Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › После апрельского землетрясения турпоток в Непал сократился на 80%

Карма 165
21.08.2015
tash-tash
В общем не стоит путать туризм с эмиграцией, одно дело пережить небольшие неудобства короткий период времени, другое - жить постоянно. Непрерывная борьба с бытовыми мелочами в итоге выматывает, да и в конце концов даже самому самодостаточному и нелюдимому человеку хочется иметь хотя бы возможность общения с себе подобными.

Сперва выматывает. "Как это - нет света по 8 часов?!" "Как это - жить без стиральной машины?!" Ну и т.п. А потом просто отношение к вещам меняется. Год там просидела, к зиме надеюсь быть обратно уже очень надолго. Никакой бытовой комфорт не заменит то чувство покоя и умиротворения, которое мне даёт жизнь в Непале.

У нас там и газа не было с месяц (раздобыли керосинку, а друзья (русские) из Митланга прямо на костре готовили). И вода было дело тотально закончилась. Всё решаемо. Про такие мелочи, как электриество я вобще молчу))) Подумаешь, зато холодильник не надо размораживать, он сам того... Но весьгод каждый день я была багодарна за ту красоту, которая вокруг. Не надоело, честно.
Карма 128
21.08.2015
anarxi
Год там просидела, к зиме надеюсь быть обратно уже очень надолго.

А как вам удается так долго там быть? Может вы об этом уже писали, дайте ссылку плз. Я в общей сложности в Непале по трекам провела около полугода, и, определенно, хотела бы дольше.
Карма 1630
21.08.2015
anarxi
потом просто отношение к вещам меняется

точно меняется. Через год такой жизни в Индии у нас появилась стиральная машина, осушитель воздуха, интернет, а холодильник присутствовал изначально, чему я была безмерно рада последующие четыре года.
Карма 165
21.08.2015
_newra
А как вам удается так долго там быть?

Избитая тема - вышла замуж. Но не фиктивно, по любви.
Карма 5075
22.08.2015
anarxi

Я был на Бегнасе 4 года назад. Допускаю, что там могли понастроить отелей с отличными ресторанами, барами и дискотеками, широкую улицу для прогулок, несколько магазинов, десяток лавок, пяток кафе и библиотеку.
Карма 165
22.08.2015
Moony
Допускаю, что там могли понастроить отелей с отличными ресторанами, барами и дискотеками, широкую улицу для прогулок, несколько магазинов, десяток лавок, пяток кафе и библиотеку.

Туда народ всё-таки за шанти едет, так что без дискотек, слава богу, пока обошлось))) Спрос роджает предложение. А турист-стрит с гестхаусами (с горячей водой, вай-фаем и ресторанами с европейской едой) там действительно появилась. Гестики небольшие, на 3-5 комнат как правило, много где разрешают пользоваться кухней - туда люди с пищевыми заморочками часто приезжают. И с другой стороны озера много отелей и медитационных центров пооткрывалось. Короче, за 4 года посёлок изменился, думаю, почти неузнаваемо.
Карма 5075
22.08.2015
anarxi

Спасибо, будем иметь в виду.
Карма 111
6.09.2015
На Бегнасе даже ресорт построили (дорога между Бегнасом и Рупой), с бассейном и отличными номерами вполне себе уровня 3* и соответствующими ценами (вроде бы 180$, если память не изменяет). На берегу Бегнаса, куда основная масса туристов приезжает, тоже активно понастроили и строят. А самое классное место там - это центр Випассаны. :)

В Метланге тоже жить хорошо, виды прекрасные, туристов почти нет. Правда, цена номера в Rock garden 10$ да и еда недешевая. А еще там русские строят большой ресорт, здания пока медленно движутся, а вот ландшафтный дизайн там уже на уровне, этой осенью собирались запустить ресторан.

А вообще я согласна с Муни - цены в Непале растут совершенно неоправданно. Например, прошлой осенью друзья жили в отельчике на Пахнаджоле за 350 и 400 рупий (комнаты с удобствами и без), а вот этой весной (всего полгода прошло!) мне там же назвали цены в 1000. Еще и попинали, что, дескать, это у меня с памятью проблемы, что не было у них цен в 400 рупий. В Покхаре тоже отели растут как грибы, уже надо постараться, чтобы найти жилье с видом на озеро и горы, а не стены и крыши соседних строений. У них там уже отвели место под строительство международного аэропорта, рассчитывают, что лет через 6 можно будет прилететь прямо в Покхару, минуя Катманду, поэтому все местные кинулись скупать всё возможное и активно строиться с Покхаре. Вообще терзают меня смутные сомнения, что землетрясение дано непальцам за то, что кинулись они в меркантильность, надо бы вернуться к своему человеческому облику. А то с каждым приездом всё больше чувствуется тяга к деньгам. И цены растут. И местные в туристических районах очень быстро отвыкают работать. Нет туристов - и конец жизни, нет денег. Жила же страна тысячелетия до эры туризма (которая только с конца 50-х прошлого века началась).
Карма 128
6.09.2015
ElenaZd
Вообще терзают меня смутные сомнения, что землетрясение дано непальцам за то, что кинулись они в меркантильность, надо бы вернуться к своему человеческому облику.

По этой логике надо бы трясти сначала Европу.
Карма 111
7.09.2015
_newra
По этой логике надо бы трясти сначала Европу.

Европу уже давно трясло - всякими инквизициями, а потом болезнями. Разве там сейчас хорошо и спокойно? Глобальная зависимость все от тех же денег. А непальцы совсем недавно начали распускаться в этом плане.

anarxi
Избитая тема - вышла замуж. Но не фиктивно, по любви.

Это не про Вас мне Рома рассказывал? Не Ваш муж гестом владеет где-то возле Сарангкота?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики