Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Доступ в национальные парки Индии будет закрыт

Luna  ж
Карма 2176
25.06.2009
В ближайшем будущем туристам будет запрещено посещение около 37 индийских заповедников. Это связано с тем, что повышенное внимание людей к обитателям национальных парков постепенно приводит к гибели редких видов животных, в первую очередь – бенгальских тигров.

Правительственная организация, занимающаяся контролем и охраной популяции бенгальских тигров в Индии, всерьез обеспокоена тем, что за шесть лет количество этих хищников сократилось более чем на треть: с 3 642 в 2002 году до 1 411 в 2008.

Как заявил представляющий правительство Саб Пракаш Ядаб, проникновение человека на территорию обитания тигров способно в корне изменить поведение животных и повлиять на состав прайдов.

"Туризм с его машинами, шумами, мусором, необходимостью строительства новых объектов создает серьезные помехи для разрастания популяции редких видов животных, - сказал Саб Пракаш Ядаб. – А когда тиграм не угрожает никакой опасности со стороны человека, самки чувствуют себя комфортнее".

Многие экологи опасаются, что без оперативного вмешательства властей бенгальские тигры могут и вовсе исчезнуть из Индии. Они предполагают, что если не обеспечить должную защиту, потребуется всего одно-два десятилетия, чтобы в стране не осталось ни одного хищника этого вида, сообщает Times.

Несмотря на планомерное уничтожение среды обитания тигров и браконьерство, специалисты считают, что в вымирании популяции бенгальских тигров виноват именно безответственный туризм. Например, в прошлом месяце в парке Бандхавгарх (Bandhavgarh) туристический автобус сбил маленького тигренка.

Однако противники закрытия национальных парков считают, что подобный запрет все равно приведет к исчезновению тигров – только в этом случае по причине браконьерства. К примеру, тигриные кости используются в китайской медицине, а на черном рынке за 450 граммов костей можно выручить $1300. Тигровые шкуры стоят свыше $12 тысяч за штуку.

Закрытие национальных парков также вызвало протест со стороны отельеров и туроператоров. Поэтому был найден компромисс: туристам будет разрешено посещать буферные зоны на окраинах парков. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме