Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › ООН: Повстанцы обстреливают мирных жителей на Шри-Ланке

Luna  ж
Карма 2168
17.02.2009
Представители ООН в Шри-Ланке получают сообщения о том, что повстанцы из группировки «Тамильские тигры» не позволяют мирным жителям покидать районы, где идут бои.

Сотрудники ООН говорят, что повстанцы стреляют по людям, которые хотят уйти из зоны боевых действий; несколько человек были убиты. Полагают, что в созданных правительством Шри-Ланки «зонах безопасности» на севере страны находятся десятки тысяч людей.

«Тамильские тигры» неоднократно отвергали обвинения в том, что они используют мирных жителей в качестве «живого щита».

В заявлении миссии ООН в Шри-Ланке выражается обеспокоенность по поводу безопасности мирных жителей, оказавшихся в районе боев между правительственными войсками и «тамильскими тиграми», которые в последнее время усилились.

Представители ООН получают информацию от людей, которым удалось вырваться из этих районов. Согласно сообщениям, полученным в воскресенье, бои идут внутри «зон безопасности». ООН призывает обе стороны воздерживаться от ведения боевых действий там, где есть много мирных жителей.

Представитель ООН Гордон Вайс сказал, что «тигры» пытаются силой заставить людей вступить в отряды группировки, в том числе детей в возрасте 14 лет. Миссия ООН сообщила, что в такой ситуации оказался один из ее сотрудников, и потребовала освободить его.

«Тамильские тигры» говорят, что они не мешают мирным жителям уходить в безопасные места и не обстреливают их. «Тигры» обвиняют правительственные войска в том, что они ведут артиллерийский огонь по районам, в которых находится гражданское население, а также используют там кассетные и зажигательные бомбы. Правительство Шри-Ланки отвергает эти обвинения.

Международное сообщество призывает руководство страны согласиться на перемирие с повстанцами, однако правительство требует, чтобы «тигры» сложили оружие. Лидеры «Тамильских тигров» заявили, что не прекратят вооруженную борьбу, пока не получат «гарантию свободы, достоинства и суверенитета», отмечает BBC.

http://news.siteua.org
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме