Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Курорты Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия.

Luna  ж
Карма 2176
1.04.2011
Катастрофическое наводнение в Таиланде: более миллиона пострадавших и 21 погибший

Двадцать один человек погиб, 181 ранен, более 100 пропали без вести в результате катастрофического наводнения в восьми провинциях южного Таиланда, сообщают в пятницу таиландские СМИ со ссылкой на Национальный департамент предупреждения природных катастроф.

Представитель департамента заявил, что это только официально подтвержденные цифры, которые по мере получения дополнительной информации с мест будут уточняться. Ранее официально подтверждалась гибель 13 человек, передает РИА "Новости".

Аномальная для марта погода с низкими температурами и дождями установилась в Таиланде в конце прошлой недели. На севере и в центре страны преобладал непривычный для тайцев холод (от +6 до +18 градусов). На юге непрерывные ливневые дожди вызвали катастрофическое наводнение, от которого пострадали более 1 миллиона человек.

Несмотря на улучшение погоды в четверг и пятницу на большей части территории страны, в нескольких южных провинциях продолжаются дожди - вода, залившая города, поселки и деревни, продолжает прибывать.

По сообщению Третьего национального телеканала, проводящего самостоятельную благотворительную акцию по оказанию помощи пострадавшим, в пятницу вода начала уходить из районов, расположенных на возвышенностях. При этом потоки уходящей воды устремились к морю и водоемам внутри материковой части страны, моментально повысив уровень затопления в низинах до двух и более метров.

По прогнозам, вода должна уйти совсем в течение двух-трех суток, однако опасность схода селевых потоков сохранится еще как минимум на неделю, пишет в пятницу газета The Nation.

На островах в Сиамском заливе и Андаманском море, с которых почти всю прошедшую неделю не могли выехать туристы, в том числе сотни россиян, ситуация улучшилась: восстановлено паромное сообщение, возобновлена работа аэропортов. Тем не менее, на острове Самуи некоторые районы все еще залиты водой из разлившегося пресноводного озера.

На острове Пхукет для поселка Бан Тхаравон Ари в районе На Санг правительственные эксперты объявили предупреждение о вероятности наводнения. В непосредственной близости от поселка туристических объектов нет. Для поселка Бан Мак Прок в районе Тха Ланг, также на Пхукете, в четверг было объявлено предупреждение о вероятности схода селевого потока, сообщает The Nation.

По информации, полученной от находящихся на Пхукете россиян, селевой поток в указанном в предупреждении месте, расположенном вдалеке от отелей и туристических зон, сошел в пятницу рано утром. Очевидцы сообщают, что погода на Пхукете значительно улучшилась по сравнению со средой и четвергом.

На большей части острова утром в пятницу осадков не наблюдалось. К середине дня начался мелкий дождь. Самолеты с Пхукета и на Пхукет летают по расписанию.

http://www.newsru.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики