Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Китайский чиновник рассказал о судьбе пропавшего 20 лет назад Панчен-ламы

Карма 5075
6.09.2015
Пропавший 20 лет назад тибетский Панчен-лама (второе лицо в иерархии буддизма — прим. «Ленты.ру») жив и здоров, но не хочет публичности, заявил в воскресенье, 6 сентября чиновник Тибетского автономного округа КНР Норбу Данзхаб (Norbu Dunzhub). Об этом сообщает Reuters.

«Ребенок-воплощение Будды в настоящее время получил образование, живет нормальной жизнью, растет здоровым и не желает, чтобы его беспокоили», — рассказал на пресс-конференции представитель администрации Тибета.

Судьба исчезнувшего два десятилетия назад Гендуна Чокьи Ньимы остается предметом глубокой озабоченности религиозных тибетцев. Замечание китайского чиновника является редким высказыванием о судьбе одиннадцатого Панчен-ламы, которому в настоящее время 26 лет.

14 мая 1995 года Далай-лама XIV объявил новым Панчен-ламой шестилетнего Гендуна Чокьи Ньиму (Gendun Choekyi Nyima). Однако военные КНР похитили избранника и его семью, и c тех пор он считается пропавшим без вести. Вместо него китайское правительство объявило Панчен-ламой Гьялцэна Норбу (Gjalcen Norbu). Однако духовенство Тибета и, в первую очередь, Далай-лама не признают ставленника Китая, так как вся система «назначений» высших лам партийными чиновниками КНР грубо противоречит буддийским канонам.

Reuters напоминает об опасениях тибетцев, что Китай и впредь будет использовать вопрос о правопреемстве Далай-ламы и Панчен-ламы для того, чтобы расколоть буддизм. Пекин в свою очередь считает, что концепция правопреемства и выбора воплощений является лишь дымовой завесой для борцов за независимость, которых в КНР объявили сепаратистами.

Китайские войска вошли в Тибет в 1950 году. Активисты тибетского сопротивления говорят, что атеистическое руководство компартии Китая насильно пытается ликвидировать религиозную свободу и культуру в регионе. Представители КНР отвергают критику, заявляя, что в результате преобразований прекратило существование крепостное право и вхождение Тибетского автономного округа в состав Народной Республики способствовало развитию некогда отсталого региона.

‹тыц›
Панчен-лама
Панчен-лама
Карма 0
6.09.2015
С того самого момента как я узнал про это ламу ( Это было пять лет назад) я все ждал когда же появится какие-то новости, и вот пришла первая...

Стоит подождать ещё лет пять и появится его актуальная фотография...
Карма 154
6.09.2015
Далай
Карма 24
7.09.2015
Вообще то Панчен Лама не второе лицо.Его статус сопоставим со статусом Далай Ламы и без признания одного другим нет легитимности титула.
Карма 154
7.09.2015
Далай-Лама старенький, китайцы готовятся заменить его новым, молодым, подающим надежды Панчен-Ламой :о)))
Карма 128
7.09.2015
Moony
«Ребенок-воплощение Будды в настоящее время получил образование, живет нормальной жизнью, растет здоровым и не желает, чтобы его беспокоили»

Значит или в тюрьме или ошиблись ламы с выбором. Вряд ли воплощение Авалокитешвары довольствовалось бы "нормальной жизнью".
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики