Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Коралловые рифы спасают от цунами

Карма 5075
18.08.2005
Ученые, исследовавшие побережье Шри-Ланки, пострадавшее накануне Рождества от цунами, пришли к выводу, что человеческих жертв можно было бы избежать, сообщает Inopressa. По мнению специалистов, берега от волн защищали коралловые рифы. И сильнее всего пострадали именно те области, где браконьеры их разобрали.

Так, в юго-западном городе Пералия, где ученые обнаружили исчезновение кораллов, 10-метровая волна проникла вглубь острова больше чем на милю и стала причиной гибели 1,7 тыс. человек, сбив с путей пассажирский поезд. А на тремя километрами южнее, в Хиккадуве, где владельцы отелей охраняют коралловый риф как туристическую достопримечательность, высота волны достигала трех метров, проникнув при этом вглубь острова лишь на 50 м, и не повлекла за собой человеческих жертв.

Наличием коралловых рифов объясняется и тот факт, что Мальдивы, которые находятся не очень высоко над уровнем моря, не сильно пострадали от цунами.

Поэтому ученые считают, что правительству Шри-Ланки следует больше внимания уделять борьбе с коралловым браконьерством. Поскольку в стране добыча кораллов - основной бизнес, их продают туристам и используют в производстве краски, законы редко применяются против таких браконьеров.

Источник новости: Иннопресса.Ру
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики