Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Сведения о Шамбале требуют уточнения

Карма 5075
7.11.2005
Из Томска 13 октября мастер спорта по спортивному туризму Евгений Ковалевский отправится в двухмесячную экспедицию в Тибет, где планирует разведку водопадных каньонов реки Дудх-Коси (Непал) с целью оценить возможность их первопрохождения и оценить возможность сплава по верховьям реки Сатледж (Китай). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 октября на пресс-конференции заявил Евгений Ковалевский.

"По этой экспедиции я планирую подать заявку на участие в Чемпионате России по спортивному туризму, - сказал Евгений Ковалевский, - также я планирую обойти пешком (159 км) трижды вокруг горы Кайлас (6,714 тыс.м), которая считается священной в четырех религиях (бон, индуизме, буддизме, джайнизме)".

Евгений Ковалевский отметил, что до весны 2005 район Гаруда, где протекает река Сатледж, которая считается священной в буддизме и индуизме, был закрыт для туристов военными структурами Китая. "Теперь военные открыли доступ к Кайласу для туристов - правительство Китая понимает, что это принесет деньги", - сказал Евгений Ковалевский.

По его словам, одним из первых российских туристов, кто посетил район Гаруда был профессор, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Захаров (Москва). "После экспедиции на Кайлас Юрий Захаров заявил, что нашел Шамбалу, однако, я в этом сомневаюсь, - сказал Евгений Ковалевский, - и хочу увидеть все своими глазами и понять, что дало основание ученому делать такие выводы".

Общая протяженность путешествия по Тибету составит 2 тыс. км. Бюджет экспедиции 5 тыс. долларов.

Справка ИА REGNUM:

Евгений Ковалевский - кандидат технических наук, заведующий отделом международных связей Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. С 1978 по 2005 год прошел более 70 рек различных категорий сложности на территории России, СНГ, Непале. Организовал четыре экспедиции в Гималаи в 2001-2004 годах.

Источник новости: "Мир путешествий и приключений"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики