Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › В Шри-Ланке восстала крупнейшая тюрьма страны: 27 убитых

Карма 67
13.11.2012
Новости NEWSru.com

время публикации: 10 ноября 2012 г., 11:05

последнее обновление: 10 ноября 2012 г., 17:44







Двадцать семь человек убиты в перестрелке между полицией и заключенными, устроившими в пятницу вечером бунт в крупнейшей тюрьме Шри-Ланки - Великаде. Об этом доложил в субботу парламенту страны министр реабилитации и реформирования пенитенциарной системы Чандрасири Гаджадира.

Бунт в тюрьме подавлен, порядок восстановлен. Полиция ведет розыск нескольких сбежавших узников и поиск похищенных единиц оружия.

Беспорядки в столичной тюрьме вспыхнули в ходе обысков, устроенных накануне отрядом спецназа, сотрудники которого искали в камерах наркотики и сотовые телефоны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Заключенные атаковали их, забросав камнями. Спецназ применил слезоточивый газ, в ответ узники открыли огонь из огнестрельного оружия", - уточнили в полиции Коломбо. Отбывающим наказание преступникам удалось взломать оружейную комнату охраны.

Командир отряда спецназа получил в стычке тяжелое ранение и находится в критическом состоянии. Пострадали также 59 заключенных и охранников.

Тюрьма Великада построена в 1841 году британскими колониальными властями. Площадь ее составляет 19 га. Сейчас в ней отбывают наказание около 4,5 тысячи преступников, включая боевиков повстанческой группировки "Тигры освобождения Тамил- Илама".
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге