Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непале опять пропал "маленький Будда"

Карма 5075
11.03.2007
В Непале пропал 16-летний Рам Бахадур Банджан (Ram Bahadur Banjan), которого многие считают реинкарнацией Будды, передает в воскресенье Reuters. Последние месяцы он медитировал в позе лотоса без еды и воды под деревом в джунглях на юго-востоке страны.

По данным полиции, в ночь с четверга на пятницу "маленький Будда" молча ушел в неизвестном направлении, сказав перед этим пришедшим посмотреть на него людям, что собирается выбрать новое место для медитаций. Полицейские уже прочесали близлежащие джунгли, но пока не нашли подростка.

Первые сообщения о Банджане появились в ноябре 2005 года. Многие уверены, что подросток является реинкарнацией принца-отшельника Сиддхартхи Гаутамы, который 2,5 тысячи лет назад достиг просветления под деревом Бодхи, после чего и стал Буддой, то есть "просветленным знанием" и "нашедшим истинный путь". По словам родственников мальчика, он собирался провести в медитации шесть лет, чтобы достичь наивысшей степени просветления, как и основатель буддизма Гаутама.

"Маленький Будда" уже исчезал в марте 2006 года - проведя десять месяцев в медитациях без еды и воды рядом со священным для буддистов деревом недалеко от своего дома, он покинул это место, сказав, что оно стало слишком шумно и многолюдно. В декабре 2006-го он был найден сидящим без движения в позе лотоса и медитирующим в лесном районе недалеко от реки Пилууа (Piluwa).

www.lenta.ru
Карма 5075
11.03.2007
За****и уже этого "маленького Будду". Простите, но другого слова не нашлось. Тяжело быть буддой в 21 веке. Все на тебе хотят сделать деньги, начиная с родственников и кончая журналюгами и министерством по туризму.
Карма 129
12.03.2007
Щас в Nepal Rise гляну, что конкретно пишут.. Браво, Муни!
Карма 129
12.03.2007
Cтатейка - здесь, но все - про год 2006.

http://www.kantipuronline.com/feature.php?nid=63824

Интересно, как они у него кровь на анализ взять хотели..
Карма 351
13.03.2007
Явление Будды народу

Рассказ

С детства он понимал что видит больше чем остальные. И слышит больше. И часто он видит то что другие не замечают – апсар возле водопада, духов деревьев, и даже богов, которые являлись к нему и беседовали с ним. И все чаще ему являлась как бы лестница миров, - уходящие ввысь друг за другом миры, все светлее и чище, и чем дальше, тем более наполненные и все более широкие и светлые, и он погружался в некоторые из них, и тогда материальный мир удалялся куда-то вниз как тонущий камень и исчезал совсем, и он оказывался в невероятном месте, где были только свет и любовь, и чистота, и у этого места не было границ и не было времени, а были свет и радость. И когда он возвращался, он обнаруживал свое тело лежащим там где он его оставил погружаясь в эти чистые места.

И вскоре он понял что надо много еще изучать в этих мирах, вернее ему сказали и показали это те кого он считал своими учителями, и тот кого он считал своим гуру тоже явился к нему и сказал что ему следует уйти ненадолго от людей, уединиться и овладеть знанием этих высших реальностей, потому что он родился для того чтобы научить этому других. И тогда он ушел глубоко в джунгли, сел под старым деревом, и погрузился в эти высшие миры, оставив тело в глубоком сне, но давая ему немного сил, чтобы оно не замерзло. Место было значительно удалено от крупных поселений людей и этим оно подходило для спокойного уединения.

... Спустя несколько недель мимо этого дерева проходили жители одной из деревень расположенной хоть и на удалении от выбранного им места, но все же достаточно близко чтобы их путь пролегал мимо него. Сначала немного испугавшись фигуры человека, сидящего почти раздетым на холоде, они быстро вспомнили о пропавшем недавно в одной из соседних деревень мальчике и начали подозревать в нем его. Они подошли и попытались его растормошить, но тело его было без сознания, хоть и находилось в правильной позе лотоса и даже дышало.

- Постой, - сказал один другому. А может это вовсе не мальчик, а Будда.

- Как это Будда?

- Ну как, сам посмотри. Сидит под таким же деревом, в такой же позе, от холода не мерзнет. Конечно Будда, кто еще так сможет.

- А как же пропавший мальчонка?

- Значит он и был Буддой, а мы этого не знали, а он никому не говорил.

- Или он взял душу мальчика и принял его тело.

- Точно.

- Да славятся его дни!!

... Прошло еще несколько месяцев. Картина возле дерева сильно изменилась.

- Стойте!Стойте! К Мальчику-Будде можно только на 30 секунд, в порядке очереди! Так постановил Комитет Организации Его Святейшества Мальчика-Будды! Здесь МЫ все решаем. Пойдите направо, там родственники Его Святейшества Мальчика-Будды расскажут вам о его детстве. Вон там вы можете купить фотографии, книги и сувениры. Не толпитесь! Проходите, проходите!

-Здравствуйте! Мы из института Высшей Медицины! Нам надо срочно к мальчику!

- Всем надо к мальчику, в очередь, в очередь.

- Нет, вы не поняли. Это Профессор. А я Доктор Наук. Мы хотели бы изучить феномен мальчика, взять кровь на анализ, разбудить его и провести психологическую экспертизу. Это совершенно выходит за рамки науки, что он вот так сидит, поэтому нам надо срочно изучить это и доказать что это шарлатанство или что это в рамках медицинской науки. Иначе это нужно запретить!

- Что вы! Его Святейшество нельзя будить! Он не спит, он медитирует. И разбудить вам его никто не даст. Здесь мы все решаем, Комитет Организации Его Святейшества. Проходите, проходите, не стойте. Можете пойти и поговорить с Главой Комитета Организации Его Святейшества Мальчика-Будды, господином Дядей Мальчика-Будды. Пойдите к его секретарю и назначьте встречу. Он очень занят, но иногда принимает. Но он вам не даст его будить, я вам сразу говорю. И особенно не говорите что вы хотите Его разбудить тем людям, что торгуют сувенирами и фотографиями Его Святейшества.

- Хорошо, но мы это так не оставим, предупреждаем вас!

- Проходите, проходите. Следующий!

-Здравствуйте!

-Проходите не стойте,у вас 30 секунд.

- Здравствуйте. Мне собственно к вам, а не к мальчику.

- Ну что вы, я просто скромный человек, избранный служить Его Святейшеству. Конечно судьба выбирает лучших, но все таки я просто скромный преданный, посвятивший свою жизнь...

- Нет, вы не поняли. Я из инспекции по сборам налогов. Нас интересует куда собственно идут деньги от продажи книг, фотографий, сувениров. И сколько этих денег, это самое главное. Потому что это ведь неучтенные суммы. А это в государстве нельзя допускать.

- Э-э-э... Я не считал сколько этих денег, я на пропусках стою. Конечно в будущем я может и сделаю такую большую карьеру чтобы считать деньги от сувениров, но пока этим занимаются другие. Вот к ним и идите.

- А куда это идти? И учтите, что если информация не будет предоставлена, мы вынуждены будем закрыть ваш бизнес

- Во первых, у нас не бизнес, а служение Его Святейшеству. Во-вторых, я не знаю кто считает деньги, это коммерческая тайна. Идите к Главе нашего Комитета, господину Дяде Его Святейшества. Запишитесь у секретаря. Дядя очень занят, но иногда он принимает. И не говорите что вы хотите закрыть все это тем кто торгует сувенирами и фотографиями.

- Хорошо, но мы это так не оставим!

- Проходите, проходите! Следующий!

...Все это он наблюдал со стороны, и рядом с ним стоял его Учитель. Их никто не видел, но они видели людей полностью, со всеми их мыслями и желаниями, и светом, глубоко скрытым за этим.

- Что же делать? – произнес он с грустью. – Посмотрите Учитель, такая толпа, но кто пришел сюда ради Высшего Знания? Одни хотят излечиться от недугов, другие получить благословения для свадьбы, или для рождения детей, которые тоже придут за благословением для свадьбы. А сколько пришло просто из любопытства...И сколько сидят там и изображают что они тоже медитируют. И только один человек, там, в сторонке, сидит и по-настоящему пытается что-то узнать, потому что у него в сердце горит огонь. Сколько я приготавливал все перед тем как родиться в этом мире, я выбирал семью в отдаленной деревне, чтобы у меня было время и место познать и совершенствовать в себе то что я хотел передать людям, и что теперь? Уйти отсюда еще дальше?

- Они найдут тебя даже в глубине самой глубокой пещеры в Гималаях, рано или поздно. – Сказал спокойно и даже немного улыбаясь Учитель.

- Уйти совсем? Разорвать связь с телом? Ведь если так будет продолжаться, как я смогу дать им то что я хотел дать? Да и кому это нужно? Они хотят благословений, излечений, потакания их глупостям...Только один человек искренне ищет то что я пришел дать, один из целой толпы!

- И пока есть этот один, тебе есть зачем оставаться. И есть зачем излечивать и благословлять. И за одним придут другие, приедут из самых дальних далей.

- Но я не могу так заниматься Познанием. Мне приходится отвлекаться и следить чтобы они не повредили мое тело.

- Ты можешь уйти дальше и пока они тебя не найдут заниматься Познанием. Здесь еще много уединенных мест в округе.

Он помолчал.

- Хорошо, я так и сделаю.

На следующее утро он сделал так чтобы охрана уснула и ушел незамеченным...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики