Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › BBC: альпинистам, поднимающимся на Эверест, придется забирать экскременты с собой

Luna  ж
Карма 2185
8.02.2024
Как сообщает BBC, альпинистам, совершающим восхождение на Эверест, нужно будет запастись мешками для сбора отходов своей жизнедеятельности. Такое решение приняла администрация сельской общины Пасанг Лхаму, к которой относится территория горы.

"Наши горы начинают вонять. Мы получаем жалобы, что на маршруте можно увидеть экскременты, некоторые альпинисты заболевают. Это неприемлемо и разрушительно для нашей репутации", – сообщил BBC глава общины Мингма Шерпа.

Из-за низкой температуры фекалии замерзают, а не разлагаются. Согласно новой инструкции, в базовом лагере участники восхождения должны будут приобретать специальные мешки для экскрементов, которые нужно будет сдавать после возвращения в лагерь.

Предполагается, что на маршрутах из лагерей к вершине разбросано более трех тонн экскрементов – несмотря на то, что непальские власти провели несколько операций по очистке высочайшей вершины мира. Каждый альпинист оставляет примерно 250 грамм кала в сутки, а путь от лагеря на вершину и обратно может занять две недели.

‹тыц›
Карма 91
8.02.2024
Отлично! Теперь помимо снаряги, будут переть в гору и с горы несколько килограмм дерьма! Хочешь потешить эго, что на Эверест забрался, тащи говнецо! Классная новость!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики