Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Китай включил тибетский дворец Потала в список ценных памятников

Luna  ж
Карма 2168
27.01.2013
Бывшая резиденция далай-ламы в городе Лхаса, дворец Потала первым среди памятников Тибета включен в перечень национальных туристических объектов класса "5А". Список ведется Государственным управлением по делам туризма Китайской Народной Республики с 2007 года.

В него входят 66 наиболее привлекательных туристических объектов страны, таких как Запретный город или участок Великой Китайской стены, сообщает РИА "Новости". Ни одной достопримечательности Тибетского автономного района в этом перечне ранее не было. Включение того или иного памятника в список не только отдает дань его значимости, но и позволяет надеяться на поддержку государства в вопросах сохранения и реставрации.

Дворец Потала, построенный в XVII веке, являлся резиденцией далай-ламы. В настоящее время комплекс является музеем, оставаясь также местом паломничества буддистов. В 1994 году он был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых посещаемых объектов Тибета - только в 2012 году дворец принял более миллиона китайских и зарубежных туристов.

http://www.travel.ru/news/2013/01/26/212101.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге