Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Китайские власти закрыли подъем на гору Эверест со стороны Тибета

Noka  ж
Карма 178
28.02.2009
Стремясь по мере приближения 50-й годовщины подавления тибетского народного восстания установить тотальный контроль над жителями региона, Китай закрыл северо-восточный склон горы Эверест со стороны Тибета, сообщает лондонская Telegraph.

Тибетская сторона горы Эверест, которую тибетцы называют Джомолунгма, менее популярна среди восходителей, предпочитающих юго-восточную трассу через Непал, которой пользовался сэр Эдмунд Хиллари. Путь на вершину с тибетской стороны включает весьма рискованные переходы через крутые ледники, а затем подъем на «Китайскую лестницу», как называют оставленную группой китайских альпинистов в 1975-м металлическую лестницу, которая с тех пор используется всеми прочими группами.

Тибет, как уже сообщалось, неофициально объявлен закрытым для иностранных туристов: эту информацию ABC News подтвердили в одном из отелей Лхасы и трех агентствах путешествий в Чэнду, столице провинции Сычуань, откуда обычно планируются экскурсии в населенные тибетцами области. «Власти потребовали от туристических агентств прекратить организацию туров в Тибет для иностранцев до 1 апреля», - сообщил сотрудник одного из государственных турагенств Лхасы.

Российским туристам, несмотря на уверения пекинских властей в крепкой дружбе между Пекином и Москвой, также не удастся посетить Тибет по меньшей мере до 1 апреля, хотя неясно, является ли этот срок сколько-нибудь определенным. Менеджер туристическо-информационного центра «Кайлаш» Александр Иванчук сказал сайту Туринфо, что Пекин связывает такой запрет с угрозой землетрясения в регионе. Однако гораздо более вероятно, отмечает сайт Presstour.ru, что «китайские власти ожидают проведения сторонниками тибетской независимости демонстраций, приуроченных к 50-летию китайской оккупации и изгнанию Далай-ламы».

«Мы стараемся либо заинтересовать туристов другими экзотическими направлениями, либо организуем туры по Китаю в «урезанном» виде, без посещения Тибета», - отметила для Presstour.ru начальник отдела Китая туроператора «Экспресс-Лайн» Ольга Ламрини. На неопределенный срок закрыта продажа обычно более доступных комбинированных туров в Непал с посещением Тибета. «Сейчас пока спрос на туры в Тибет небольшой, - добавила г-жа Ламрини, - Этим регионом обычно интересуются туристы, которые уже не в первый раз посещают Китай, либо те, кто глубоко интересуется местной культурой, а их на общем фоне турпотока немного».

Специалист по тибетскому направлению компании «Открытие» Софья Гаврилина уточнила Туринфо, что запрет введен еще на прошлой неделе. Из-за этого пытающимся попасть в Тибет туристам приходится предлагать иные маршруты, а стоимость туров в Тибет на период, когда китайские власти все-таки вынуждены будут снять запрет на посещение региона, еще не определена. Но стоить для россиян туры в Тибет будут уже в несколько раз дороже. Потери для туристического рынка очевидны, отмечает она, ведь на февраль-март приходится пик бронирований на майские праздники в Тибете.

Валерий Никольский, www.savetibet.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме