на интернет-сайте ТОТИ появилось их официальное заявление: повстанцы признают поражение, готовы сложить оружие и сдаться в руки международных посредников.

Однако армейское командование, очевидно, предпочло в последний момент не вступать ни в какие переговоры и просто добить всех оставшихся в живых вооруженных тамилов, невзирая на неизбежные колоссальные потери среди гражданских лиц.

Официальный представитель ланкийской армии на пресс-конференции в воскресенье вечером описал ситуацию так:

- Практически весь район очищен. Армия вошла и освободила мирное население. Остается лишь последний участок, около 800 квадратных метров. У "тамильских тигров" там есть укрепленные пункты и огневые точки, появляются смертники, приходят и взрывают себя у армейских позиций. Поэтому операции по окончательной очистке продолжаются.

Население Шри-Ланки - примерно 21 миллион человек, из них 75 процентов - сингалы, исповедующие буддизм. Именно они всегда формировали элиту страны, занимали высшие посты в правительстве, армии и спецслужбах. Тамилы-индуисты - крупное национальное и религиозное меньшинство, в основном они населяют северные и восточные районы острова. Однако на юге соседней Индии - через пролив, отделяющий Шри-Ланку от материка - веками жили десятки миллионов тамилов. Поэтому власти Шри-Ланки ранее неоднократно обвиняли Индию в поддержке "тамильских тигров", хотя на самом острове большая часть простых тамилов сохраняла лояльное отношение к действующей власти и страдала от того, что из-за боевых операций "тигров" весь народ постепенно начали считать "потенциальными террористами".

Западные правозащитные организации продолжают бить тревогу по поводу судьбы мирного населения - в основном, тамилов, остающихся без еды, крова и медицинской помощи в зоне закончившегося теперь конфликта - под контролем армии, где в основном служат сингалы. Вот что на днях рассказал о гуманитарной ситуации в связи с беженцами представитель ООН в Шри-Ланке Гордон Вейсс:

- Самая главная проблема - это общая бедность. Очень многие люди хронически недоедают. В последние два-три месяца возникли проблемы доставки продовольствия населению в зоне боевых действий, появилось также большое количество раненых мирных жителей. Пройдет еще некоторое время, прежде чем ситуация стабилизируется.

* * *

Перед капитуляцией представители ТОТИ утверждали, что только из-за артиллерийских обстрелов в последние дни число жертв среди мирного населения составило 25 тысяч человек. Проверить эти данные пока невозможно.

Александр Гостев, www.svobodanews.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме