Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Взрывы на Шри-Ланке, сотни погибших и раненых

Карма 5075
21.04.2019
Не менее 20 человек погибли и ещё 280 получили ранения в результате шести взрывов, прогремевших на Шри-Ланке во время празднования Пасхи. На момент публикации ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за случившееся.

Взрывы почти одновременно прогремели в трёх отелях и одной церкви в Коломбо, а также в двух церквях в пригороде столицы.

‹тыц›
Карма 5075
21.04.2019
Уже 52 погибших ‹тыц›
Карма 5075
21.04.2019
Взрывы произошли в церквях в Коломбо и Негомбо, а также в трёх пятизвёздочный отелях.

Карма 5075
21.04.2019
Уточнение: взрывы произошли в церквях в Негомбо, Баттикалоа и Коччигаде. Пострадавшие отели – The Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury в Коломбо. ‹тыц›
Карма 5075
21.04.2019
138 погибших, среди которых 9 иностранцев, 500 раненых: ‹тыц›
Карма 5075
21.04.2019
В причастности к взрывами подозревают радикальную исламистскую группировку NTJ: ‹тыц›
Карма 1624
21.04.2019
уже 156 погибших
Карма 5075
21.04.2019
Взорванный отель в Коломбо.
Luna  ж
Карма 2168
21.04.2019
После серии терактов в трех городах Шри-Ланки, жертвами которых стали около 160 человек, в столице страны, городе Коломбо, прогремел еще один взрыв, в результате которого погибли не менее двух человек, передает агентство AFP со ссылкой на местную полицию.

Власти Шри-Ланки сообщают, что в результате взрывов в церквях и отелях в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа убиты около 160 человек, в больницы доставлены сотни раненых, передает агентство Reuters.

Полиция Шри-Ланки официально подтвердила информацию о 156 убитых, среди которых не менее 35 иностранных граждан, передает AFP. Национальность убитых иностранцев пока не называется.

Число жертв и пострадавших уточняется. Известно, что в Коломбо госпитализированы не менее 280 человек, в Баттикалоа – около 300.

Утром в воскресенье 21 апреля, в день христианской Пасхи, в католических церквях на Шри-Ланке были осуществлены теракты с применением взрывных устройств. Террористы также атаковали несколько отелей. Их целями стали церковь и три отеля в Коломбо (столица Шри-Ланки), а также две церкви в других регионах страны.

По данным агентства Reuters, помимо церкви Святого Антония в районе Котахена в Коломбо, была атакована церковь Святого Себастьяна в районе Катувапития в Негомбо, к северу от столицы. Также был осуществлен взрыв в церкви в города Баттикалоа, на восточном побережье Шри-Ланки.

В Коломбо взрывы прогремели в пятизвездочных отелях Shangri-La, Kingsbury и Cinnamon Grand, расположенном неподалеку от резиденции премьер-министра Шри-Ланки.

По всей видимости, что речь идет о терактах-самоубийствах. AFP цитирует предупреждение начальника полиции Шри-Ланки о возможности таких нападений в период празднования Пасхи, накануне распространенное среди сотрудников правоохранительных органов. Однако предотвратить теракты не удалось.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил об экстренном созыве совета национальной безопасности.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за эти атаки.

Христиане-католики составляют лишь 6% населения Шри-Ланки. Подавляющее большинство, около 77%, – буддисты тхеравады, около 8% – индуисты, менее 9% – мусульмане.

Напомним, что на территории Шри-Ланки более 40 лет действовали боевики группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама", добивавшейся создания независимого тамильского государства Тамил-Илам. После поражения "тигров" в 2009 году была создана новая тамильская группировка "Народная освободительная армия", в основе идеологии которой марксизм и социализм. Отметим также, что в последние годы на Шри-Ланке происходили вооруженные столкновения между буддистами и мусульманами.

Индийский сайт OneIndia заявляет, что теракты на Шри-Ланке по всей видимости были осуществлены боевиками-смертниками "Исламского государства". Власти Шри-Ланки эту информацию не подтверждают и не комментируют. Однако многие СМИ, в том числе израильские, уже повторяют эту версию, ссылаясь на "индийские СМИ". Редакция OneIndia не приводит убедительных доказательств причастности ИГ к терактам на Шри-Ланке, но отмечает, что "почерк" террористов свидетельствует в пользу именно этой версии. Со ссылкой на некий источник в разведывательном управлении это издание даже опубликовало имена двух предполагаемых смертников: Захран Хашим и Абу Мухаммед.

‹тыц›
Карма 5075
21.04.2019
В Коломбо прогремел седьмой взрыв, погибли два человека. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление полиции.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге