Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Китай не хочет видеть Далай-ламу на Тайване

Luna  ж
Карма 2185
28.08.2009
Власти КНР выступили против предполагаемого визита Далай-ламы на Тайвань, передает BBC.

Ранее власти Тайваня одобрили ходатайство оппозиции в местном законодательном собрании пригласить на остров Далай-ламу, чтобы он утешил пострадавших от недавнего разрушительного тайфуна Моракот.

При прежнем президенте Чен Шуйбяне Далай-лама неоднократно посещал Тайвань, который Китай считает своей мятежной провинцией. Нынешняя тайваньская администрация предприняла шаги по улучшению отношений с Пекином.

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в 13-м веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым «Крыша мира» вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил «тибетское правительство в изгнании».

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге