Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Идет реставрация ворот Тадж-махала

Карма 5075
12.01.2007
Как заявлено в Археологическом обзоре Индии, работа, заключающаяся в восстановлении черного и белого инкрустированного мрамора и замене старых камней, сосредоточена на южных воротах памятника.

«Щели в красном песчанике на южных воротах главным образом заполнены инкрустацией», сказал Франс Пресс Муназзар Али, эксперт, сотрудничающий с археологическим агентством.

Хотя южные ворота наиболее богато украшены инкрустацией, туристы предпочитают использовать восточные или западные ворота, что привело южные ворота в упадок, сказал Али, добавив, что башенки на всех трех воротах уже отремонтированы.

Северная сторона памятника выходит на реку Ямуна. Реставрация, которая началась несколько месяцев назад, до своего завершения может занять еще три месяца, сказал эксперт.

Великолепный Тадж Махал был построен султаном Шахом Джаханом как мавзолей для своей любимой жены Мумтаз Махал, умершей после рождения их четырнадцатого ребенка. Около 20000 рабочих трудились в течение более 20 лет над строительством мавзолея во времена расцвета, когда мусульманские правители добывали драгоценные камни, чтобы финансировать строительство великих проектов.

Почти три миллиона местных и зарубежных туристов посещают Тадж Махал ежегодно, больше, чем любую другую достопримечательность Индии, сообщает AFP, перевод Destinations.Ru.
Карма 5075
12.01.2007
Реставрация Тадж-махала происходит практически непрерывно, но доступ в Тадж-махал при этом не закрывают. Так что можно смело туда ехать не смотря на все новости о реставрации.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики