Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Россияне по-прежнему рвутся на курорты Египта: "Дадим копоти тутанхамонам!"

Luna  ж
Карма 2176
2.02.2011
Россияне продолжают вылетать на курорты Египта, несмотря на строгие предостережения отказаться от поездок в эту революционно настроенную страну. 1 февраля, по данным Росавиации, было выполнено около 20 чартерных и шести регулярных рейсов, на которых вылетело по 10-15 человек. Еще шесть самолетов отправились в Египет утром 2 февраля из "Домодедово".

Ни МИД, ни Ростуризм не могут запретить людям, получившим на руки билеты, сесть в самолет, объяснил "Ведомостям" пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. Однако 1 февраля ассоциация туроператоров России отправила письмо в Минспорттуризма и Минтранс с просьбой закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Обращение должны рассмотреть в среду.

В среду продажи билетов на рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по рекомендации МИДа прекратил "Аэрофлот". С 6 февраля авиакомпания временно приостанавливает полеты в эти города, передает ИТАР-ТАСС. Возврат билетов или изменение даты вылета осуществляется без штрафных санкций. При этом "Аэрофлот" продолжает выполнять регулярные рейсы по маршрутам Москва - Каир и Москва - Луанда с посадкой в Хургаде.

Однако отчаянных русских туристов пока ничто не останавливает. "Присоединяйтесь, народ, дадим копоти тутанхамонам!" - призвала в блоге русская дама перед отлетом в Хургаду, пишет "Московский комсомолец". Не отличаются от нее и то большинство россиян, которые уже находятся в Египте и не торопятся уезжать. Про них очевидцы рассказывают: "С воплями "Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены!" - русские прорывались в горящий исторический музей".

"Ростуризм" в категорической форме рекомендовал во вторник российским туристам не выезжать в Египет, однако ни они, ни авиакомпании, ни туроператоры не могут запретить людям лететь, если они этого хотят, сказал "Интерфаксу" представитель одной из авиакомпаний. "Мы не можем запретить регистрацию на рейсы, а люди приходят и говорят, что им срочно нужно вылететь в Египет", - поведал он.

Вместе с тем в авиакомпаниях говорят, что в основном в Египет сейчас летят не туристы, а люди, имеющие недвижимость на его курортах или ведущие там бизнес. Согласно информационному табло "Домодедово", только до 9:00 среды из этого аэропорта вылетело пять рейсов в Египет - три в Хургаду и два - в Шарм-эш-Шейх. Традиционно из России в более дешевую Хургаду вылетает примерно две трети россиян, а в Шарм-эш-Шейх - не более одной трети.

Россияне, возвращающиеся из Египта не досрочно, а по окончании сроков тура, - все сплошь довольные и полупьяные, на затравленных "жертв революции" они похожи мало, пишет "Комсомольская правда". "Мы не из боязливых, - смеется один из них. - Вот немцы, итальянцы только услыхали о революции - резко схлынули из гостиниц. Но русские остались".

Впечатление такое, что только русские на египетских курортах и остались, продолжает издание. В отелях, магазинах и на улицах - везде русские лица. По данным Ростуризма, на морских курортах страны сейчас находятся около 75 тысяч россиян, в том числе не менее 45 тысяч туристов. При этом из полутора тысяч только 3% сказали, что хотят прервать отпуск.

Революция добралась до Хургады: озверевшая толпа с монтировками громит магазины

Некоторые были напуганы, столкнувшись с озверевшей толпой египтян, другие побоялись оставаться из-за своих детей. Одна из туристок рассказала КП, что в отеле ни гид, ни руководство не говорили о том, что творится в Каире. Даже тех людей, которые купили экскурсии, не предупреждали о беспорядках. По единственному русскоязычному каналу транслировались только развлекательные передачи. "Мы жили в полном неведении!", - восклицает она.

28 января волнения распространились и на Хургаду. С утра начался митинг, позже переросший в погром магазинов. "Я в этот момент была в лавочке. Когда вышла - очутилась перед толпой в несколько тысяч мужчин с монтировками в руках. Помню только лихорадочный блеск в глазах и противный звук стука железа о камни. И вдруг толпа разом кинулась в мою сторону", - вспоминает журналистка "Комсомолки", попавшая туда в дни беспорядков.

"Сквозь туман помню только, что кто-то утянул меня в полуразрушенную автобусную остановку, - продолжает она. - Меня спас какой-то египтянин. Не потому что был такой добрый - а потому что прятал здесь же свою жену. А я привлекала внимание, застыв как столб. Спаслись чудом - озверевшая толпа промчалась мимо - по направлению к магазинам".

В более престижном Шарм-эш-Шейхе, где отели подороже, туристическая жизнь пока кипит по-прежнему: и рестораны, и дискотеки, и магазины под присмотром армии и полиции.

В Каире застряли 200 российских студентов. Там новые столкновения

В Каире между тем по-прежнему остаются 200 российских студентов, которые не могут выехать. В общежитии сначала находилось около 100 семей из Башкирии, Татарстана, Челябинской и Оренбургской областей - те, кого на учебу в Египет отправило Духовное управление мусульман России. Речь идет сразу о двух университетах - Каирском государственном и Международном исламском, где обучают исламских священнослужителей и преподавателей религии.

В среду в Каире и Александрии вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками президента страны Хосни Мубарака. Группы радикально настроенной молодежи сначала выкрикивали оскорбительные лозунги, а затем сошлись в рукопашной. По словам очевидцев, на которые ссылается телеканал "Вести", в районе волнений также слышны выстрелы, к месту направляются танки.

Пока точных сведений о пострадавших нет: по некоторым данным, пострадали не менее 12 человек.

Поводом для потасовок стало экстренное обращение президента к нации. 82-летний политик, находящийся у власти почти 30 лет, заявил, что не будет участвовать в сентябрьских выборах, но до тех пор свой пост покидать не намерен.

Центральную площадь Каира Тахрир уже несколько дней подряд не покидают демонстранты. Выступление Мубарака вызывало накануне вечером крайне резкую реакцию протестующих, передает BBC. Они требуют, чтобы президент ушел в отставку до пятницы, когда протестующие намерены провести демонстрацию у президентского дворца.

Вначале демонстрации сопровождались ожесточенными стычками демонстрантов с полицией, в результате которых, погибли до 300 человек, более 4 тысяч были ранены. Затем полиция прекратила попытки разогнать демонстрации, и на улицы египетских городов вошли солдаты и армейская бронетехника. В начале этой недели руководители египетской армии - одного из самых уважаемых государственных институтов страны - заявили, что не будут препятствовать проведению мирных демонстраций.

http://www.newsru.com
Карма 20
2.02.2011
"С воплями "Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены!" - русские прорывались в горящий исторический музей".

если это правда - то я снова горжусь своей страной !!! :D

ЗЫ музей то хоть цел останется - надеюсь...
Карма 73
2.02.2011
не сладко нам здеся))

вот сегодня только енет включили
tat  ж
Карма 717
2.02.2011
Kasechka
вот сегодня только енет включили
По возможности, пишите, пожалуйста - как там, что - мы за вас переживаем.
Карма 73
2.02.2011
tat
По возможности, пишите, пожалуйста - как там, что - мы за вас переживаем.

Спасибо огромное всем,всем кто звонил и писал поддержывал нас,

немного стало не спокойно,почти все европейцы уехали,а нас сегодня посольство предупредило о евакуации 4 февраля

конечно не хочется,но Египет ждет колапс

туристов в отелях все меньше и меньше,деньги заканьчиваються

банки не работают,мобильные невозможно пополнить.из всех моих знакомых 90% будут уезжать-жалко,но ,что поделаешь
Карма 257
2.02.2011
На дахабских форумах вещают о полном покое в деревне. Ради праздного интереса посмотрел цены на аренду квартир - всё по прежнему, скидки имеются, но вполне традиционные. Посмотрим что будет дальше...
Luna  ж
Карма 2176
3.02.2011
Kasechka, удачи Вам! Думаю, всё успокоится и вернётесь!
Карма 73
3.02.2011
Luna


Kasechka, удачи Вам! Думаю, всё успокоится и вернётесь!

Спасибоо,мы тоже надеемся ,что все будет хорошо,жалко только что разрушить нужно неделя,а восстанавливать прийдетеся месяцами
Luna  ж
Карма 2176
3.02.2011
Kasechka, лишь бы сами были живы и здоровы, а всё остальное можно поправить. Эвакуироваться будете?
Карма 73
4.02.2011
Luna


Kasechka, лишь бы сами были живы и здоровы, а всё остальное можно поправить. Эвакуироваться будете?

да будем,я как раз первым самолетом в сопровождении лечу,не хочеться но что поделать

завтра в 6 утра у нас сбор вылет в 9 утра

дай бог чтоб бы все хорошо было
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге