Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Правительственные войска в Бангкоке заявляют о "войне с террористами"

Luna  ж
Карма 2182
15.05.2010
Правительственные войска в Бангкоке в течение двух дней ведут уличные бои с "краснорубашечной" оппозицией, заявляя, что в ее рядах присутствуют вооруженные "террористы", "краснорубашечники" отрицают обвинения и настаивают, что они не имеют огнестрельного оружия. За два дня боев, которые идут вокруг "городка" оппозиции в центре города, по данным бангкокского муниципального Центра экстремальной медицины "Эраван", погибли 16 оппозиционных демонстрантов, 141 - ранены.

Власти видят "террористов Чинавата" среди демонстрантов

Министр-глава администрации премьер-министра Апхисита Ветчачивы Сатхит Вонгнонгтей подтвердил в пятницу в интервью местным и иностранным журналистам ранее сделанное правительством заявление, что войска на улицах столицы Таиланда ведут борьбу не с мирными демонстрантами-"краснорубашечниками", а с вооруженными террористами, находящимися в их рядах.

"Мы были вынуждены отдать приказ военным стрелять боевыми патронами, так как они столкнулись на улицах Бангкока с серьезным вооруженным противником. "Краснорубашечники", оказывающие сопротивление властям, хорошо вооружены и отлично подготовлены", - заявил министр.

Вечером в пятницу правительство Таиланда признало, что по его приказу военные на улицах Бангкока, наряду с резиновыми пулями и слезоточивым газом, применяют против оппозиции боевое огнестрельное оружие. О том, что солдаты на улицах города вооружены автоматическими винтовками М-16 с примкнутыми магазинами, СМИ сообщали еще на прошлой неделе.

Правительство считает, что среди демонстрантов находится вооруженная террористическая группа в составе 500 человек, созданная и оплаченная миллиардером, бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом, избранное правительство которого было свергнуто военным переворотом в 2006 году. Именно в связи с предполагаемым существованием такой группы военным разрешено стрелять боевыми патронами.

За два дня боев еще не поступала информация об огнестрельных ранениях среди военных. Десятого апреля, когда в исторической части Бангкока произошел четырехчасовой бой между военными и "краснорубашечниками", в котором погибли 26 человек и были ранены около 900, на каждые 4-5 убитых или раненых демонстранта приходилось по одному убитому или раненому солдату. Тогда в столкновение между демонстрантами и войсками вмешались неизвестные хорошо тренированные бойцы в черной одежде, стрелявшие из автоматов и гранатометов как по войскам, так и по "краснорубашечникам". В четверг и пятницу "людей в черном" на улицах города не видели.

Снайперы на крышах

Тем не менее, обе стороны конфликта признали, что в эти два дня в Бангкоке "работают" неизвестные снайперы, которые стреляют с крыш и верхних этажей зданий. Выстрелами снайперов тяжело ранены за два дня четыре человека. Это трое гражданских лиц и единственный высокопоставленный военный, открыто стоящий на стороне оппозиции, "Красный Командир" генерал-майор Кхаттия Саватдипхон, руководитель охранных отрядов и военный стратег "краснорубашечников".

Правительство ранее сообщало о размещении военных снайперов на крышах зданий вокруг площади Ратчапрасонг, на которой проходит митинг оппозиции, "для защиты демонстрантов от действий террористов". Однако правительство заявляет, что снайперы, орудующие сейчас в городе, не имеют отношения ни к самому правительству, ни к военным.

Каким оружием воюет оппозиция

Оппозиция заявляет, что у нее огнестрельного оружия нет, и что никаких "террористов" в ее составе тоже нет и не было. По свидетельствам очевидцев, в том числе корреспондента РИА Новости, охранные отряды оппозиции вооружены заостренными бамбуковыми палками и рогатками. Именно эти охранные отряды ведут бои с военными на улицах Бангкока, в то время как основная часть демонстрантов присутствует на продолжающемся уже больше месяца митинге на площади Ратчапрасонг в центре "городка" оппозиции.

Правительство уверено, что где-то на территории "городка" спрятано до 300 единиц автоматического оружия с боеприпасами к нему, отнятого у военных демонстрантами при столкновениях 8 и 10 апреля. Вполне вероятно, что с эскалацией уличных боев строгий запрет лидеров оппозиции на использование охранными отрядами огнестрельного оружия может быть нарушен.

Тактика оппозиции

"Городок" оппозиции занимает площадь от трех до четырех квадратных километров в густо застроенном высотными зданиями деловом и туристическом центре Бангкока. Он живет по своим законам, как отдельное государство, несмотря на присутствие у главной трибуны портретов короля и ежедневные церемонии подъема и спуска национального флага Таиланда.

Городок окружен тройным периметром баррикад, построенных по проекту генерала Саватдипхона, по принципу глубоко эшелонированной обороны. После того, как генерал получил тяжелое ранение в голову пулей снайпера, противники "краснорубашечников" не скрывали радости и говорили, что теперь охрана оппозиции осталась "без головы" и не сможет оказать сопротивления военным. Уличные бои вечером в четверг, в пятницу и субботу продемонстрировали ошибочность этих заявлений.



В ночь на пятницу "краснорубашечники", на время боестолкновений переодевшиеся в обычную одежду неброских цветов, построили новые баррикады из автопокрышек и бетонных блоков, своеобразные "редуты", на расстоянии 200-500 метров от внешнего периметра баррикад "городка" с наружной стороны.

"Редуты" были построены в то время, когда военные постепенно замыкали блокаду "городка", которую правительство приказало начать в 18.00 (15.00 мск) в четверг. Новые укрепления были построены именно на тех местах, где военные собирались развернуть блок-посты. Только один блок-пост, на ночном базаре у парка Лумпхини, военные успели развернуть и укрепить мешками с песком вечером в четверг. В тот же вечер "краснорубашечники" выбили их оттуда и заняли блок-пост. В четверг приказа о применении боевого оружия еще не было, поэтому военные вынуждены были отступить. Утром в пятницу они взяли блок-пост штурмом, применив резиновые пули и боевое автоматическое оружие.

Уличные бои в Бангкоке в пятницу и субботу сосредоточены у выносных "редутов" оппозиции. Пока ни один солдат не пробился даже на подступы к основным баррикадам внешнего периметра обороны оппозиции.

Блокада и зачистка

Правительство заявляло в четверг, что не планирует операции по "очистке" центра города от оппозиционных демонстрантов, а только хочет провести плотную блокаду "городка" с отключением коммуникаций, чтобы вынудить участников протеста "добровольно" покинуть центр города.

Однако с началом масштабных боестолкновений вокруг "городка" представители правительства и государственные СМИ в пятницу и субботу стали все реже использовать в заявлениях термин "блокада", а чаще - "возвращение территорий, занятых участниками незаконной манифестации". Именно это словосочетание использовалось в отношении неудачной операции по разгону демонстрантов 10 апреля, которая закончилась гибелью 26 человек, в том числе 5 военнослужащих, и ранениями 900, в том числе 260 военнослужащих.

Вполне вероятно, что за субботу блокада постепенно превратится в войсковую операцию по очистке городского центра от демонстрантов, считают местные аналитики. Однако для того, чтобы проникнуть на территорию "городка" через тройное заграждение, военным придется применить тяжелую технику, которой пока на улицах нет. Кроме того, бои в пятницу и субботу показали, что охрана "краснорубашечников" окажет серьезное сопротивление при попытке проникновения военных на территорию "городка". В этом случае гарантированы значительные потери обеих сторон.

"Городок" в осаде

"Городок" оппозиции вторые сутки живет без центральных коммуникаций. Мощные дизель-генераторы вырабатывают достаточное количество энергии, а запасов пищи и воды "городку" хватит еще на несколько дней. Кроме того, "краснорубашечники" вскрыли пожарные гидранты и подключили к ним насосы, так что воды хватает и для душевых кабин и приготовления пищи.

На площади перед главной трибуной "городка", на которой продолжают выступать лидеры протеста, постоянно находится от трех до пяти тысяч человек. До 70% участников митинга - женщины, пожилые люди и дети. Многие мужчины, раньше находившиеся на площади, присоединились к охранным отрядам на баррикадах.

Утром в субботу один из лидеров протеста, доктор Венг Точиракан, объявил с трибуны, что приглашает журналистов в пресс-центр оппозиции, находящийся за трибуной. Он посетовал на то, что в пресс-центре, в котором раньше постоянно находились представители местной и международной прессы, сейчас никого нет. Точиракан заявил, что журналистам нечего бояться, и что "краснорубашечники" сумеют обеспечить их безопасность.

Однако причина отсутствия журналистов в пресс-центре объясняется не опасениями за свою безопасность, а тем, что большинство журналистов, освещающих конфликт, находятся на баррикадах и в местах боевых столкновений, то есть там, где происходят основные события.

По последним данным, военные объявили очередной "зоной применения боевого оружия" район Прату Нам. Этот район, как и расположенные в нем гостиницы "Индра", "Амари Уотергейт" и "Байок", хорошо известен российским туристам. Российские и местные туристические компании несколько дней назад прекратили размещение российских туристов в этих гостиницах.

Полтора дня осталось у правительства на разрешение кризиса

Аналитики считают, что в течение дня субботы или в воскресенье правительство отдаст приказ о штурме баррикад оппозиции. Правительству необходимо "покончить" с "краснорубашечным" протестом в центре Бангкока, который там продолжается уже больше месяца, до понедельника. В понедельник в Таиланде начинается новый учебный год в средних школах, которые закрываются с середины марта до середины мая на "летние" каникулы, так как именно весна, а не лето - самое жаркое время. В зоне "городка" оппозиции и правительственной блокады находятся около 70 средних школ.

Если правительству не удастся "решить проблему" до понедельника, оно полностью потеряет доверие элиты и среднего класса, что может привести к его отставке, считают местные аналитики. Как более пессимистический сценарий развития событий они рассматривают вероятность нового военного переворота.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме