Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал проведет конкурс красоты, который блокировали маоисты

Карма 109
24.09.2009
Непал проведет конкурс красоты, который блокировали маоисты

22/09/2009

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 сен - РИА Новости. Конкурс красоты "Мисс Непал" пройдет в четверг благодаря выходу из правительства в мае Коммунистической партии Непала (маоистов), мешавшей его проведению, передает агентство IANS.

Категорически против конкурса выступало женское крыло партии маоистов, которые три года назад сложили оружие и включились в политическую борьбу, выиграв в 2008 году выборы.

Женщины-маоистки считали конкурс оскорбляющим женское достоинство и противоречащим традиционным ценностям этой гималайской республики, сбросившей год назад монархию.

Еще одним раздражителем являлось старое название конкурса, в котором фигурировал иностранный спонсор - индийская компания по производству аюрведических препаратов.

После выхода маоистов из правительства позиция противников конкурса резко ослабла. Тем не менее, организаторы убрали из его названия наименование индийской компании.

За 15-летнюю историю конкурса в Непале он срывался дважды. Первый раз в 2000 году, когда в стране был траур по семье короля, убитой принцем. Во второй раз - из-за революционной обстановки, которая сложилась в 2006 году после захвата всей полноты власти бывшим королем Гьянендрой.

Бороться за титул самой красивой девушки Непала на этот раз будут 16 конкурсанток, в том числе одна мусульманка.

http://www.rian.ru/culture/20090922/186022890.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики