Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › 5 участников монашеских протестов в монастыре Лабранг прибыли в Дхарамсалу

Noka  ж
Карма 178
16.05.2009
Пятеро тибетских монахов, организовавших весной 2008 года протесты против китайского режима в Лабранге, а затем бежавших из Тибета, прибыли утром 10 мая в Дхарамсалу, где их встретил торжественный прием, сообщает Phayul.

Гедюн Гьяцо (Gedhun Gyatso) и Келсанг Джинпа (Kelsang Jinpa) принимали участие в выступлениях протеста, прошедших в уезде Сангчу в Лабранге (уезд Сяхэ Канлхо-Тибетского автономного округа в составе провинции Ганьсу) 14 марта 2008 года. Джамьянг Джинпа (Jamyang Jinpa), Лобсанг Гьяцо (Lobsang Gyatso), и Джигме Гьяцо (Jigme Gyatso) в составе группы из 15 монахов открыто выступили перед представителями иностранной прессы, в ходе запланированной властями поездки приехавшими в монастырь Лабранг 9 апреля 2008 года. В течение года они, опасаясь ареста и пыток, скрывались в лесах, пока не смогли бежать из Тибета.

"То, что происходит в Тибете с прошлого года, стало спонтанной вспышкой глубоко спрятанного возмущения против китайского правительства, которое переживает тибетский народ. Никто не говорил нам выступить с протестами. Сама ситуация заставила нас выйти на улицы против китайского режима", - сказал Гедюн Гьяцо в ходе пресс-конференции, организованной 11 мая в зале департамента информации и международных связей (DIIR) тибетского правительства в изгнании в Дхарамсале центральным исполнительным комитетом Доме (Dhomey, провинция Амдо).

"Мы не могли молчать, когда были жестоко подавлены мирные тибетские протесты в Лхасе и других местах, и за проведение мирных демонстраций были убиты наши тибетские братья", - добавил он.

Джамьянг Джинпа рассказал, как произошел оказавшийся неожиданным для пекинских властей протест монахов перед группой журналистов. "Из передачи Radio Free Asia на диалекте амдо мы узнали, что в монастырь Лабранг приезжают иностранные и китайские журналисты. И почувствовали, что это редкая возможность рассказать миру о положении в Тибете. Мы хотели высказаться, чтобы исправить искаженную информацию, распространявшуюся китайским руководством о Тибете для внешнего мира", - пояснил он.

"Мы просто призывали к возвращению Далай-ламы в Тибет. Мы рассказали журналистам, что в Тибете под китайским правлением нет уважения к правам человека и свободе", - подчеркнул Джамьянг Джинпа.

В завершение пресс-конференции монахов приветствовали представители нескольких тибетских организаций. "Это наши подлинные герои. Это люди, предельно рисковавшие для дела Тибета и его народа", - сказал вице-президент центрального исполнительного комитета Доме Гонпо Дхондуп (Gonpo Dhondup). "Наши братья и сестры в Тибете – источник вдохновения и надежды для тех, кто живет в изгнании. Их бесстрашное сопротивление - вопреки насущной угрозе для жизни - стало силой и остовом борьбы тибетцев за свободу. Их героизм и храбрость постоянно напоминают тибетцам, живущим в изгнании в условиях свободы, о необходимости продолжать борьбу за свободу", - отметил Дхондуп.

Прожив более года в лесах, монахи смогли перебраться в Непал, где их ждала лишь короткая передышка. Опасаясь депортации в случае задержания непальскими властями, они уже через неделю должны были бежать в Индию, где наконец смогли ощутить себя в безопасности.

Валерий Никольский, www.savetibet.ru
Гедюн Гьяцо, Келсанг Джинпа, Лобсанг Гьяцо, Джамьянг Джинпа
Гедюн Гьяцо, Келсанг Джинпа, Лобсанг Гьяцо, Джамьянг Джинпа
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге