Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Российских туристок в Паттайе посадили в тюрьму на 2.5 года

Luna  ж
Карма 2182
25.04.2011
Суд Паттайи приговорил двух туристок из Барнаула к 2,5 годам лишения свободы каждую за кражу в одном из магазинов города. По словам следователя управления полиции Паттайи, подполковника Пхонгсавата, суд, приняв во внимание признание вины и возмещение материального ущерба потерпевшим, сократил срок тюремного заключения двум российским туристкам с предусмотренных законом пяти лет тюремного заключения до двух с половиной лет. Об этом сообщает asiasabai.ru, со ссылкой на РИА Новости.

Жительницы Барнаула были арестованы в Паттайе вечером 3 марта. По данным протокола заседания Уголовного суда города Паттайя провинции Чонбури от 8 апреля 2011 года, женщины пытались вынести из магазина кожаных изделий, кроме купленных ими вещей на сумму 1000 бат (30 долларов), еще три кожаных кошелька и тапочки общей стоимостью 3,158 тысячи бат (немногим более 100 долларов).

Копия протокола была предоставлена агентству РИА Новости почетным консульством России в Паттайе. В графе "обвинения" в протоколе было записано: "кража чужого имущества в ночное время". По таиландским законам, все преступления, совершенные в ночное время (с 18.00 до 06.00) караются более серьезно, чем "дневные" преступления того же состава.

К судебному документу приложено также написанное в адрес суда уведомление прокуратуры от 8 апреля о том, что россиянки возместили ущерб магазину в размере 25 тысяч бат (около 830 долларов).

"Российским гражданкам... за кражу чужого имущества, совершенную в ночное время, в соответствии с уголовным кодексом Таиланда полагалось наказание до пяти лет лишения свободы", - сообщил РИА Новости следователь. "Прокуратура сначала настаивала именно на таком наказании. Однако после того, как женщины признали свою вину и возместили ущерб магазину, из которого вынесли, не оплатив, несколько кожаных изделий, прокуратура не возражала против смягчения наказания и суд приговорил обеих к двум с половиной годам лишения свободы", - сказал подполковник Пхонгсават.

В ряде российских СМИ в последние дни появилась информация о том, что россиянки якобы случайно разбили в магазине дорогую вазу, отказались за нее платить и были арестованы по этой причине. На вопрос корреспондента РИА Новости о том, соответствует ли истине эта информация, следователь ответил, что россиянкам было предъявлено только одно обвинение - в краже чужого имущества в ночное время. "Ничего ни о какой вазе сотрудники магазина полиции не сообщали", - сказал подполковник.

В консульском отделе посольства РФ в Таиланде РИА Новости сообщили, что посольству стало известно о задержании и осуждении россиянок только после вынесения судом приговора. "Сотрудники почетного консульства РФ по провинциям Чонбури и Районг посетили россиянок в тюрьме города Паттайя. Нам теперь известно, что родители (арестованных россиянок) с трудом собрали деньги на денежный залог, и девушки еще в марте были временно освобождены до приговора суда", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства Андрей Дворников.

"28 апреля залог будет возвращен россиянкам в связи с окончанием судебного разбирательства и вынесением приговора", - добавил дипломат. "К сожалению, девушки ни разу лично не обратились в российские консульские учреждения.

Случаев нарушения россиянами таиландских законов сейчас становится все больше и больше. У нас лежит пачка полицейских уведомлений о задержании россиян. Эта пачка постоянно пополняется новыми бумагами, приходящими со всех концов страны. В большинстве случаев проблемы решаются по договоренности сторон, это позволяет тайское законодательство. Однако в последнее время таиландские правоохранительные органы явно начали жестче относиться к россиянам. Российским туристам следует учитывать это обстоятельство и чтить законы страны, в которую они приехали отдыхать", - отметил Дворников.

http://altapress.ru/story/66146/
Карма 5075
25.04.2011
Почти как в анекдоте. И не 1000 рублей, а тысячу долларов, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.
Luna  ж
Карма 2182
25.04.2011
Из-за каких-то пары кошельков и тапок нажить себе кучу непрятностей............ Нет слов.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики